o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Всемирный день здоровья отметили в Казахстане

09.04.2018

Всемирный день здоровья отметили в Казахстане

Мероприятие отмечается в рамках Госпрограммы развития здравоохранения Республики Казахстан "Денсаулық" на 2016–2019 годы.

В частности, в рамках празднования Всемирного дня здоровья в медицинских организациях страны стартуют дни открытых дверей. Каждый желающий может узнать о состоянии своего здоровья, получить консультативно-диагностическую и практическую помощь узких специалистов.

В своем выступлении на брифинге СЦК директор Департамента политики общественного здравоохранения Айжан Есмагамбетова отметила, что День здоровья призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье. Так, по утверждению специалистов ВОЗ, здоровье зависит на 50% от образа жизни, и приблизительно 8-10% - от работы национальной системы здравоохранения, то есть от врачей».

«В Послании Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отмечено о необходимости перехода от дорогостоящего лечения на профилактику заболеваний. При этом, профилактика заболеваний без личного участия и заинтересованности в собственном здоровье невозможно. И хотелось бы призвать наших граждан уделять больше времени занятию спортом, придерживаться здорового питания, снижать излишнее потребление соли и сахара, избавляться от вредных привычек и особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи» - сказала, Айжан Есмагамбетова. Завершая свое выступления директор Департамента политики общественного здравоохранения обратила внимания на проблему ожирения в детском возрасте которая приводит к трудностям в психологическом развитии, вызывая снижение качества жизни, повышенный риск поведенческих и эмоциональных нарушений. Также, отдельно остановилась на важных задачах, стоящих перед системой общественного здравоохранения. Вместе с тем, на брифинге директор Департамента организации медпомощи МЗ РК Лаура Ахметниязова отметила, что деятельность системы здравоохранения приоритетно сконцентрирована на предупреждении, раннем выявлении и эффективном лечении заболеваний. Принимаемые государством, комплексные меры, дают ощутимые результаты по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни казахстанцев. Так, за последние 10 лет наблюдается увеличение ожидаемой продолжительности жизни на 6 лет, по итогам 2016 года продолжительность жизни казахстанцев достигла 72,3 года, снижение смертности на 27%, снижение материнской смертности в 4 раза, младенческая смертность снижена в 1,6 раза, смертность от туберкулеза в   5 раз, смертность от БСК в 3 раза, а смертность от злокачественных новообразований снижена на 20%.».

Также директор Департамента организации медпомощи МЗ РК добавила, что в 2017 году зарегистрировано более 35 тыс. больных раком, среди которых на первом месте стоит рак молочной железы. Так, более 4 000 больных раком молочной железы выявлены при самостоятельном обращении, 40% которых составляют пациенты в запущенных стадиях.  Как видно, прохождение скринингов имеет важное значение. К сожалению, не всегда население идет активно на скрининг. Выявление на ранних стадиях определяет эффективность лечения и, соответственно, увеличение выживаемости».

В завершении брифинга управляющий директор по стратегии и методологии ФСМС Серик Танирбергенов сказал, что в целях обеспечения доступности медицинских услуг населению Фонд активизировал работу по привлечению частных клиник к обслуживанию населения. Так, в текущем году из 1390 поставщиков 602 являются частными медорганизациями. Это 43% от всех организаций, оказывающих медицинские услуги населению бесплатно и на 183 клиник больше, чем в 2017 году. Это позволяет решить проблему с нехваткой инфраструктуры и специалистов, повышения качества сервиса за счет роста конкуренции» – сказал он.

 

Источник: mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz