o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Выхлопные газы отнимают по полгода жизни, выяснили исследователи

11.07.2011

Выхлопные газы отнимают по полгода жизни, выяснили исследователи

Выхлопные газы отнимают по полгода жизни, выяснили исследователи

Загрязненный выхлопами автомобилей воздух сокращает продолжительность жизни. Британские ученые подсчитали и выяснили, что в среднем городские жители теряют 6 месяцев своей жизни, пишет The Daily Express. В Британии грязный воздух вызывает смерть около 50000 человек ежегодно от заболеваний сердца и легких.

Джоан Валей, член Экологического комитета, считает данный факт возмутительным и требующим незамедлительного решения. Известно, что машины выделяют загрязняющие вещества под название PM10, или твердые частицы. В Британии в отдельных областях содержание данных частиц в разы превышает нормы, установленные Евросоюзом.

Частицы способны глубоко проникать в респираторную систему и ткани, вызывая болезни легких и, в частности, обострение астмы, проблемы с сердцем. Многочисленные исследования доказали связь загрязнения воздуха и резкого подъема в смертности людей, имеющих болезни сердца и органов дыхания. Воздействие частиц ученые приравнивают к воздействию табачного дыма, вследствие которого по всему миру от пассивного курения умирает 600000 человек. Согласно данным, приведенным в журнале The Lancet, из ста смертей одна вызвана пассивным курением.

Если по всему миру от табачного дыма умирают 165000 детей, то переоценить масштаб негативного воздействия загрязненного воздуха трудно. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, подчеркивает: от воздействия дыма в мире умерли 379000 человек (причина – развившиеся болезни сердца), 165000 (респираторные инфекции), 36900 от астмы и 21400 от рака легких. Мировая статистика по смертности, спровоцированной грязным воздухом, пока широко не ведется.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz