o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Японских мужчин от рака легких спасает соя

22.06.2011

Японских мужчин от рака легких спасает соя

Японских мужчин от рака легких спасает соя

Мужчины, которые не курят и едят много соевых продуктов меньше остальных подвержены риску возникновения рака легких. К такому выводу пришел Доктор Таити Симазу из Национального ракового центра в Токио, - сообщает "Reuters".

Как выяснилось, соя содержит изофлавоны, так называемые "травяные гормоны-эстрогены", оказывающие благоприятное воздействие на здоровье человека. Также они являются хорошей защитой от рака. Сюда относится и рак легких, ведь клетки легких предположительно способны отвечать на воздействие изофлавонов.

Чтобы это проверить, Доктор Таити Симазу с коллегами изучал на протяжении одиннадцати лет более 36 тысяч японцев в возрасте 45 - 74 лет. При исследовании динамики их здоровья брались в расчет такие факторы, как кулинарные пристрастия, наличие или отсутствие вредных привычек и прочее.

В целом, количество заболевших раком легких было малым. Показательным оказались следующие данные: Среди 13000 мужчин, которые никогда не курили и мало употребляли сою, насчитывалось 22 случая рака. А среди мужчин, которые ели сою в больших количествах, раковых случаев насчитали лишь 13. При этом, суточное потребление сои значительно разнилось в каждом отдельном случае: от 34 до 162 грамм. Женскую часть наблюдаемых к отчетной статистике привлекать не пришлось, так как число заболевших раком женщин было ничтожно мало.

Для более объективных исследований ученым еще предстоит изучить реакцию на сою у представителей других национальностей и включить в список возможных факторов риска "пассивное курение".


Источник:  meddaily.ru

Тэги
#рак легких  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz