o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За нашу индивидуальность отвечают "прыгающие гены"

26.06.2010

За нашу индивидуальность отвечают "прыгающие гены"

Всё чаще в кабинетах врачей и в больницах можно видеть автоматические тонометры, пришедшие на смену обычным ртутным. Однако недавнее исследование, в котором напрямую сравнивались обе технологии, показало, что новое не всегда означает лучшее.

Автоматические тонометры занижают артериальное давление (АД) в среднем на два деления и даже могут "пропускать" повышенное АД у людей, которые нуждаются в антигипертензивной терапии, отмечают д-ра Robert A. Kloner, Stanley H. Wishner и Johanna Landgraf из больницы "Добрый Самаритянин" в Лос-Анджелесе. У лиц старше 65 лет различия результатов при измерении АД автоматическими и ртутными тонометрами были ещё выраженнее.

Ртутный тонометр регистрирует систолическое и диастолическое АД по тонам, которые специалист слышит через стетоскоп, по мере снижения давления в манжете. Новые же, осциллометрические, приборы определяют систолическое и диастолическое АД, исходя из среднего давления в артерии. Преимущества этого метода прежде всего в простоте: чтобы измерить АД новым прибором, не требуется специальных навыков, и пациенты могут следить за своим АД дома.

В клинических испытаниях новых антигипертензивных препаратов учёные измеряют АД "по старинке", но в больницах и поликлиниках ртутные тонометры встречаются, к сожалению, всё реже, говорит д-р Kloner. Сомнения в точности новых приборов возникали и ранее, но исследования давали противоречивые результаты.

В ходе настоящего исследования д-р Kloner с коллегами сравнили показания обоих тонометров, подсоединив их к одной и той же манжете. Измерения проводились на 337 пациентах, пришедших на приём.

Среднее систолическое АД составило 131 мм рт. ст. при измерении осциллометрическим тонометром и 133 мм рт. ст. - при измерении ртутным. Диастолическое составило 70 и 72 мм рт. ст., соответственно.

На первый взгляд, два миллиметра ртутного столба - величина незначительная, однако получены данные, что снижение АД даже на 2 мм рт. ст. уже уменьшает риск инфаркта миокарда и инсульта.

К тому же, добавляет д-р Kloner, у ряда пациентов разница была более существенная. Так, у 7% пациентов различие между результатами измерений двумя тонометрами составило от 10 до 15 мм рт. ст., у 4% - 15-20 мм рт. ст., а у 2% - 20 мм рт. ст. и больше. При этом, если у пациентов моложе 65 лет различия отмечались в 10% случаев, то среди лиц 65 лет и старше - эта доля достигала 30%.

Причина возрастных отличий, объясняет д-ра Kloner, в том, что у пожилых людей стенки артерий менее эластичны, что и снижает точность измерений автоматическим тонометром, в то время как при использовании ртутного тоны слышны независимо от состояния стенки сосудов.

Кардиологам д-р Kloner рекомендует выверять автоматические тонометры по ртутным, а больным - обсуждать со своими врачами возможность измерения АД разными тонометрами. Но самое важное, добавляет, он, - это следить за своим АД, и если оно выше нормы - вовремя начать лечение.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#тонометр  #Автоматические тонометры  #артериальное давление  #АД  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz