o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Учреждения

Андижанский Государственный Медицинский Институт

Андижанский Государственный Медицинский Институт

Андижанский государственный медицинский институт основан в 1955 году в одном из древних городов Ферганской долины. Институт занимает одно из ведущих мест среди вузов республики. Научный потенциал института повышается с каждым годом.

За годы независимости профессорско-преподавательский состав института подготовил более 5000 высококвалифицированных врачей общего профиля, 452 клинических ординаторов, 109 аспирантов, 13 докторантов.

На сегодняшний день выпускники института проходят обучение в аспирантуре по специальностям: акушерство и гинекология, анатомия, ЛОР, внутренние болезни, кардиология, педиатрия, кожные и венерологические болезни, лечебная физкультура и спортивная медицина, травматология и ортопедия, фармакология, рентген-диагностика и рентген-терапия, психиатрия, нейрохирургия и докторантуре по направлениям хирургия и нейрохирургия.

В институте в подготовке научно-педагогических кадров участвуют 4 заслуженных деятеля науки Узбекистана, 3 члена Нью-Йоркской академии и 2 члена Российской академии педагогических наук.

В институте имеются факультеты: лечебный, педиатрический, медицинская педагогика, медицинская сестра высшей квалификации и факультет усовершенствования врачей. На 59 кафедрах трудятся 1030 сотрудников. Из числа 452 профессорско-преподавательского состава 54 докторов наук, профессоров, 180 кандидатов наук, доцентов.

На лечебном факультете обучаются 1295, на педиатрическом факультете - 1210, на факультете медицинская педагогика - 46, на факультете медицинская сестра высшей квалификации - 50 студентов.

В институте готовятся магистры по направлениям: внутренние болезни, кардиология, хирургия, акушерство и гинекология, урология, педиатрия, психиатрия, детские инфекционные болезни, онкология, нейрохирургия и детская хирургия.

Кафедры расположены в клинике института и в других больницах облздрава, которые оснащены современными техническими средствами.

Институт ведет совместную работу с международными организациями: проект "Здоровье", "ЮСАИД/Здравплюс", "ТЕМПУС" и "СОРОС" .

Клиника института рассчитана на 700 коек, где используется и современное диагностическое оборудование (МРТ, допплер, сканер, эндоскоп и др). В институте действуют республиканские центры Вертебрологии, Лимфологии и Кардиохирургии.

Институт располагает всеми условиями ведения учебного процесса и научно-исследовательской работы на высоком уровне.

В информационно-технологическом центре и на кафедрах имеются свыше 300 современных компьютеров, мини-типография, сканер, цветной принтер и ксероксы, 4 компьютерных класса и 12 систем интернета. Институт имеет свой WEB сайт.

Библиотека института имеет свой книжный фонд в 286000 экземпляров. В распоряжении библиотеки - 5 читальных залов, на 40 лазерных дисках электронной библиотеки имеются сборники новейших изданий по медицине.

В центральной научно-исследовательской лаборатории института ведутся исследовательские работы по гастроэнтерологии и современной иммунологии. Для научных экспериментов существует вивариум.

Организована работа с одарёнными студентами, двое из них получают государственную стипендию имени Ибн Сины.

Операционные залы клиники, клинических баз и родильных комплексов соединены в систему современного дистанционного обучения.

Процесс операции передается на телеэкран через видеокамеру в учебные аудитории и лекционные залы. На практических занятиях студенты обсуждают ход операций, имеют возможность задавать вопросы хирургу.Ход операции записывают на видеокассету и анализируют на следующих занятиях.

Ученые института ведут учебно-методическую, научно-исследовательскую и лечебную работу совместно с престижными институтами зарубежных стран и СНГ.

В настоящее время установлены взаимовыгодные связи с Российским медицинским университетом, Российской академией постдипломного обучения, Санкт-Петербургской академией постдипломного обучения, Киевской медицинской академией, Волгоградской медицинской академией и Новосибирским медицинским университетом.

Группа ученых института участвовала со специалистами Национального Научного Центра Франции в международных научно-иммунологических исследованиях "Север и Юг Гималаев".

Несколько выпускников института защитили диссертацию, обучаются в клинической ординатуре, повышают квалификацию в ведущих институтах России и Голландии.

Ученые института прошли стажировку в зарубежных странах: Англия, Дания, Голландия, Израиль, Австрия, Эстония, Казахстан, Киргизия.

Бывшие выпускники института удостоены звания "Узбекистон Кахрамони" (Кучкарова Ойша, Саитова Онесия Саитовна), работают в Министерстве здравоохранения, в системе здравоохранения республики.

Известный академик - инфекционист В.В. Малеев и кардиохирург Р.С. Акчурин учились в нашем институте.

Существует современный спортивный комплекс для студентов. В проведенной универсиаде по спортивным играм студенты института завоевали несколько золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Ученые института проводят научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:
1. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Защита здоровья матери и ребенка.
3. Новые технологии в области лимфотерапии.
4. Лечение вирусного гепатита и острых кишечных заболеваний у детей Ферганской долины.
5. Лечение хронических неинфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Ферганской долины.
6. Лечение хронической язвы двенадцатиперстной кишки.
7. Изучение морфологических изменений внутренних органов у эмбриона, новорожденного и у людей разного возраста.

За годы независимости учеными института опубликованы более 6185 статей в престижных журналах, сборниках научно-практических конференций.

За эти годы институт подготовил 51 доктора медицинских наук, 104 кандидатов медицинских наук. Кроме этого, учеными института опубликованы 38 монографий, 7 учебников, 487 учебно-методических пособий и внедрены на практику 84 изобретений и 776 рационализаторских предложений.


Город/Район:  г. Андижан
Адрес:  пр. Навои, 126
Индекс:  110000
Телефон:  +998 (74) 222-19-41
Факс:  +998 (74) 237-54-33
E-mail:  agmi_info@edu.uz
Веб-сайт:  www.adti.uz

вернуться назад

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz