o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Учреждения

Самаркандский Государственный Медицинский Институт

Ректор: Шамсиев Азамат Мухиддинович, доктор медицинских наук, профессор
Основные направления работы: учебная, учебно-методическая, научная, научно-производственная, лечебно-консультативная.
Факультеты: лечебный, педиатрический, медицинская сестра высшей квалификации.
Год основания: 1930
Кадры: профессорско-преподавательский состав -337, из них докторов медицинских наук -54, кандидатов медицинских наук - 181.
Количество студентов: 2163

Одним из старейших медицинских вузов Центральной Азии и кузницей медицинских кадров высшей квалификации является Самаркандский Государственный медицинский институт. Институт основан 7 мая 1930 года и назывался «Узбекский государственный медицинский институт» (УзГосМИ). Начали учебный процесс всего 160 студентов на единственном лечебном факультете.

На сегодняшний день институт располагает пятью факультетами: лечебный, педиатрический, факультет медицинской педагогики, факультет медицинских сестер с высшим образованием, факультет усовершенствования врачей. В институте функционируют 45 кафедр, где трудятся академики, профессора, доценты, ассистенты, передавая свои знания и опыт молодежи.

Научный потенциал института достаточно солидный, многогранный. На сегодняшний день институт вправе гордиться научными школами детской хирургии и гинекологии, морфологии и терапии, школой педиатров.

В настоящее время в стенах института получают образование 2712 студентов. Одаренная, любознательная молодежь имеет возможность продолжить учебу в магистратуре по 13 направлениям: акушерство и гинекология, педиатрия, хирургия, детские инфекционные болезни, терапия, детская хирургия, анестезиология и реаниматология, оториноларингология, неврология, онкология, фтизиатрия, морфология, травматология и ортопедия. Здесь сейчас обучаются более 160 магистрантов. Кроме того, в докторантуре и аспирантуре института научно-исследовательской работой занимаются докторанты (по 6 различным специальностям) и аспиранты (более чем по 20 направлениям).

Научный потенциал института достойно представлен 576 сотрудниками профессорско-преподавательского состава, среди которых четверо являются членами Нью-Йоркской Академии, здесь трудятся четверо заслуженных деятелей науки, три заслуженных работника здравоохранения Республики Узбекистан, 67 докторов наук, 201 кандидат наук (в том числе 120 доцентов).

За 75 лет своего существования институт выпустил более 30000 врачей. За последние четыре года подготовлено 1149 врачей общей практики. На факультете усовершенствования врачей ежегодно обучаются более 1500 медработников.

Клинической базой Самаркандского медицинского института является клиника на 415 коек. Более чем по 30 направлениям медицины на высоком уровне ежегодно 15000 больным оказывается стационарная и 40000 больным амбулаторная помощь.

Отделения клиники оснащены необходимым и современным медицинским оборудованием, имеются аппараты ультразвуковой диагностики, электрокардиографии, эхоэнцефалографии, эндоскопии, гаммасканеры, аппараты лазерной терапии, операционный микроскоп, видеоэндоскопическая техника, кювезы, наркозные аппараты и т.д.

Кроме того, клинической базой для студентов является Научный Центр детской хирургии (директор проф. А.М. Шамсиев).

В настоящее время институт возглавляет видный ученый, прославившийся своей детской хирургической школой не только в Центральной Азии, но и за рубежом, профессор А.М Шамсиев. Он является инициатором создания неординарного Научного Центра детской хирургии, который не имеет себе аналога в нашей республике. За свой серьёзный вклад в благое дело по сохранению жизни и здоровья детей профессор А.М. Шамсиев награжден орденом «Соглом авлод учун». Им опубликовано 460 научных статей, издано 10 монографий, 2 учебника по детской хирургии, 2 сборника лекций по детской хирургии. Он является автором 38 изобретений и 42 рационализаторских предложений. За большой вклад в развитие детской хирургии профессор А.М. Шамсиев избран членом Нью-Йоркской Академии Наук (1996), Ассоциации детских хирургов России (1999), Европейской Ассоциации детских хирургов (2004).

В институте функционирует научная медицинская библиотека. Фонд библиотеки составляет 275.685 экземпляров книг. Периодически в библиотеку поступают научные издания, в том числе иностранные. Для повышения качества учебного процесса используются электронные учебники. Научная медицинская библиотека оснащена современной техникой, имеются компьютеры, подключенные к Интернету. В ресурс электронной библиотеки занесены тексты лекций, электронные версии, электронные учебники, электронные научные журналы, мультимедии, компакт диски и др. В образовательный процесс активно внедряются современные информационные и инновационные технологии. В институте на высоком уровне проводится научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров в докторантуре, аспирантуре и клинической ординатуре. В институте выполняются 6 научных программ, одна из которых фундаментальная. Сотрудники института принимают активное участие в исполнении проектов в рамках грантов Центра науки и технологий и фундаментальных исследований Академии Республики Узбекистан, а также имеется тесное сотрудничество с зарубежными партнерами. Свидетельством тому является получение за последние 5 лет грантов на общую сумму 95,5 тысяч долларов США и 12 тысяч евро.

Сотрудниками института за последние 5 лет опубликовано 2441 научных статей, 9 монографий, 5 учебников, 49 учебных пособий, 274 учебно-методических рекомендаций, 11 сборников научных трудов, защищены 8 докторских и 51 кандидатская диссертаций, получены 19 патентов на изобретения. Ежегодно проводятся итоговые научные конференции студентов и молодых ученых. В институте функционируют Центральная научно-исследовательская лаборатория, многопрофильная научно-исследовательская лаборатория при Научном Центре детской хирургии, на основе Международного гранта работает иммуноферментная лаборатория при кафедре биохимии.

Наряду с научной, педагогической, исследовательской работой большое внимание уделяется очень важному делу - как духовно-просветительскому. Эта работа в институте проводится целенаправленно духу идеологии национальной независимости. На каждой кафедре имеются уголки духовности и просветительства, которые представлены наглядными пособиями, соответствующей литературой и элементами государственной символики. Здесь обсуждаются текущие вопросы и события, связанные с нравственной проблематикой. Большая работа ведется и в общежитии института. Систематическое посещение, беседы, диспуты, литературные чтения, обсуждение нового романа, просто разговор о быте сближает студента и преподавателя.

География международных связей института довольно разнообразна и обширна. Ученые института успешно сотрудничают со многими международными и учебными организациями США, Германии, Японии, Южной Кореи, Голландии, Испании, России, Украины, Казахстана и Кыргызстана. Здесь можно отметить успешное взаимосотрудничество с японским центром нейрохирургии Фудзинского университета, с голландским госпиталем Санта-Клара, с Центром микробиологии США, с Научным центром акушерства-гинекологии США, с Российским медицинским университетом им. Н.И.Пирогова, с Московской медицинской академией им. И.М.Сеченова.

За последние 5 лет свыше 50 преподавателей института были командированы в высшие учебные заведения и научные центры зарубежных государств с целью научной стажировки и обмена опытом.

Выпускники нашего института успешно работают как в Узбекистане, так и за рубежом – в США, Израиле, Германии, России. В настоящее время Самаркандский медицинский институт – это сплоченный коллектив профессоров и преподавателей, способных на основе современной техники и новых технологий обучения обеспечивать высококачественную подготовку специалистов с высшим медицинским образованием.


Город/Район:  г. Самарканд
Адрес:  улица Амира Темура, 18
Индекс:  140100
Телефон:  +998 (66) 233-07-66 / +998 (66) 233-78-84
Факс:  +998 (66) 231-43-22
E-mail:  sami_info@edu.uz

вернуться назад

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz