o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Учреждения

Республиканский центр по борьбе со СПИДом

Республиканский центр по борьбе со СПИДом

В Республике Узбекистан впервые Распоряжением Совета Министров за № 1124 от 13.08.1987г. был организован Республиканский диагностический центр СПИД в г.Ташкенте и диагностическая лаборатория в г. Самарканде. С 1988 года во всех административных территориях республики были развернуты СПИД диагностические лаборатории.

С 1989 г центр был переименован в Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Задачами Республиканского Центра по борьбе со СПИДом являются:

- Осуществление организационно-методического руководства за деятельностью региональных центров по борьбе со СПИДом

- Реализация профилактических, противоэпидемических, диагностических, лечебных мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний

- Проведение специальных эпидемиологических исследований по выявлению и оценке активности факторов, влияющих на интенсивность осуществления передачи ВИЧ-инфекции

- Организация и проведение диагностики и квалифицированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам, необходимых для поддержания их здоровья и сохранения трудоспособности

- Оказание методической помощи учреждениям, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ/СПИДа и сопутствующих заболеваний

- Проведение анализа и оценки эффективности методов профилактики, диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа, применяемых в Узбекистане, с точки зрения защиты здоровья граждан, генофонда нации

- Изучение и анализ опыта зарубежных стран по применению безопасных для здоровья человека методов диагностики, профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, формирование и ведение соответствующих базы данных

- Участие в переподготовке и повышении квалификации медицинских работников, других специалистов по вопросам противодействия распространению ВИЧ инфекции

Кадровый потенциал

В центре работают 66 врачей, из них с высшей категорией – 26; средних медицинских работников – 38, из них с высшей категорией – 15;

Научный потенциал Республиканского Центра составляют: 1 – профессор, 3 – доктора наук, 1 – доцент, 7 – кандидатов медицинских наук.

- Республиканский и региональные центры по борьбе со СПИДом укомплектованы всесторонне подготовленными высококвалифицированными специалистами.

Основные научные и клинические достижения

В 2010 году согласно решения заседания Республиканской комиссии по координации мероприятий по противодействию распространению ВИЧ/СПИД при Кабинете Министров Республики Узбекистан, на базе Республиканского Центра по борьбе со СПИДом был создан научный отдел. На основании приказа МЗ РУз за №350 создан научно-технический совет по рассмотрению и утверждению научно-исследовательских работ в области ВИЧ/СПИДа.

С момента организации научно-технического совета утверждены 2 темы научных работ на соискание звания доктора медицинских наук и 5 – на соискание звания кандидата медицинских наук.

Сотрудниками Республиканского центра опубликовано более 150 научных статей, более 300 тезисов, издано 4 руководства, более 10 методических указаний и рекомендаций.

Ежегодно организуются и проводятся международные научно-практические конференции. За последние 5 лет проведены 2 конференции по Дозорному эпидемиологическому надзору (ДЭН) за распространением ВИЧ-инфекции в республике, национальная конференция с международным участием «Безопасность инъекций в ЛПУ и внедрение инструмента оценки инъекций на национальном уровне в Республике Узбекистан», международная конференция «Современные подходы в диагностике, профилактике и лечении ВИЧ-инфекции».

Специалисты Центра постоянно работают над повышением уровня квалификации и участвуют в семинарах и тренингах регионального и международного значения. За последние 5 лет обучено на республиканских семинарах 50 специалистов Центра, в странах СНГ - 15 специалистов, за рубежом - 12.

Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку

- С 2006 года с целью предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку беременным проводится Анти Ретро Вирусная Профилактика (АРВП)

- На систематической основе проводится подготовка специалистов по вопросам профилактики вертикальной трансмиссии с участием международных экспертов

- Обеспечен доступ к лекарственным препаратам для АРВ профилактики

- Для ранней диагностики ВИЧ у беременных закуплено достаточное количество экспресс-тестов

- С 2009 года начато добровольное тестирование беременных женщин на ВИЧ-инфекцию.

Усовершенствование лабораторной базы Центров СПИД

- В 2010 - 2011 гг. проведен капитальный ремонт и реконструкция в региональных центрах по борьбе со СПИДом и 53 межрайонных СПИД диагностических лабораториях на общую сумму более 10 млрд. сум.

- Лаборатории Республиканского и 14 региональных Центров по борьбе со СПИДом оснащены современным ПЦР оборудованием, проточными цитофлюориметрами, а 59 межрайонные лаборатории иммуноферментными анализаторами. Всего было приобретено 23 наименования диагностической и лечебной аппаратуры на сумму 7,5 млрд. сумм за счет госбюджета.

- Оснащение региональных центров по борьбе со СПИДом современным, высокотехнологичным лабораторным оборудованием, внедрение новых методов и расширение номенклатуры исследований позволяет увеличить доступ предоставляемых услуг по лабораторным исследованиям и лечению на местах нуждающимся лицам.

Сотрудничество с международными организациями

Республиканский Центр по борьбе со СПИДом сотрудничает со следующими международными организациями:UNAIDS; UNICEF; UNESCO; UNDP; WHO; USAID; Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В мандатах международных организаций определены области содействия в сфере профилактики ВИЧ/СПИД:

ВОЗ – оказывает поддержку в обучении специалистов по вопросам лечения и ухода, а также профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку.

ЮНИСЕФ – оказывает поддержку в проведении профилактических программ среди молодежи и детей.

ЮНЭЙДС – Оказывает методическую помощь в разработке стратегий по проведению профилактических мероприятий.

ЮНЕСКО – оказывает содействие в проведении образовательных программ среди молодёжи.

Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией – оказывает финансовую и техническую поддержку в проведении профилактических мер среди уязвимых групп населения, а также улучшению доступа к лечению лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом.


Наименование организации:  Республиканский центр по борьбе со СПИДом
Город/Район:  г.Ташкент
Адрес:  ул. ФАРХАД, 12
Индекс:  100135
Телефон:  +998 (71) 276-93-25 / +998 (71) 276-23-11
Факс:  +998 (71) 276-37-76
E-mail:  uzbekspid@minzdrav.uz
Веб-сайт:  www.spid.uz

вернуться назад

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz