o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Учреждения

Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний

Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний

Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (НИИ СГПЗ МЗ РУз) организован в соответствии с распоряжением Совета Народных Комиссаров Узбекистана № 685 от 16 июля 1934 года.

Основной задачей деятельности института является научно-исследовательская работа по различным направлениям гигиены: коммунальная гигиена; гигиена труда и профзаболеваний; гигиена и токсикология пестицидов и минеральных удобрений; гигиена детей и подростков; гигиена питания.

Клиника занимается диагностикой, лечением и диспансеризацией больных с профессиональными заболеваниями; проводит экспертизу трудоспособности, медицинскую реабилитацию профессиональных больных и работу по профилактике профессиональных и общих заболеваний среди работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов.

В структуру научной части института входят 12 профильных лабораторий; в структуре клиники - стационар на 100 коек, диспансерное отделение на 33000 посещений в год, 3 лаборатории и аптека. Общее число работающих - 231, из них 45 научных сотрудников и 33 - врачебного персонала, в том числе 7 докторов наук, 21 кандидат наук, 17 врачей высшей и 7 - первой категории.

В последние годы комплексные исследования лаборатории гигиены воды и почвы направлены эколого-гигиенические исследования в Приаралье в целях нейтрализации процессов опустынивания; на изучение динамики заболеваемости населения во взаимосвязи с водным фактором. Результаты работы явились основой для составления «Национального плана действий Республики Узбекистан по гигиене окружающей среды». Разработано и внедрено свыше 60 нормативно-методических документов по вопросам санитарной охраны воды и почвы, очистки территорий населенных мест Узбекистана.

Научная деятельность лаборатории гигиены атмосферного воздуха направлена на изучение рефлекторного, резорбтивного, общетоксического и эмбриотоксического действий химических загрязнителей атмосферного воздуха на организм.

Основное научное направление лаборатории гигиены планировки населенных мест, жилых и общественных зданий - это разработка оптимальных норм проектирования и строительства учреждений культурно-бытового, спортивного, лечебно-профилактического назначения жилых и общественных зданий. Научное направление лаборатории промышленной токсикологии и гигиены труда является гигиена труда в основных отраслях промышленности и гигиеническая оценка токсичности и опасности новых промышленных химических веществ. Проводятся исследования по изучению условий труда работников разных профессиональных групп с целью установления степени вредности и опасности производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. В лаборатории физических факторов выполняются исследования по изучению степени и характера влияния физических производственных факторов на организм. Разработаны нормативные величины допустимых уровней инфразвука, шума, вибрации, электрических полей, электромагнитных полей радио- и промышленных частот.

В лаборатории по изучению клиники, диагностики и лечения профзаболеваний проводятся научно-исследовательские работы по изучению факторов, влияющих на возникновение общей и профессиональной заболеваемости работников промышленных предприятий. Для выявления ранних стадий интоксикации и профессиональной патологии проводятся углубленные медицинские осмотры. Исследования в лаборатории медико-биологических исследований в гигиене направлены на изучение нарушений обмена веществ на молекулярном, клеточном и субклеточном уровнях при воздействии химических и физических факторов.

Основной деятельностью лаборатории гигиены и токсикологии пестицидов и удобрений являются комплексные гигиено-токсикологические исследования по изучению новых пестицидов с целью их регламентации в объектах окружающей среды. В лаборатории аналитической химии токсических веществ при использовании газожидкостного, тонкослойного, хроматографического методов анализа, проводятся исследования по разработке количественного определения химических веществ в воздухе, воде, почве и пищевых продуктах.

В лаборатории гигиены питания проводятся исследования по совершенствованию системы менеджмента безопасности и качества продуктов питания на производственном, ведомственном и государственном уровнях.

В лаборатории гигиены детей и подростков проводятся исследования по изучению влияния санитарно-гигиенических условий и режима воспитания, обучения и труда; влияния эколого-гигиенических, медико-биологических и социально-экономических факторов на растущий организм.

Научные исследования в институте проводятся с целью обоснования принципов и методов гигиенического нормирования вредных факторов окружающей среды, а также разработки санитарно-нормативной и методической документации по созданию благоприятных условий труда в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, улучшению условий жизни, питания, отдыха и быта населения республики, в том числе детского контингента.

· За период 1990-2011 годы в институте разработано и издано:

  • монографий, учебников, учебно-методических пособий и брошюр -77;
  • санитарных норм и правил, ведомственных строительных норм – 129;
  • методических и гигиенических рекомендаций, указаний и др. – 315.

· получено 7 патентов (в том числе 2 –включены в Сборник перспективных изобретений Узбекистана), за последние 3 года поданы 4 заявки на патент.

Внедрение результатов исследований обеспечивает природоохранный эффект, эффект предотвращения ущерба, а также социально-экономический эффект в виде снижения общей и профессиональной заболеваемости, улучшения условий труда и быта населения, сбережения трудовых и земельных ресурсов, что в конечном итоге способствует сохранению здоровья населения республики.


Наименование организации:  Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний
Город/Район:  г.Ташкент
Адрес:  Мирзо-Улугбекский район, ул.Олтинтепа, 325
Индекс:  100056
Телефон:  +998 (71) 266-47-36 / +998 (71) 266-48-29
Факс:  +998 (71) 266-47-36

вернуться назад

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz