o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Подписка на рассылку

24.04.2016

Физиотерапия рус

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ - ФИЗИОТЕРАПЕВТОВ

1.Основные нормативные правовые акты, определяющие деятельность учреждений здравоохранения по вопросам физиотерапии и медицинской реабилитации.

2.Техника безопасности при работе с физиотерапевтической аппаратурой.

3.Определение предмета физиотерапии, краткие сведения по ее истории. Роль отечественных ученых в развитии физиотерапии, белорусская школа физиотерапевтов.

4.Современные представления о механизмах физиологического и лечебного действия физических факторов.

5.Сочетание и комбинирование физиотерапевтических факторов.

6.Принципы физиотерапии.

7.Постоянный ток и его лечебно-профилактическое использование.

8.Гальванизация, механизм физиологического и лечебного действия. Методики гальванизации. Показания и противопоказания.

9.Особенности гальванизации в педиатрической практике.

10.Лекарственный электрофорез, общие основы и важнейшие особенности метода, механизм физиологического и лечебного действия.

11.Современная аппаратура для гальванизации. Устройство электрода для гальванизации и лекарственного электрофореза. Техника и методика проведения процедур. Техника безопасности.

12.Низкочастотная импульсная электротерапия, определение понятия, классификация.

13.Основные преимущества и принципы дозирования импульсных токов.

14.Электросон. Физическая характеристика токов, применяющихся для электросна. Механизм физиологического и лечебного действия электросна.

15.Показания и противопоказания для электросна. Аппаратура. Методика проведения процедур. Техника безопасности.

16.Диадинамические токи. Механизм физиологического и лечебного действия.

17.Физическая характеристика токов, применяющихся для диадинамотерапии. Показания и противопоказания. Современная аппаратура.

18.Методы и методики диадинамотерапии. Техника безопасности.

19.Синусоидальные модулированные токи, механизм физиологического и лечебного действия.

20.Амплипульстерапия. Физическая характеристика токов, применяющихся для амплипульстерапии. Показания и противопоказания.

21.Аппаратура для амплипульстерапии. Методики проведения процедур. Техника безопасности.

22.Интерференцтерапия. Физическая характеристика факторов. Механизм физиологического и лечебного действия интерференционных токов.

23.Аппаратура для интерференцтерапии. Методика проведения процедур. Показания и противопоказания Техника безопасности.

24.Флюктуоризация. Механизм физиологического и лечебного действия флюктуирующих токов. Показания и противопоказания.

25.Чрескожная электростимуляция. Физическая характеристика факторов, применяющихся для чрескожной электростимуляции. Механизм физиологического и лечебного действия.

26.Аппаратура для проведения чрескожной электростимуляции. Методики проведения процедур. Показания и противопоказания Техника безопасности при проведении процедур.

27.Электродиагностика, механизм физиологического и лечебного действия, виды электродиагностики.

28.Классическая электродиагностика. Количественные и качественные изменения электровозбудимости. Методика проведения классической электродиагностики.

29.Миастеническая и миотоническая реакция при электродиагностике.

30.Расширенная электродиагностика.

31.Электродиагностика на аппаратах «Амплипульс», «Стимул».

32.Электростимуляция. Виды токов, использующихся для электростимуляции. Механизм лечебного действия электростимуляции.

33.Методика проведения электростимуляции при периферических и центральных парезах и параличах. Показания и противопоказания

34.Электростимуляция внутренних органов. Показания и противопоказания.

36.Транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия). Понятие, виды токов, применяемых для транскраниальной электростимуляции, методика проведения, показания, противопоказания.

37.Классификация методов высокочастотной электротерапии.

38.Механизм физиологического и лечебного действия токов высокой частоты. Тепловой и осцилляторный компоненты действия высокочастотных факторов.

39.Ультратонотерапия. Механизм физиологического и лечебного действия токов надтональной частоты. Показания и противопоказания. Аппаратура. Методика проведения процедур.

40.Дарсонвализация. Механизм физиологического и лечебного действия дарсонвализации. Показания и противопоказания. Техника безопасности.

41.Индуктотермия. Механизм физиологического и лечебного действия индуктотерапии. Показания и противопоказания.

42.Индуктотермоэлектрофорез. Техника и методика проведения процедур. Техника безопасности.

43.Электрическое поле УВЧ. Физические и биофизические основы метода.

44.Физиологическое и лечебное действие электрического поля ультравысокой частоты (э.п. УВЧ). Показания и противопоказания. Методика проведения процедур. Техника безопасности.

45.УВЧ-индуктотермия, механизм лечебного действия, показания и противопоказания. Электрод вихревых токов (резонансный индуктор).

46.Импульсная УВЧ-терапия, особенности действия. Показания и противопоказания. Аппаратура.

47.Сверхвысокочастотная терапия, классификация методов.

48.Дециметроволновая терапия. Физические и биофизические основы. Физиологическое и лечебное действие. Показания и противопоказания. Техника безопасности.

49.Сантиметроволновая терапия. Физиологическое и лечебное действие. Показания и противопоказания

50.Миллиметровая терапия. Физические и биофизические основы метода. Физиологическое и лечебное действие миллиметровых волн. Показания и противопоказания. Аппаратура. Методика проведения процедур.

51.Магнитотерапия. Биофизические основы магнитотерапии. Виды магнитных полей (постоянное, переменное, бегущее, импульсное).

52.Физиологическое и лечебное действие магнитных полей. Показания и противопоказания.

53.Аэроионотерапия.Понятие об аэроионах и гидроаэроионах. Особенности действия положительных и отрицательных аэро- и гидроаэроионов.

54.Инфитатерапия. Показания и противопоказания.

55.Электростатический массаж. Аппаратура. Методика проведения процедур. Техника безопасности. Показания и противопоказания.

56.Понятие об ультразвуковой терапии. Физические и биофизические основы метода. Механизм физиологического и лечебного действия ультразвука.

57.Низкочастотный ультразвук, преимущества низкочастотной ультразвуковой терапии.

58.Показания и противопоказания для ультразвуковой терапии. Аппаратура. Методика проведения процедур. Техника безопасности.

59.Ультрафонофорез лекарственных веществ. Механизм лечебного действия, методика проведения процедур, показания и противопоказания.

60.Сочетанные методы ультразвуковой терапии.

61.Ингаляционная терапия. Понятие об аэрозолях, их общая характеристика. Механизм физиологического и лечебного действия аэрозолей. Виды ингаляций (паровые, тепло-влажные, влажные, масляные, ингаляции порошков). Аппаратура. Показания и противопоказания.

62.Галотерапия. Физиологическое и лечебное действие, аппаратура, техника и методика проведения процедур. Показания и противопоказания.

63.Аэрофитотерапия. Физиологическое и лечебное действие.

64.Фототерапия. Физическая и биофизическая характеристика света, понятие о спектре световых излучений.

65.Инфракрасные лучи. Физиологическое и лечебное действие инфракрасных лучей. Аппаратура. Методика проведения процедур. Техника безопасности. Показания и противопоказания.

66.Хромотерапия. Неселективная и селективная хромотерапия. Механизм физиологического и лечебного действия. Аппаратура, техника и методика проведения процедур. Показания и противопоказания.

67.Ультрафиолетовые лучи. Физиологическое и лечебное действие ультрафиолетовых лучей с различной длиной волны (ДУФ, СУФ, КУФ). Ультрафиолетовая эритема, ее динамика и биологическая роль.

68. Понятие и методика определения биодозы. Методика и схема общего УФ-облучения, в том числе детей. Методика и виды местного УФ-облучения (очаговое, внеочаговое, облучение рефлексогенных зон).

69.УФ-облучение крови, методика. Показания и противопоказания.

70.Аппаратура для УФ-облучения: источники интегрального и селективного типа. Техника безопасности.

71.Лазертерапия. Физическая и биофизическая характеристика лазерного излучения. Механизм физиологического и лечебного действия.

72.Понятие о лазерпунктуре и лазерном облучении крови. Показания и противопоказания. Аппаратура. Методики проведения процедур. Техника безопасности.

73.Теплолечение. Общая характеристика теплолечебных физических сред (лечебных грязей (пелоидов) и пелоидоподобных веществ (парафин, озокерит и др.).

74.Грязелечение. Строение и классификация лечебных грязей (иловые, торфяные, сапропелевые, сопочные). Лечебные факторы грязелечебных процедур.

75.Местные и общие грязевые аппликации, грязевые разводные ванны. Митигированное грязелечение. Показания и противопоказания для грязелечения.

76.Применение «грязевого раствора» и препаратов, приготовленных из лечебных грязей. Сочетанные методики грязелечения (гальваногрязь, ДДТ- и СМТ-грязелечение, грязь-индуктотермия, пиелофонотерапия). Показания и противопоказания для грязелечения.

77.Парафино- и озокеритолечение. Механизм действия парафина и озокерита. Основные методики проведения процедур. Показания и противопоказания.

78.Криотерапия. Физиологическое и лечебное действие, аппаратура.

79.Локальная криотерапия: аппаратура, техника и методика проведения процедур. Показания и противопоказания.

80.Общая аэрокриотерапия, механизм физиологического и лечебного действия, техника и методика проведения процедур. Показания и противопоказания.

81.Гидротерапия. Общая характеристика метода. Классификация гидротерапевтических процедур, особенности физиологического действия. Методика и техника проведения. Показания и противопоказания.

82.Лечебные души. Механизм физиологического и лечебного действия. Методика и техника проведения процедур. Показания и противопоказания.

83.Ванны: пресные, с добавление ароматических и лекарственных веществ, из лекарственных трав и растений. Особенности физиологического действия. Методика и техника проведения процедур. Показания и противопоказания.

84.Кишечное промывание (гидроколонотерапия). Лечебное действие, показания и противопоказания.

85.Бальнеотерапия. Общая характеристика метода. Понятие о минеральных водах, их классификация и основные бальнеологические характеристики.

86.Минеральные (сульфидные, хлоридные натриевые, йодобромные) ванны, методики их применения, показания и противопоказания.

87.Газовые (углекислые, кислородные, жемчужные, азотные, радоновые) ванны, методики их применения, показания и противопоказания. «Сухие» углекислые ванны, техника и методика проведения, показания и противопоказания.

88.Подводное вытяжение позвоночника, методики, показания и противопоказания.

89.Внутреннее применение минеральных вод. Классификация питьевых минеральных вод. Механизм физиологического и лечебного действия. Методика применения, показания и противопоказания. Использование минеральных вод для промывания желудка, дуоденального дренажа, промываний - орошений кишечника, ингаляций.

90.Понятие о курортологии и курорте. Основные лечебные курортные факторы. Классификация курортов.

91.Спелеотерапия. Физиологическое и лечебное действие. Методики спелеотерапии. Показания и противопоказания.

92.Физиотерапевтические факторы при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, стенокардия, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия и др).

93.Физиотерапевтические факторы при лечении неспецифических заболеваний органов дыхания (бронхиты, пневмонии).

94.Физиотерапевтические факторы при лечении бронхиальной астмы.

95.Физиотерапевтические факторы при лечении туберкулеза легких.

96.Физиотерапевтические факторы при лечении заболеваний периферической нервной системы.

97.Физиотерапевтические факторы при лечении сосудистых заболеваний головного мозга.

98.Физиотерапевтические факторы при лечении воспалительных заболеваний нервной системы.

99.Физиотерапевтические факторы при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей.

100.Физиотерапевтические факторы при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

101.Возможности физиотерапии при лечении эндокринных заболеваний (сахарный диабет, гипотиреоз, гипертиреоз и др.).

102.Физиотерапевтические факторы при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

103.Физиотерапевтические факторы при лечении заболеваний хирургического и травматологического профиля (переломы, черепно-мозговые травмы, бурситы, синовииты, карбункулы, фурункулы и др.).

104.Особенности физиотерапии в педиатрии.

105.Физиотерапевтические факторы при заболеваниях уха, горла и носа.

106.Физиотерапия при лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы.

107.Физиотерапевтические факторы у беременных: общие принципы применения лечебных физических факторов у беременных.

108.Физиотерапия невропатий лицевого нерва.

109.Внутренний прием минеральных вод.

110.Физиотерапия переломов костей.

111.Физиотерапия облитерирующих заболеваний артерий.

112.Физиотерапия травм позвоночника и спинного мозга.

113.Физиотерапия остаточных явлений и последствий

цереброваскулярных инсультов.

114.Физиотерапия детских церебральных параличей.

115.Физиотерапия увеитов, кератитов.

116.Физиотерапия последствий черепно-мозговых травм.

117.Физические и курортные факторы в комплексной терапии

мочекаменной болезни (МКБ).

118.Физиотерапия нейроаллергодерматозов.

119.Физиотерапия сахарного диабета.

120.Физические и курортные факторы в комплексной терапии

простатитов.

121.Физиотерапия открытых ран.

122.Физиотерапия стоматологических заболеваний (пародонтит,гингивит).



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz