o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 8 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации медицинского инструментария, шприцев и других медицинских изделий"

29.12.2007

1 . 25 . Хирургическое белье, перевязочный материал укладывают в стерилизационные коробки параллельно движению пара. Запрещается плотно укладывать материал. Норма загрузки стерилизационных коробок хирургическим бельем и перевязочным материалом представлена в таблице № 1.

1 . 26 . Резиновые перчатки перед стерилизацией пересыпают внутри и снаружи тальком для предохранения их от склеивания. Между перчатками прокладывают марлю или бумагу, каждую пару перчаток заворачивают отдельно в марлю или бумагу и в таком виде помещают в стерилизационную коробку или в другую упаковку. В целях уменьшения неблагоприятного воздействия пара резиновые перчатки, как и другие изделия из резин, стерилизуют при температуре 120-122 °С.

1 . 27 . Паровым методом стерилизуют лигатурный шовный материал: нити хирургические шелковые кручёные, нити хирургические капроновые крученые, шнуры хирургические полиэфирные (далее - лигатурный шовный материал).

1 . 28 . Лигатурный шовный материал готовят к стерилизации в виде косичек, мотков, наматывая на катушки, стеклянные палочки и т.д. Подготовленный лигатурный шовный материал заворачивают в два слоя упаковочного материала (при размещении в стерилизационной коробке - в один слой упаковочного материала) в количестве, рассчитанном на одну операцию. Нити хирургические капроновые крученые стерилизуют паром только при температуре 120-122 °С; лигатурный шовный материал других видов допускается стерилизовать, кроме того, при температуре 130-134 °С лигатурный шовный материал хранят в той же упаковке, в которой он был простерилизован, в специальных шкафах для стерильных изделий. Неиспользованный стерильный лигатурный шовный материал в случае нарушения условий или истечения срока хранения может быть повторно (еще лишь один раз) простерилизован паровым методом при температуре 120-122 °С.

1 . 29 . Стерилизация в пароформалиновых камерах допускается после проведения дезинфекции, предстерилизационной очистки и только в камерах заводского изготовления, имеющих соответствующий паспорт и регулирующий концентрацию паров.

Пароформалиновые камеры должны быть установлены в специально предназначенных помещениях при ОЦС и наличии соответствующей вентиляции.

2 . 0 . Контроль параметров режимов стерилизации проводят физическим (с помощью контрольно-измерительных приборов: термометров, мановакуумметров и др.) и химическим с использованием химических индикаторов (ИВС и ИКПВС - Медтест, Стеритест-В, П, Вл-Винар, Медис-В, Фарматест-Винар и другими). Эффективность стерилизации оценивают на основании результатов контроля стерильности изделий, подвергнутых стерилизации, отражают в журнале № 257/У (см. ниже).

Изделия медицинского назначения многократного применения, которые в процессе эксплуатации могут вызвать повреждение кожи, слизистой оболочки, соприкасаются с раневой поверхностью, контактируют с кровью или инъекционными препаратами подлежат дезинфекции на месте.



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz