o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПин №0272-09 "Санитарные правила и нормы составления гигиенических обоснований к схемам охраны почвы от загрязнения в условиях Узбекистана"

13.11.2009

4.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С СОСТАВЛЕНИЕМ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ К СХЕМАМ ОХРАНЫ ПОЧВЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И МОНИТОРИНГОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1. Научно-практические исследования по вопросам гигиены почвы и её охраны от загрязнения являются важной основой для дальнейшей корректировки принятых директивных и проектных решений в области охраны почвы, а значит и здоровья населения. При этом, необходимы исследования по следующим направлениям:

- обоснование гигиенических мероприятий по предупреждению распространения и накопления в почве различных ингредиентов и видов загрязнений химического и микробного характера с целью профилактики их вредного влияния на здоровье населения;

- изучение санитарного состояния и степени загрязнения почвы на охраняемых территориях с целью составления или корректировки гигиенических обоснований к схемам охраны почвы;

- организация санитарного контроля за системами очистки городов, районных центров и сельских поселков;

- выявление взаимосвязей между степенью загрязнения почвы тех или иных административных районов, неинфекционной и инфекционной заболеваемостью населения (в первую очередь, детей);

- определение приоритетных и индикаторных показателей загрязнения почвы для конкретных административных районов и охраняемых территорий.

5.ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ГОССАННАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ПОЧВЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

5.1. Одной из главных задач территориальных Центров ГСЭН является осуществление регулярного контроля за состоянием почвы и степенью её загрязнения в районах расположения наиболее значимых в санитарно-эпидемическом отношении объектов, расположенных на охраняемой территории. Следующей задачей является организация действенного контроля за осуществлением министерствами, ведомствами и организациями мероприятий, включенных в схемы охраны почвы от загрязнения того или иного административного района.

Не менее важно отслеживание эпидемической ситуации и динамики инфекционной заболеваемости (особенно детей) на охраняемой территории, что позволит своевременно проводить корректировку принимаемых решений и вносить изменения в местные планы действий по гигиене окружающей среды в конкретных административных районах.

Необходим систематический контроль за ходом выполнения на охраняемых территориях мероприятий, намеченных к выполнению в соответствие с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 48 от 16 марта 2006 г. «О Программе мониторинга окружающей среды в Республике Узбекистан на 2006-2010 годы».




Номер документа:  0272-09
Дата принятия:  13.11.2009

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz