o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №1 к Постановлению Кабинета Министров №319 от 18.12.2009 г. "Положение о порядке повышения квалификации и переподготовки медицинских работников"

18.12.2009

III. Виды и формы повышения квалификации и переподготовки медицинских работников

18. Повышение квалификации медицинских работниковосуществляется путем обучения по основной или смежной специальности и направлено на систематическое повышение профессионального уровня и компетентности специалиста, углубление и обновление профессиональных знаний и навыков, освоение новых медицинских технологий.

19. Повышение квалификации медицинских работников проводится как в форме прямого обучения (по образовательным программам), так и в опосредованной форме (как правило, обучение без образовательных программ).

Прямые формы включают общее и тематическое повышение квалификации (усовершенствование).

Опосредованные формы включают:

  • стажировку (прикомандирование на рабочее место);
  • дистанционное образование;
  • самообразование;
  • обмен опытом;
  • участие в семинарах, съездах и конференциях специалистов;
  • прохождение курсов по освоению информационных технологий.

20. Общее повышение квалификации осуществляется по специальности, в соответствии с которой медицинский работник занимает должность в учреждении здравоохранения. Привлечение работающих специалистов к общему повышению квалификации с отрывом от основной работы преследует следующие цели: углубление и обновление теоретических знаний и практических умений; ознакомление с актуальными проблемами современной медицины, новыми принципами организации здравоохранения, современными методами диагностики и профилактики заболеваний, со стандартами и протоколами лечения болезней, основанными на принципах доказательной медицины.

Обучение осуществляется в виде цикловых занятий (без отвлечения на изучение других дисциплин в течение дня) по определенной специальности на базе одного или нескольких лечебных учреждений. К обучению на циклах общего усовершенствования допускаются специалисты, закончившие медицинские высшие или средние специальные профессиональные образовательные учреждения и имеющие подготовку по соответствующей специальности.

На циклах общего усовершенствования также могут повышать квалификацию специалисты с немедицинским образованием, но допущенные к работе по медицинским специальностям. Циклы общего усовершенствования организуются для медицинских работников, имеющих, как правило, стаж работы не менее 3 - 5 лет по специальности (за исключением руководящих медицинских работников, которые обязаны пройти повышение квалификации по организации здравоохранения на первом году пребывания в должности).

21. Тематическое повышение квалификации проводится по программе, охватывающей определенный раздел специальности, и преследует следующие цели: повышение квалификации медицинских работников в относительно узкой, в том числе и смежной области их профессиональной деятельности (по конкретной теме): углубление профессиональных знаний и навыков; освоение новых лечебно-диагностических методов; расширение медицинского кругозора.

Тематическое повышение квалификации осуществляется как для специалистов базовой или профильной (узкой), так и смежной или непрофильной (но по соответствующему направлению образования) медицинской специальности на базе лечебного или научно-исследовательского учреждения.

Прохождение тематического повышения квалификации продолжительностью 72-144 часа (0,5-1,0 мес.) разрешается медицинским работникам других непрофильных специальностей, поскольку отвечает требованиям непрерывного образования, способствует улучшению качества оказываемой помощи в практическом здравоохранении, но не является основанием для замещения вакантных должностей в лечебно-профилактических учреждениях по данной специальности.

22. Краткосрочные (18 – 72 часа) курсы являются разновидностью тематического повышения квалификации, охватывающей определенный раздел специальности, и проводятся в целях информирования работающих специалистов об актуальных проблемах современной медицины, достижениях медицинской науки в той или иной области, а также обучения руководящих медицинских работников новым принципам управления и организации здравоохранения.

23. Выездные циклыобучение специалистов на местах, с отрывом от основной работы. Выездные циклы проводятся по программам общего и тематического повышения квалификации и организуются профильными кафедрами соответственно ТашИУВ, ТашФарМИ, РЦПКС, факультетами усовершенствования врачей медицинских институтов, с возможным привлечением ведущих специалистов других высших образовательных учреждений, НИИ и центров, в соответствии с договорами, заключенными с территориальными органами управления здравоохранения, республиканскими лечебно-профилактическими учреждениями, а так же с министерствами, ведомствами и организациями, имеющими в ведении лечебно-профилактические учреждения.

Выездные циклы преследует следующие цели: повышение квалификации медицинских работников в профессиональной деятельности; углубление их профессиональных знаний и навыков; освоение новых лечебно-диагностических методов; расширение медицинского кругозора; оказание консультативной и лечебно-диагностической помощи на местах.

24. Периодичность и продолжительность прямых форм повышения квалификации медицинских работников зависят от формы её организации и требований, устанавливаемых заказчиком кадров, с учетом уровня квалификации и индивидуальной профессиональной потребности специалиста.

25. Суммарная продолжительность прямых форм повышения квалификации медицинских работников, при обучении с отрывом от основной работы, устанавливается за каждые 5 лет в объеме:

  • для врачебных кадров – не менее 4-х недель (144 часа);
  • для фармацевтических, средних медицинских и средних фармацевтических кадров – не менее 2-х недель (72 часа).

26. Специалистам, успешно прошедшим прямые формы повышения квалификации, выдается сертификат установленного образца с указанием количества часов пройденного обучения.

27. Стажировка (прикомандирование на рабочее место) осуществляется в НИИ и центрах, ведущих лечебно-профилактических учреждениях в республике и за рубежом в целях освоения конкретных передовых лечебно-диагностических методов, научных методик, а также ознакомления медицинских работников с новейшими достижениями и технологиями в соответствующих специальностях и областях здравоохранения, имеющее целью обеспечение интеграции медицинской практики и науки. По окончании стажировки специалистам выдается справка о её прохождении с указанием освоенной методики, срока стажировки, заверенная подписью руководителя и печатью учреждения.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz