o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приказ № 587

16.02.2009

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какие основные задачи дальнейшего углубления реформирования здравоохранения, определены Указом и Постановлением Президента страны?

Основными задачами дальнейшего углубления реформирования здравоохранения, определенными Указом и Постановлением Президента страны являются:

формирование современной организационной структуры здравоохранения, обеспечивающей единое организационно-методическое руководство и контроль за качеством предоставляемых населению медицинских услуг;

дальнейшее развитие сети и создание новых республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, оснащенных современным диагностическим и лечебным оборудованием, высококвалифицированным кадровым потенциалом и оказывающих населению специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь;

коренное совершенствование системы медицинской диагностики, широкое развитие по территории республики сети диагностических служб, оснащенных современным, отвечающим международным стандартам оборудованием и укомплектованных высококвалифицированными специалистами;

повышение эффективности и надежности системы защиты населения от вирусных и инфекционных заболеваний, предупреждения заболевания ВИЧ/СПИДом за счет реализации превентивных мер, направленных, прежде всего, на профилактику и нейтрализацию источников заражения;

кардинальное повышение качества системы охраны здоровья женщин и детей, патронирования за состоянием здоровья будущих матерей, дальнейшее развитие и укрепление материально-технической базы скрининг-центров, родовспомогательных и педиатрических учреждений, особенно в сельской местности;

совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров с учетом удовлетворения потребностей медицинских учреждений во врачах общей практики и узкоспециализированных врачах, обеспечение условий для постоянного повышения квалификации и профессионализма медицинских работников;

содействие развитию частных медицинских учреждений, обладающих современным диагностическим и лечебным оборудованием, высококвалифицированными медицинскими кадрами и предоставляющих населению качественные специализированные медицинские услуги в строгом соответствии с утвержденными стандартами лечебного процесса.  

Что значит формирование современной организационной структуры здравоохранения, обеспечивающей единое организационно-методическое руководство и контроль за качеством предоставляемых населению медицинских услуг?

Формирование современной организационной структуры здравоохранения подразумевает усовершенствование организационной структуры системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и структуры его центрального аппарата. В целях формирования современной организационной структуры здравоохранения утверждены структуры центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, управлений здравоохранения областей и г. Ташкента, районного (городского) медицинского объединения.

В организационной структуре системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, структуре его центрального аппарата, а также в структурах центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, управлений здравоохранения областей и г. Ташкента, районного (городского) медицинского объединения четко определена вертикальная взаимосвязь между органами управления здравоохранения и лечебно-профилактическими учреждениями республиканского, областного и районного (городского) уровней.

Управления здравоохранения областей и г.Ташкента находятся в двойном подчинении – соответствующего хокимията и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Начальник управления здравоохранения области и г.Ташкента, главный врач областного многопрофильного медицинского центра, областного детского многопрофильного центра, а также руководители областного центра медицинской диагностики, районного (городского) медицинского объединения назначаются Министром здравоохранения Республики Узбекистан по представлению соответствующего хокима области или г.Ташкента.  

В структуре центрального аппарата организовано новое управление – лицензирования и контроля качества медицинских услуг, оказываемых негосударственными учреждениями, а также в составе Главного управления лечебно-профилактической помощи МЗ РУз организован новый отдел по координации разработки и внедрения стандартов диагностики и лечения. 

Управление лицензирования и контроля качества медицинских услуг организовано с целью содействия развитию частных медицинских учреждений и контроля качества предоставляемых медицинских услуг частными медицинскими учреждениями.

Отдел по координации разработки и внедрения стандартов диагностики и лечения предназначен для внедрения единых стандартов диагностики и лечения при оказании медицинских услуг, а также для координации разработки и внедрения стандартов диагностики и лечения.

Какие новые специализированные научно-практические медицинские центры предусмотрено организовать в свете реализации Указа и Постановления Президента Республики Узбекистан?

Важным шагом в повышении качества, оказываемых медицинских услуг населению, является организация специализированных научно-практических медицинских центров:

акушерства и гинекологии на базе НИИ акушерства и гинекологии с лечебной базой, центров репродуктивного здоровья женщин;

педиатрии на базе НИИ педиатрии с лечебной базой;

терапии и медицинской реабилитации на базе НИИ терапии и медицинской реабилитации с лечебной базой и Научного центра гастроэнтерологии;

дерматологии и венерологии на базе Республиканского НИИ дерматологии и венерологии с лечебной базой;

фтизиатрии и пульмонологии на базе НИИ фтизиатрии и пульмонологии с лечебной базой;

эндокринологии на базе НИИ эндокринологии с лечебной базой. 

Указанные центры будут оказывать населению высокоспециализированную медицинскую помощь, а также осуществлять организационно-методическое руководство учреждениями здравоохранения на областном и районном уровне по профилю своей деятельности. Это даст возможность повысить профессиональный уровень медицинского персонала указанных учреждений, а также внедрять в практику научные достижения, разработанные в научно-практических центрах.  

В соответствии с Указом и Постановлением Президента в центрах будут проведены ремонтно-реконструктивные работы и оснащение их современным медицинским оборудованием.

 


Номер документа:  № 587
Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz