o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение "Положение об аттестации специалистов высшего медсестринского дела, средних медицинских и фармацевтических работников на присвоение квалификационной категории"

16.02.2009

Приложение №1 к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Узбекистан
от «01» февраля 2007 года №  50

 ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕГО МЕДСЕСТРИНСКОГО ДЕЛА, СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НА ПРИСВОЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

 

Общее положение.

1. Аттестация на присвоение квалификационных категорий медицинским сестрам с высшим образованием, средним медицинским и фармацевтическим работникам проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей медицинских сестер с высшим образованием, средних медицинских и фармацевтических работников с учетом требований квалификационных характеристик, утвержденных  Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

2. Аттестацию на присвоение   квалификационных категорий могут проходить лица, имеющие высшее медсестринское, среднее медицинское и фармацевтическое образование (далее по тексту – специалисты) и  получившие право на медицинскую или фармацевтическую деятельность в учреждениях и организациях системы здравоохранения на территории Республики Узбекистан, независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности, а также лица, допущенные к этой деятельности в установленном порядке.

Квалификационная категория может быть присвоена также лицам с  средним специальным образованием,допущенным ранее в установленном порядке к медицинской или фармацевтической деятельности и занимающим должности средних медицинских работников в  учреждениях здравоохранения.

3. Специалисты, работающие в ведомственных учреждениях здравоохранения, проходят аттестацию с соблюдением требований настоящего положения в аттестационных комиссиях системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

4. Специалисты, переехавшие на постоянное место жительства из других государств, проходят аттестацию на присвоение квалификационных категорий на общих основаниях (после прохождения процедуры нострификации диплома) в соответствии с настоящим положением

Для лиц, находящихся в загранкомандировке, срок аттестации переносится на период командировки и в аттестационную комиссию представляются все необходимые документы, в том числе отчет, заверенный организацией, отвечающей за работу специалиста за рубежом.

5. Обязательным условием для присвоения квалификационной категории является прохождение специалистами повышения квалификации и (или) переподготовки (последипломной специализации) по специальности или смежной специальности, в течение последних пяти лет в учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в объёме установленном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

6. Аттестация на присвоение квалификационных категорий специалистам проводится каждые 5 лет в установленном законодательством порядке.

7. Основной формой проверки теоретических знаний и практических навыков специалиста является аттестационный экзамен, проводимый по соответствующей специальности. При аттестации специалиста на квалификационную категорию учитывается количество правильных ответов, решение ситуационных задач и владение практическими навыками.

 



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz