o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение "Требования к разработке учебных планов и типовых учебных программ в системе переподготовки и повышения квалификации врачей и порядок их аккредитации"

16.02.2009

Приложение № 3 к
Приказу № 505
от «14» ноября 2006 г.


 ТРЕБОВАНИЯ

К РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ И ТИПОВЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ В СИСТЕМЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ И ПОРЯДОК ИХ АККРЕДИТАЦИИ

 

 I. Порядок разработки учебных планов и типовых учебных программ по переподготовке и повышению квалификации врачебных кадров

 Требования к разработке учебных планов и типовых учебных программ в системе переподготовки и повышения квалификации врачебных кадров разработаны в соответствии с Законом «Об образовании», требованиями Национальной программы по подготовке кадров, а также в целях совершенствования организации подготовки высоко-квалифицированных кадров, повышения качества, содержания и эффективности образования, создания нового поколения учебных планов и типовых программ для подготовки специалистов.

 Учебный план и типовая учебная программа по повышению квалификации и переподготовке врачебных кадров считаются методически-нормативными документами.

   

II. Авторы учебного плана и типовой учебной программы

Учебный план и типовая учебная программа по повышению квалификации и переподготовке врачебных кадров составляются ведущими учеными, специалистами и опытным профессорско-преподавательским составом.


III. Структура, состав и объём типовой учебной программы

 Типовая учебная программа разрабатывается по схеме, приведенной в приложении 3а, в ее составе указываются следующие части:

·        аннотация;

·        введение (цели и задачи программы обучения, ожидаемые результаты);

·        основная часть (тематика лекций и практических занятий, методические рекомендации по их проведению, перечень умений и навыков, подлежащих освоению, объём учебной нагрузки, список учебной литературы и монографий).

На основе данной типовой программы создаётся рабочая программа, в которой указываются конкретные темы лекционных, практических и семинарских занятий, отведенные для них часы, необходимые методические рекомендации по ведению занятий, методики освоения практических навыков, раздаточный материал, тестовые вопросы и ситуационные задачи по темам курса.

 

IV. Требования к содержанию типовой учебной программы

Типовая учебная программа для переподготовки кадров (клиническая ординатура, первичная и дополнительная специализация) должна строиться в строгом соответствии с квалификационной характеристикой врача-специалиста, с учетом освоения необходимых и достаточных знаний и навыков по специальности.

Типовая учебная программа должна создаваться в соответствии с последними достижениями науки, техники, технологии и отвечать требованиям по обеспечению непрерывности и последовательности в системе образования.

Программа должна придавать значение самостоятельному поиску знаний и их освоению обучающимися.

Учебный процесс необходимо организовывать с использованием интерактивных педагогических методов.

Уделять внимание всестороннему охвату разделов специальности.

 



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz