o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение "Требования к разработке учебных планов и типовых учебных программ в системе переподготовки и повышения квалификации врачей и порядок их аккредитации"

16.02.2009


V. Экспертиза и утверждение учебных планов и типовых учебных программ


В соответствии с Постановлением Кабинета Министров №25 от 16 февраля 2006 года, учебные планы и типовые программы по переподготовке и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров утверждаются Министерством здравоохранения.

Учебные планы и типовые учебные программы по переподготовке и повышению квалификации врачей, разработанные по специальностям в научно-исследовательских институтах, специализированных и научных центрах, проходят экспертизу в центральном методическом комитете (ЦМК) Ташкентского института усовершенствования врачей (ТашИУВ), являющегося базовым методическим центром системы переподготовки и повышения квалификации врачей. С внутренней и внешней рецензиями, обоснованным решением Ученого совета ТашИУВ, учитывающим кадровый потенциал и материально-техническую базу учреждения, сопроводительным письмом ректора учебные планы и программы направляются для прохождения процедуры аккредитации в Центр развития медицинского образования Министерства Здравоохранения (далее Центр). Учебные планы и программы, разработанные в медицинских и фармацевтическом вузах, с соответствующими документами направляются непосредственно в Центр, где для их оценки привлекаются эксперты из ТашИУВ в качестве внешних рецензентов. При положительном заключении экспертной комиссии Центра (прилагается), документы представляются для утверждения в МЗ РУз.

 

VI. Регистрация учебных планов и типовых учебных программ и внедрение их в практику

После утверждения в Министерстве Здравоохранения, учебные планы и типовые учебные программы по повышению квалификации и переподготовке медицинских и фармацевтических кадров, регистрируются в Центре. Об этом ставится штамп на титульном листе типовой программы и с этого дня она внедряется в практику в качестве аккредитованной программы.

Эталонные варианты учебного плана и типовых учебных программ хранятся в Центре развития медицинского образования Министерства Здравоохранения.

Положение о порядке экспертизы и аккредитации учебных планов и программ утверждается Министерством здравоохранения.


 VII. Тиражирование и распространение учебных планов и типовых учебных программ

Право на тиражирование и распространение учебных планов и типовых учебных программ по приказу МЗ РУз   №344 от 8 августа 2006 года возлагается на Центр развития медицинского образования Министерства здравоохранения.

Расходы по  изданию данных нормативных документоввозмещаются за счет внебюджетных средств их разработчика.

 

VIII. Право авторства на учебный план и типовую учебную программу

Авторы, участвовавшие в творческой группе по созданию учебного плана и типовой программы, имеют право включать этот учебный план и типовую учебную программу в список своих научно-методических работ и участвовать в конкурсах.

 Использование этого учебного плана и типовой учебной программы другими авторами, методистами-учеными обязывает их информировать об этом.

 



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz