o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Концепция "Национальная Интегрированная Информационная Система Здравоохранения (НИИСЗ) Узбекистана"

10.04.2009

3.2.4. Описание архитектуры НИИСЗ

Национальная Интегрированная Информационная Система Здравоохранения (НИИСЗ) должна представлять собой законченное решение для системы предоставления медицинских услуг, основанное на открытой интеграционно-коммуникационной платформе, общих сервисах промежуточного ПО и специфических компонентах. Путем комбинирования и масштабирования компонентов системы, решение может использовано для широкого круга интеграционных медицинских задач. Подобное решение соединяет пациентов и медицинские учреждения из различных областей системы здравоохранения.

Интегрированная Платформа Здравоохранения (ИПЗ) должна иметь многоуровневый дизайн открытой архитектуры со всеми основными частями. Архитектура может быть поделена на несколько уровней. Самым нижним является Уровень Коммуникаций, отвечающий за связь между компонентами. Он должен быть основан на общих технологиях, таких как IP-сеть для взаимных соединений и концепции VPN (virtual private network), которая обеспечивает механизм безопасности на Транспортном Уровне. Транспортный Уровень предоставляет надежную основу для соединений и взаимодействий для обмена клиническими, финансовыми и любыми другими данными. Этот уровень обеспечивает безопасность и надежность доставки данных.

Между Уровнем Коммуникаций и Уровнем Приложений (внешние приложения и системы по медицинскому обслуживанию) расположен Уровень Системы/ Промежуточного ПО с целью оптимальной обработки процессов взаимодействия. Этот компонент предоставляет общие сервисы для приложений (с Уровня Приложений). Непосредственно перед Уровнем Коммуникаций расположен Уровень общих сервисов Промежуточного ПО. Он состоит из компонентов, обеспечивающих аутентификацию, авторизацию, регистрацию транзакций, шифрование и т.д. В общем, этот компонент предоставляет общие сервисы, которые приложения (с Уровня Приложений) могут легко использовать в обработке. Перед этим уровнем расположен еще один набор специальных сервисов, более ориентированный на медицинские задачи, но по-прежнему предоставляющий общие сервисы для приложений (с Уровня Приложений). Он содержит сервисы по управлению информацией и данными, по работе портала и т.д. Также этот уровень обеспечивает сбор, обработку и хранение данных в соответствии с высокоэффективным контролем качества информации.

Очень важно подчеркнуть, что одной из основных характеристик архитектуры является масштабируемость. Именно по этой причине НИИСЗ должна быть гибкой и настраиваемой согласно необходимых требований на любом уровне и, в то же время, должна быть приемлема для существующих медицинских процессов.




Рисунок 4. Многоуровневая архитектура






Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz