o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Масштаб медицинской помощи расширится

10.01.2015

Масштаб медицинской помощи расширится

По инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана с участием специалистов медицинских вузов и ведущих научно-практических медицинских центров столицы в медицинских учреждениях на местах проводится медико-социальная акция “Мастер-класс”.

В одном из таких мероприятий, организованном в Ташкентском областном детском многопрофильном медицинском центре в Чирчике, принимают участие сотрудники Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, специалисты и врачи.

На мероприятии отмечалось, что в процессе проводимых в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова социальных реформ уделяемое постоянное внимание укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, организации медико-профилактической, диагностической и лечебной работы в соответствии с международными стандартами служит важным фактором защиты интересов человека.

В соответствии с постановлением главы государства “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года расширяется масштаб этой работы.

В нашей стране ежегодно реализуется все больше проектов, направленных на модернизацию медицинских учреждений, оснащение их новыми медицинскими технологиями, охрану здоровья матери и ребенка. В результате принимаемых мер сегодня не только в столичных, но и в областных медицинских учреждениях проводятся сложные операции, основанные на высокотехнологичных методиках мировой медицины.

С целью расширения масштаба проводимой в этой сфере работы и повышения эффективности медицинского обслуживания населения на местах регулярно проводятся углубленные медицинские осмотры, научно-практические конференции по различным направлениям медицины, учебно-методические семинары. Одним из таких мероприятий является медико-социальная акция “Мастер-класс”.

Цель проекта заключается в повышении квалификации врачей региональных медицинских учреждений, широкой популяризации достижений мировой медицины и их внедрении в практику, дальнейшем совершенствовании специализированной медицинской помощи жителям отдаленных районов страны.

Ташкентский областной детский многопрофильный медицинский центр в соответствии с Инвестиционной программой на 2014 год прошел реконструкцию и был оснащен современным медицинским оборудованием. В десяти отделениях центра в год обслуживается почти 8 тысяч детей.

В ходе беседы за “круглым столом”, организованной в рамках акции, были заслушаны доклады по актуальным вопросам детской хирургии, педиатрии и неонатологии. Кроме того, были проведены углубленные медицинские осмотры с участием врачей из столицы. Организован мастер-класс по повышению эффективности использования новых медицинских технологий при оказании медицинской помощи детям.

Ведущие специалисты совместно с местными врачами провели показательные операции с использованием современных методов.

Сотрудником Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, кандидатом медицинских наук Акмалем Рахматуллаевым была проведена успешная показательная операция по малоинвазивному лечению заболеваний почек и мочевыводящих путей у детей, то есть путем минимального хирургического вмешательства. Эта операция требует определенных условий и наличия современных медицинских технологий, которые имеются в Ташкентском областном детском многопрофильном медицинском центре.

В рамках медико-социальной акции, которая продолжится неделю, намечено оказать оперативную медицинскую помощь с применением этого метода около 10 детям.

– В нашем центре создана возможность оказания консультативной, диагностической и лечебной помощи на основе международных стандартов по всем направлениям детской медицины, – говорит исполняющая обязанности главного врача Ташкентского областного детского многопрофильного медицинского центра Лола Сайдалиева. – Наши врачи эффективно используют передовые методики мировой медицины при лечении детей. Медико-социальные акции, организуемые совместно с ведущими учеными и специалистами, способствуют широкой популяризации успехов отечественной медицины, дальнейшему совершенствованию медицинской помощи населению, особенно детям.

Источник: www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz