o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Никто не останется без внимания и заботы

12.03.2014

Никто не останется без внимания и заботы

В многопрофильных и семейных поликлиниках столицы на высоком уровне организуются мероприятия по углубленному медицинскому осмотру населения под девизом “Никто не останется без внимания и заботы!”.

Цель проводимого по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан мероприятия - последовательное осуществление задач, определенных в постановлении Президента Ислама Каримова “О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы” от 30 мая 2011 года и Государственной программе “Год здорового ребенка”.

К проведению углубленного медицинского смотра в многопрофильной поликлинике и семейной поликлинике №55 Юнусабадского района столицы привлечены квалифицированные специалисты специализированных медицинских учреждений и научно-исследовательских центров.

Созданы все условия для проведения медицинского осмотра на высоком организационном уровне. Применяются современные аппараты УЗИ, ЭКГ, рентгенографы, флюорографы и другое диагностическое оборудование, позволяющее ставить точные диагнозы, выявлять и лечить болезни на ранней стадии.

Основное внимание уделяется укреплению здоровья матерей и детей, социально уязвимых семей, одиноких престарелых и инвалидов. Больные, не имеющие возможности прийти в поликлинику, проходят медицинский осмотр на дому.

- Мне 74 года, врачи нашей семейной поликлиники регулярно навещают меня, - говорит житель махалли “Дустлик” Фозил Назаров. - Сегодня группа врачей в составе кардиолога и других специалистов побывали у меня в гостях и дали соответствующие рекомендации. Мы рады оказанной о нас заботе.

Исходя из задач Государственной программы “Год здорового ребенка” намечено провести медицинский осмотр воспитанников дошкольных образовательных учреждений и школьников. В Юнусабадском районе действуют около ста детских садов и общеобразовательных учреждений. Для проведения в них медицинского осмотра сформировано девять групп, в состав которых входят детские и подростковые врачи, специалисты различных направлений медицины и медсестры.

В ходе недели проводится также большая разъяснительная работа. Организуются беседы о здоровом образе жизни, важности добрачного медицинского осмотра, вредном воздействии на здоровье будущего поколения ранних браков и браков между родственниками, ВИЧ, наркомании и других негативных явлений.

Неделя здоровья в очередной раз демонстрирует, что государством уделяется постоянное внимание расширению доступа наших соотечественников к современным медицинским услугам, поддержке социально уязвимых слоев населения, охране здоровья каждого человека.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz