o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

22.06.2012

НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

центр 2.JPG«Достигнутые успехи и перспективные планы в области строительства современных медицинских объектов республики». Такова тема состоявшегося в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика. В. Вахидова республиканского семинара.

На мероприятии собрались руководители Министерств здравоохранения, финансов, экономики Республики Узбекистан, Государственного комитета по архитектуре и строительству, Совета Министров Республики Каракалпакстан, инжиниринговых компаний при областных хокимиятах страны.

Медицинская помощь в Узбекистане на сегодняшний день считается одной из самых доступных в мире. Во многом это стало возможным благодаря созданию оптимальной сети медицинских учреждений и оснащению их самым передовым оборудованием. При этом все масштабные реформы, проводившиеся в процессе модернизации системы первичного звена здравоохранения, экстренной помощи, охраны материнства и детства, создания сети центров специализированной высокотехнологичной медицины, сопровождались профессиональным ростом медицинских работников. Как результат, продолжительность жизни граждан нашей страны увеличилась в среднем на пять лет, материнская и младенческая смертность сократилась в 3,1 и 3,2 раза соответственно. Об этом на республиканском семинаре отметил министр здравоохранения Республики Узбекистан А. Икрамов.

Одну из ключевых позиций в процессе модернизации, техническом и технологическом обновлении системы здравоохранения занимают ежегодные инвестиционные программы Республики Узбекистан. Только в 2011 году для учреждений здравоохранения было выделено 136 миллиардов сумов, что в 16 раз больше по сравнению с 2009 годом. За последние три года были проведены строительно-монтажные работы в 175 учреждениях здравоохранения и по итогам прошлого года 81 медицинское учреждение было сдано в эксплуатацию и начало полноценно функционировать.

В списке самых значимых объектов находятся Республиканские научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии, перинатальный центр, детские многопрофильные медицинские центры в регионах и Республике Каракалпакстан, Ташкентский городской родильный комплекс, Центры борьбы со СПИДом в Навойиской, Бухарской областях и Республике Каракалпакстан и другие.

Как было отмечено на семинаре, в ходе реализации Инвестиционной программы на 2012 год, запланировано выделение 256 миллиардов сумов на строительство и реконструкцию 151 медицинского учреждения. По данным на 1 июня текущего года освоено свыше 93 миллиардов сумов.

Логическим продолжением дальнейшего углубления реформирования системы здравоохранения, повышения эффективности деятельности медицинских учреждений, обеспечения оказания высококачественной медицинской помощи населению в соответствии с современными требованиями и стандартами, внедрения передовых форм и методов управления и организации труда в системе здравоохранения страны стало постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года.

В соответствии с нормативно-правовым документом разработан соответствующий комплекс мероприятий, который поднимет отечественную систему здравоохранения на более высокий уровень развития.

В этой связи на семинаре участниками были рассмотрены основные направления в области проектирования и строительства объектов здравоохранения, а также проанализированы предложения по устранению существующих недостатков.

Также были заслушаны доклады, посвященные новой редакции санитарных правил и норм (СанПиН), формированию инвестиционной программы, финансированию строительных работ и порядку организации и проведения тендерных торгов по объектам здравоохранения.

В завершении семинара участники посетили кардиохирургическое отделение республиканского специализированного центра хирургии имени академика В. Вахидова, обменялись мнениями и обсудили возникшие вопросы.

На мероприятии приняли участие заместители Премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипов и Б. Зокиров.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz