o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Пока не слишком поздно...

03.02.2014

Пока не слишком поздно...

У Шерали было все – хорошая работа, жена красавица, трое умных детей, новая машина. Семья не испытывала нужды, жила счастливо...

Сегодня Шерали потерял все – и работу, и машину, а главное – супругу с детьми и здоровье. Он доживает последние дни в больнице. А всему причиной – супружеская измена.

...После знакомства с Зилолой жизнь Шерали полностью изменилась. Поначалу они встречались в городе, затем – в доме у женщины, так как она жила одна.

Как позже выяснилось, покойный муж Зилолы болел сам и заразил ее ВИЧ-инфекцией.

Болезнь передалась Шерали, а он заразил свою жену. Супруги прожили еще несколько лет, прежде чем узнали об этом. Шерали, догадавшись, откуда пришла беда, сожалея и раскаиваясь, повинился перед женой.

Супруги начали курс лечения. Шерали пришлось уволиться с работы, что, естественно, привело к ухудшению экономического положения семьи. Машину пришлось продать. Словом, семья разрушилась, дети остались без внимания родителей...

К сожалению, такие истории сейчас случаются. Но даже один такой случай для нашего общества – много. Именно поэтому в нашей стране особое внимание уделяется предотвращению распространения ВИЧ-инфекции.

В этих целях в нашей стране проводится широкомасштабная работа в рамках выполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности центров по борьбе со СПИДом» от 5 января 2009 года.

Принятый 23 сентября 2013 года Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» является важной правовой основой для дальнейшего совершенствования этой работы.

В Ташкентской области принимаются конкретные меры по последовательному исполнению этих документов, проведению разъяснительной работы среди населения, обеспечению стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям.

– Противодействие распространению ВИЧ-инфекции требует комплексного подхода, то есть совместных действий не только государственных органов, но и широкой общественности, – говорит врач-эпидемиолог Ташкентского областного центра по борьбе со СПИДом Рохила Юсупова. – В новом законе закреплены основные направления государственной политики в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции, полномочия государственных и общественных органов, координирующих деятельность в этом направлении, порядок проведения медицинского освидетельствования на ВИЧ, права и обязанности ВИЧ-инфицированных, порядок оказания им медицинской помощи и социальной защиты. Отдельными нормами закреплены гарантии соблюдения конфиденциальности при проведении медицинского освидетельствования на ВИЧ, проведение медико-диагностического обслуживания населения. В нашей области созданы все условия для оказания медицинских и диагностических услуг населению в этом направлении. Межрайонные диагностические лаборатории центра действуют в Ангрене, Бекабаде, Алмалыке, Чирчике, Аккурганском, Чиназском, Уртачирчикском, Янгиюльском районах. В лабораториях проводятся все необходимые анализы.

Организованные при медицинских учреждениях 25 кабинетов «доверия» и пять кабинетов «дружеского отношения» также оснащены всеми необходимыми наглядными и медицинскими средствами. Их работники дают советы и рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции.

На мероприятиях, проводимых совместно благотворительным общественным фондом «Махалла», общественным движением молодежи «Камолот» и органами внутренних дел, говорится о причинах возникновения и последствиях СПИДа, наркомании и других негативных явлений.

С целью повышения эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции, обеспечения рождения всесторонне здорового ребенка в ходе добрачного медицинского осмотра юноши и девушки проходят проверку на СПИД. Для этого во всех районных и городских поликлиниках созданы надлежащие условия.

Самым эффективным методом борьбы с данным заболеванием является повышение медицинской грамотности и культуры населения, особенно молодежи, усиление разъяснительной работы. Именно поэтому в махаллях, учебных заведениях особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, проведению бесед, встреч и семинаров, посвященных разъяснению сути и значения соответствующих нормативных актов, в частности, Закона «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)». В 2013 году было проведено более 780 подобных мероприятий, в ходе которых раздавались буклеты о ВИЧ-инфекции, демонстрировались видеоролики на эту тематику.

Цель проводимой соответствующей широкомасштабной работы заключается в призыве населения к бдительности, пропаганде здорового образа жизни, дальнейшем повышении эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции, надежной охране жизни и здоровья человека, формировании всесторонне здорового и гармонично развитого поколения.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz