o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Порядок и чистота – гарантия здоровья

14.02.2012

Порядок и чистота – гарантия здоровья

Последовательно проводимые под руководством Президента Ислама Каримова мероприятия по предупреждению распространения в стране различных инфекционных заболеваний, обеспечению стабильной эпидемиологической обстановки способствуют укреплению здоровья и повышению медицинской культуры населения.

Мы ежедневно видим, что на рынках, обочинах дорог, остановках автотранспорта и в других местах скопления людей продают семечки, курт, жевательные резинки и иную, пользующуюся спросом потребительскую продукцию. По мнению специалистов, подобная деятельность, когда так называемые «предприниматели» занимаются торговлей в условиях, абсолютно не соответствующих санитарным нормам, может стать причиной распространения многих желудочно-кишечных заболеваний, в том числе дизентерии и вирусного гепатита.

Лабораторные анализы, осуществляемые при санитарной проверке продукции, беспорядочно реализуемой в таких торговых точках, показали, что практически вся она представляет опасность для здоровья человека. Было установлено, что, помимо различных микробов, она содержит плесень, кадмий, свинец и другие вредные вещества, опасные для здоровья человека. У людей, занимающихся подобного рода деятельностью, как правило, отсутствуют медицинские книжки, дающие право на изготовление, хранение и реализацию продукции, лицензии, сертификаты ее качества и безопасности.

А покупатели, приобретающие такую продукцию у этих горе-торговцев, к сожалению, не всегда задумываются об опасности для своего здоровья. В нашей стране определены меры по прекращению деятельности подобных «предпринимателей», а среди населения, и особенно молодежи, проводится масштабная разъяснительная работа о необходимости соблюдения правил санитарии и гигиены.

Стабильная эпидемиологическая обстановка сохраняется и в граничащей с соседними государствами Сурхандарьинской области. Областным государственным центром санитарно-эпидемиологического надзора в сотрудничестве с представителями медицинских учреждений и общественных организаций предоставляется информация населению о первых признаках инфекционных заболеваний, правилах соблюдения санитарно-гигиенических требований. Правоохранительные и налоговые органы совместно с представителями махаллинских сходов граждан усиливают меры, направленные на предотвращение незаконной реализации семечек, сигарет, жевательных резинок, курта в антисанитарных условиях на улицах и рынках, остановках автотранспорта, у образовательных учреждений и в других местах скопления людей.

– Мероприятия по сохранению стабильной эпидемиологической обстановки дают свои результаты, – говорит главный врач Сурхандарьинского областного государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора, доктор медицинских наук Абдусамат Мустанов. – Предотвращено распространение различных инфекционных недугов, в ощутимой степени сокращается уровень заболеваний ими. Все это является результатом проводимой в стране широкомасштабной работы по охране здоровья, повышению медицинской культуры населения и усилению санитарного надзора.

Однако не стоит забывать, что здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого. А для этого требуется строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил в семье, на улице и в других общественных местах. Родители должны обязательно разъяснять детям, насколько опасны для здоровья человека жевательные резинки, семечки, курт, которые в антисанитарных условиях продаются прямо на улицах, или же пирожки, самса, колбаса, рыба, приготовленные в домашних условиях или же прямо в местах скопления людей без разрешения на то соответствующих инстанций. Это имеет важное значение в предотвращении распространения инфекционных заболеваний среди детей и их защиты от различных опасностей.

К этой работе привлечены местные хокимияты, правоохранительные и налоговые органы, областные управления здравоохранения, сельского и водного хозяйства, ветеринарии, центр стандартизации и метрологии, ассоциация рынков области, ряд общественных организаций. Организуются выступления медицинских работников и других специалистов в средствах массовой информации. На местах проводятся совместные рейды по выявлению и устранению случаев незаконной торговли и других подобных правонарушений. Определены лица и хозяйствующие субъекты, занимающиеся выращиванием, сбором, заготовкой и хранением семян подсолнечника, арахиса и другой подобной продукции, установлен строгий контроль за выполнением ими санитарно-гигиенических требований.

Практическая работа, осуществляемая в этом направлении, вовсе не означает, что в дальнейшем семечки, курт и иная продукция исчезнут из торговли. Например, согласно новым правилам на месте выращивания подсолнечника будет проводиться ветеринарно-санитарная экспертиза и выдаваться соответствующее свидетельство. Субъекту предпринимательства, занимающемуся переработкой и реализацией такой продукции, будет выдаваться сертификат ее качества и безопасности. Предпринимаемые меры призваны способствовать строгому соблюдению санитарно-гигиенических норм при выращивании, сборе, хранении, переработке сельхозпродукции, совершенствованию порядка обеспечения населения качественными продуктами. С уверенностью можно сказать, что развитие частного сектора создает широкие возможности в кратчайшие сроки упорядочить незаконное предпринимательство.

Вирусы и микробы могут проникать в организм человека и через штучные сигареты, которые продаются на обочинах дорог, рынках и в других местах. Незаконная торговля сигаретами запрещена Законом Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» от 5 октября 2011 года. Он вступит в силу с апреля текущего года.

В области налажена и тщательная проверка поступающей в торговлю мясо-молочной продукции.

В махаллях, образовательных учреждениях, на рынках и в других местах скопления людей расширяются масштабы разъяснения правил санитарии и гигиены, работы по профилактике инфекционных заболеваний, к ней широко привлечены представители областных управлений среднего специального, профессионального образования, народного образования, комитета женщин, фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот» и других общественных организаций. Меры, предпринимаемые в этом направлении, будут способствовать стабильности эпидемиологической обстановки, защите здоровья наших детей от различных инфекционных заболеваний.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz