o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышается медицинская культура населения

17.12.2013

Повышается медицинская культура населения

В Республике Каракалпакстан также уделяется особое внимание укреплению здоровья населения, утверждению здорового образа жизни, воспитанию всесторонне развитого молодого поколения.

О работе, проводимой в регионе с целью повышения медицинской культуры населения, корреспонденту УзА рассказала директор Каракалпакского филиала Института здоровья и медицинской статистики Табассум Рузметова :

– В результате осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова коренных реформ в данной сфере достигаются весомые результаты в деле формирования среди населения здорового образа жизни, укрепления здоровья матери и ребенка, профилактики заболеваний, соблюдения рационального питания, планирования труда и отдыха, обучения гигиеническим навыкам, одним словом, повышения медицинской культуры граждан, – говорит Т. Рузметова. – В этом направлении эффективную работу ведут и сотрудники Института здоровья и медицинской статистики. В находящихся в ведении филиала 15 городских и районных центрах здоровья 39 высококвалифицированных врачей проводят медицинскую профилактико-разъяснительную работу.

Разработаны и распространяются среди населения информационные материалы, различные методические пособия по утверждению здорового образа жизни и профилактике заболеваний. За прошедший период 2013 года подготовлены буклеты и плакаты на такие темы, как «Профилактика СПИДа», «Профилактика туберкулеза», «Рак шейки матки», «Последствия ранних браков», «Остерегайтесь бешенства», «Йододефицит», «Питание при анемии», «Гипертония», «Вирусный гепатит», «Преимущества грудного вскармливания», которые распространяются в медицинских учреждениях, учебных заведениях и вывешены в оживленных местах.

В целях обеспечения исполнения постановления Президента нашей страны «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года совместно с Центром борьбы со СПИДом, Центром скрининга матери и ребенка, противотуберкулезным диспансером, центром госсанэпиднадзора в 14 районах проведена Неделя оздоровления женщин фертильного возраста, детей и девочек-подростков.

На мероприятиях было уделено особое внимание формированию в семье медицинской культуры и повышению медицинских знаний, проводилась широкомасштабная информационно-разъяснительная работа по укреплению репродуктивного здоровья, охране здоровья матери и ребенка. Также были организованы выступления специалистов на телевидении, радио и на страницах газет.

В ходе недель здоровья, организованных в течение года в целях повышения эффективности работы по охране репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, в общеобразовательных школах было проведено 122, в средних специальных учебных заведениях 52, в махаллях 136 мероприятий.

Такая информационно-разъяснительная работа имеет важное значение для укрепления здоровья населения, повышения его медицинской культуры, формирования здорового образа жизни.

Источник :Uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz