o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышаются качество и эффективность медицинских услуг

19.12.2013

Повышаются качество и эффективность медицинских услуг

Доклад Президента Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Республики Узбекистан, изучается с огромным интересом

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по укреплению здоровья матери и ребенка, воспитанию всесторонне здорового, гармонично развитого поколения.

Постановления главы нашего государства «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года, а также о Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения от 1 июля 2009 года служат важным руководством к действию в данном направлении.

В Ташкентской области также проводится определенная работа по обеспечению исполнения данных документов. В частности, особое внимание уделяется укреплению здоровья матерей и детей, материально-технической базы медицинских учреждений, их оснащению современным оборудованием.

Недели здоровья, организуемые в области с участием квалифицированных специалистов Министерства здравоохранения и Ташкентской медицинской академии, дают возможность укреплять репродуктивное здоровье населения, охранять здоровье матерей и детей, повышать медицинскую культуру в семье, проводить углубленное медицинское обследование жителей отдаленных сел, детей из малообеспеченных семей, воспитанников домов милосердия.

Кроме того, усиливаются меры по предупреждению инвалидности с детства, выявлению врожденных и наследственных заболеваний на ранних стадиях. В рамках этой работы 239 тысячам 669 детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет была проведена саплементация витамина А. Среди беременных женщин распространены поливитамины.

За прошедший период Года благополучия и процветания 664 тысячи 718 женщин фертильного возраста прошли углубленное обследование, все беременные женщины – скрининг-обследование. Женщины, у которых в ходе обследований были выявлены различные заболевания, к сегодняшнему дню восстановили свое здоровье.

В результате такой широкомасштабной работы уменьшились случаи смертности матерей, рождения детей-инвалидов, различных экстрагенитальных заболеваний у женщин. Например, в области по сравнению с предыдущими годами среди детей в возрасте 6-15 лет заметно снизилось количество заболеваний вирусной инфекцией верхних дыхательных путей, пневмонией, сколиозом.

В Год благополучия и процветания капитально отремонтировано здание областного детского многопрофильного медицинского центра, он оснащен современным оборудованием для проведения диагностики и лечения. Ахангаранское, Кибрайское, Уртачирчикское районные медицинские объединения обеспечены машинами скорой медицинской помощи. Районные и городские многопрофильные центральные поликлиники и больницы получили цифровые рентген-аппараты.

– Президент нашей страны, объявляя 2014 год Годом здорового ребенка, особо отметил огромную роль и влияние системы здравоохранения на воспитание здорового ребенка, – говорит заместитель начальника Ташкентского областного управления здравоохранения Юлдуз Эшонова. – Это возлагает на нас, медицинских работников, большую ответственность и призывает трудиться еще более активно и самоотверженно.

В настоящее время в медицинских учреждениях области широко изучаются суть и значение доклада Президента Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции нашей страны.

Источник:Uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz