o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Праздник медицинских работников

12.11.2011

Праздник медицинских работников

Праздник медицинских работников

В соответствии с принятым по инициативе Президента Ислама Каримова 12 сентября 2006 года законом Республики Узбекистан об установлении дня медицинских работников, в нашей стране второе воскресенье ноября отмечается как профессиональный праздник медиков. В связи с этой знаменательной датой в республике проходит множество мероприятий.

В торжественном собрании, состоявшемся в Ташкентском институте повышения квалификации врачей по случаю профессионального праздника медицинских работников, приняли участие работники сферы, ученые, представители международных организаций и широкой общественности.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов и другие особо отметили, что благодаря осуществляемым под руководством Президента Ислама Каримова последовательным реформам в системе здравоохранения укреплена материально-техническая база медицинских учреждений, на высокий уровень поднята работа по оказанию населению качественных и квалифицированных медицинских услуг.

Праздник медицинских работников

В результате реформ в сфере здравоохранения внедрен эффективный метод охраны здоровья населения – усовершенствованная система оказания первичных медико-профилактических услуг. С каждым годом совершенствуется служба оказания экстренной и специализированной медицинской помощи. Действующие на местах сельские врачебные пункты обеспечены современным медицинским оборудованием, необходимыми средствами связи.

В целях претворения в жизнь мер, намеченных в целевой программе «Здоровая мать – здоровый ребенок», налажена деятельность сети скрининговых служб матери и ребенка и перинатальных центров.

Постановление Президента Ислама Каримова о дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения от 13 апреля 2009 года служит важным фактором в дальнейшем расширении работы в данном направлении, воспитании здорового поколения.

В результате своевременной реализации задач, намеченных в государственных программах в данной области, в нашей стране значительно снижены показатели материнской и детской заболеваемости и смертности. Укрепляется репродуктивное здоровье населения.

Успехи Узбекистана в деле охраны материнства и детства получили широкое признание в мире. В рейтинге, составленном авторитетной международной организацией «Save the children» («Спасем детей»), Узбекистан включен в десятку стран-лидеров в мире, проявляющих огромную заботу об укреплении здоровья детей.

Праздник медицинских работников

В ходе мероприятия были объявлены победители конкурса, проведенного среди медицинских работников и учреждений системы здравоохранения в номинациях «Самый образцовый сельский врачебный пункт», «Самая образцовая семейная поликлиника», «Лучшая патронажная медсестра» и «Лучший врач общего профиля».

Сельский врачебный пункт «Навруз» в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области признан «Самым образцовым сельским врачебным пунктом» 2011 года и награжден автомашиной «Дамас».

«Наш пункт оказывает услуги более чем 3000 сельчан, – сказал заведующий СВП Гофур Абдураимов. – Созданы все условия для оказания населению качественных медицинских услуг. Современные биохимические средства анализа и диагностическая аппаратура дают возможность в сельских условиях с высокой точность выявлять и лечить заболевания. Наш успех на этом конкурсе мы рассматриваем как результат особого внимания, уделяемого в стране реформированию сферы здравоохранения. Это признание придало нам еще больше сил и энергии, воодушевило к достижению более высоких рубежей».

Праздник медицинских работников

Семейная поликлиника №7 Ферганы стала победителем в номинации «Самая образцовая семейная поликлиника», заведующая сельским врачебным пунктом «Бирлашган» в Уйчинском районе Наманганской области Зульфия Мамажонова названа «Лучшим врачом общего профиля», а патронажная медсестра многопрофильной поликлиники при Багатском районном медицинском объединении Хорезмской области Шахноза Джумабоева – «Лучшей патронажной медсестрой».

В собрании принял участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz