o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Пресс-конференция для средств массовой информации по освещению норм Закона Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции»

15.12.2011

Пресс-конференция для средств массовой информации по освещению норм Закона Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции»

Пресс-конференция для средств массовой информации

14 декабря 2011 года Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проведена Пресс-конференция для средств массовой информации по освещению норм Закона Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции».

В ходе пресс-конференции докладчики подробно остановились на проблемах, связанных с потреблением алкогольной и табачной продукции как во всем мире, так и в республике.

В частности, по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно умирает 2,5 миллиона человек от заболеваний и травм, связанных с потреблением алкогольной продукции, из них 320 тысяч составляют лица в возрасте 15-29 лет.

Население Европейского региона входит в категорию стран, потребляющих алкогольные напитки в большом количестве. Показатель потребления алкогольных напитков на душу населения в среднем в 2 раза превышает мировые показатели.

В 2008 году табак был причиной смерти более 5 миллионов людей, половина которых была в возрасте 35-69 лет, и это больше чем в случаях с туберкулёзом, ВИЧ/СПИДом и малярией, вместе взятых, и к 2030 году смертность от табака превысит более 8 миллионов случаев в год.

В качестве основного документа национального законодательства и эффективной мерой по ограничению употребления алкогольной и табачной продукции является принятый 5 октября 2011 года Закон Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции».

Закон направлен на защиту здоровья граждан, прежде всего лиц, не достигших двадцатилетнего возраста, от вредного воздействия употребления алкогольной и табачной продукции, связанных с этим социальных и иных негативных последствий, а также создание организационных и правовых условий формирования и утверждения в обществе здорового образа жизни.

Пресс-конференция для средств массовой информации

Законом определены основные направления государственной политики в области ограничения распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, профилактики их негативного воздействия.

Установлены полномочия государственных органов, органов самоуправления граждан, предприятий, учреждений и организаций для обеспечения реализации мер по ограничению распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, профилактики их негативного воздействия, особенно формированию в общественном сознании негативного отношения к употреблению алкогольной и табачной продукции.

Законом определяется, что производство и реализация алкогольной и табачной продукции осуществляются юридическими лицами.

В целях ограничения доступности молодежи к алкогольной и табачной продукции, впредь данная продукция не может быть реализована лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста, в объектах торговли, расположенных в радиусе менее чем пятьсот метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений. Кроме того, не допускается реализация табачной продукции поштучно, без пачки (упаковки).

В местах реализации алкогольной и табачной продукции должна быть размещена предупреждающая надпись о недопущении ее реализации лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста, а также о негативном воздействии алкогольной и табачной продукции на здоровье человека.

В целях информирования потребителей алкогольной и табачной продукции о вредном влиянии их на здоровье человека тара алкогольной продукции и пачка (упаковка) табачной продукции будет содержать медицинское предупреждение в виде текстовой надписи и (или) рисунка.

Закон не допускает употребление алкогольной продукции на рабочих местах, улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и иных общественных местах. Данное положение не распространяется на объекты торговли и общественного питания, в которых реализация алкогольной продукции в розлив разрешена, а также на места проведения свадебных, юбилейных и других торжеств и обрядов.

Также Закон не допускает употребление табачной продукции на рабочих местах, в учреждениях здравоохранения, образовательных, спортивно-оздоровительных учреждениях, пожароопасных местах, включая автозаправочные станции, и иных общественных местах, кроме специально отведенных мест и (или) помещений для употребления табачной продукции, а также во всех видах общественного транспорта.

Медико-санитарная помощь лицам, страдающим алкогольной зависимостью оказывается в наркологических диспансерах или наркологами многопрофильных поликлиник районных/городских медицинских объединений.

Медико-санитарная помощь лицам, страдающим табачной зависимостью, оказывается по их желанию в учреждениях здравоохранения, включая в учреждениях первичного звена здравоохранения.

Необходимо отметить, что огромная роль в обеспечении реализации данного Закона отводится средствам массовой информации. Так как, только путём формирования в общественном сознании отрицательного отношения к потреблению алкогольной и табачной продукции, мы достигнем поставленной перед нами цели, а именно резкого снижения алкогольной и табачной продукции.

Реализация Закона будет способствовать сокращению заболеваемости, смертности и инвалидности, связанных с употреблением алкогольной и табачной продукций, утверждения в обществе здорового образа жизни, росту ВВП, ускорению социально-экономического развития и в конечном итоге, повышению благосостояния населения страны.

Ответы на вопросы журналистов


Источник:  minzdrav.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии

Цитировать Имя
Гость, 05.01.2012 10:28:43
я только ЗА ограничения однако закон должен действовать! радоваться надо при виде результатов...


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz