o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Профилактика – залог здоровья

06.03.2014

Профилактика – залог здоровья

Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, - глобальная проблема для всего человечества. Ведь оно не только наносит вред трудоспособной части населения, но и требует огромных затрат на лечение и социальную защиту таких больных, разработки еще более эффективных методов противодействия распространению ВИЧ-инфекции, представляющей угрозу демографии и экономике.

В процессе проводимых в нашей стране широкомасштабных реформ в медико-социальной сфере особое внимание уделяется охране здоровья населения, обеспечению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки по инфекционным заболеваниям, системной организации работы по противодействию распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Принятый 23 сентября 2013 года Закон Республики Узбекистан “О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)” является важной правовой основой для повышения эффективности этой работы.

В данном законе определены основные направления деятельности соответствующих государственных и общественных организаций, медицинско-социальных учреждений. В частности, намечены последовательные меры по осуществлению в системе здравоохранения эпидемиологического контроля за распространением ВИЧ-инфекции, оказанию медицинской помощи инфицированным, внедрению в деятельность лечебно-профилактических учреждений современных технологий профилактики этого опасного заболевания, методов его диагностики и лечения. В выполнении этих задач особое место занимают семейные поликлиники.

Результаты проводимой работы в первичном звене системы здравоохранения можно увидеть на примере семейной поликлиники №55 Юнусабадского района столицы.

Эта поликлиника, оснащенная современными медицинскими технологиями, обслуживает почти 28 тысяч человек. На подведомственной ей территории расположены семь дошкольных учреждений, школ и колледжей.

Как и их коллеги из всех медицинских учреждений, врачи поликлиники проводят среди населения профилактическую работу с целью предупреждения заболеваний и формирования здорового образа жизни. Организация службы семейных врачей и патронажных медсестер является важным фактором расширения доступа населения к получению современной медицинской помощи.

По мнению специалистов, основными причинами распространения ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем, являются наркомания, низкая медицинская культура. Поэтому следует повышать медицинскую культуру молодежи, информировать ее о методах защиты от ВИЧ-инфекции.

Врач общей практики семейной поликлиники №55 Хайринисо Азизова при проведении медицинско-профилактических проверок в семьях уделяет этим аспектам особое внимание. К примеру, в минувшем году она провела более 40 медицинско-разъяснительных мероприятий на эту тематику. Свои результаты дает и тесное сотрудничество с активистами махалли, первичных организаций комитета женщин, общественного движения молодежи “Камолот”.

- Мы часто навещаем и своевременно проводим медицинские осмотры ВИЧ-инфицированных, - говорит Х.Азизова. - Изучается их физическое состояние, протекание болезни. Даются советы в целях укрепления физического и душевного состояния больного, его иммунитета в целом. Если больной нуждается в антиретровирусной терапии, он своевременно обеспечивается необходимыми медикаментами.

Подобные новые методы лечения, широко применяемые сегодня в современной медицине, способствуют лечению СПИДа, продлению жизни больного. Однако современная медицина пока еще бессильна перед этой болезнью, на лечение и социальную защиту больных требуются огромные средства, что вызывает необходимость дальнейшего расширения масштабов медицинско-профилактической работы.

Этой поликлиникой совместно с соответствующими государственными и общественными организациями налажена служба медицинско-социального патронажа. В частности, один день в неделю здесь полностью посвящается проведению медицинско-профилактических мероприятий с охватом определенного слоя населения. При этом особое внимание уделяется разъяснительной работе среди лиц, вернувшихся из-за рубежа с заработков, формированию здорового образа жизни в их семьях. Гражданам, желающим выехать на работу за рубеж, раздаются памятки, рассказывающие о факторах, угрожающих их здоровью, и методах профилактики.

На местах для предупреждения ВИЧ-инфекции проводятся углубленные медицинские осмотры населения, в частности, обследование беременных женщин, женихов и невест. Так, более 260 юношей и девушек, проживающих на обслуживаемой семейной поликлиникой №55 территории, прошли перед вступлением в брак медицинское обследование в центральной многопрофильной поликлинике Юнусабадского района. Проверку на ВИЧ прошли более 2500 будущих мам.

В результате этой широкомасштабной работы в нашей стране обеспечивается предотвращение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. В частности, в последние годы на территории, которую обслуживает данная семейная поликлиника, не зафиксирован ни один случай, связанный с ВИЧ-инфекцией. В свою очередь, подобные показатели деятельности первичной медицинско-профилактической службы повышают доверие населения. Благодаря таким успехам это медицинское учреждение заняло третье место на проводимом Министерством здравоохранения Узбекистана республиканском конкурсе “Самая активная семейная поликлиника года”.

Сейчас коллектив семейной поликлиники активно работает над выполнением приоритетных задач в области медицинско-профилактической помощи, определенных в Государственной программе “Год здорового ребенка”.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz