o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Расширяется спектр медицинских услуг

06.05.2010

Расширяется спектр медицинских услуг

В рамках реализации постановления главы государства «О совершенствовании деятельности системы оказания скорой медицинской помощи» от 21 мая 2009 года укрепляется материально-техническая база Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и его региональных филиалов.
В Хорезмском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи создаются широкие возможности для оказания населению качественных медицинских услуг.
– За последние годы наше учреждение было оснащено современной медицинской аппаратурой, – сказал директор Хорезмского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Давлатер Болтаев. – К их числу относятся аппараты рентгена, УЗИ, ЭКГ, искусственного дыхания, для гемодиализа почек, эндоскопическое оборудование, холодильники для хранения крови и дизельный генератор, лабораторные принадлежности. Финансовое содействие в этом направлении оказал Исламский банк развития. Во втором квартале нынешнего года намечается ввоз из Германии новейшего компьютерного томографа. На практике широко используются методы диагностики и проведения сложных операций с помощью современной медицинской аппаратуры. К примеру, мы получили возможность удалять камни из желчевыводящих путей, останавливать кровотечения в желудочно-кишечном тракте и при язвах двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопического метода, выявлять тромбы в кровеносных сосудах с помощью ультразвукового аппарата.
Это медицинское учреждение обслуживает 160 пациентов в день. Здесь функционируют отделения хирургии, реанимации, токсикологии, кардиологии, урогинекологии, тяжелых травм, нейрохирургии, а также лаборатория. В прошлом году в филиале центра были оздоровлены свыше 12 тысяч больных.
– По неосторожности я упал с велосипеда и получил тяжелую травму. Сломал плечевую кость и потерял много крови. Меня доставили в больницу в тяжелом состоянии. Теперь чувствую себя намного лучше, – говорит Санжарбек Курбанбаев из Шавата.
Пациентам, пострадавшим в результате несчастного случая и различных заболеваний, квалифицированную медицинскую помощь здесь оказывают около 800 врачей и медицинских работников, которые успешно проводят сложные операции. Работа по повышению их квалификации, совершенствованию навыков эффективного использования современного оборудования является важным фактором оказания населению гарантированной экстренной медицинской помощи.


Источник:  uza.uz

Тэги
#О совершенствовании деятельности системы оказания скорой медицинской помощи  #материально-техническая база Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи  #аппараты рентгена  #УЗИ  #ЭКГ  #искусственного дыхания  #для гемодиализа почек  #эндоскопи  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz