o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сильна страна, где здоровы дети

07.11.2014

Сильна страна, где здоровы дети

Каждый имеет право на квалифицированное

медицинское обслуживание.

Конституция Республики Узбекистан, статья 40.

В процессе осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных реформ в медико-социальной сфере в качестве приоритетного направления уделяется большое внимание вопросам предоставления населению квалифицированного медицинского обслуживания, создания благоприятных условий для здоровой и благополучной жизни народа. Это служит важным фактором защиты интересов человека, обеспечения крепкого здоровья и долголетия граждан.

Последовательно претворяемые в жизнь в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» масштабные меры все более повышают значимость успехов в этом направлении.

Успешно внедряется в практику национальная программа, воплотившая в себе идею «Здоровая мать – здоровый ребенок». Все более совершенствуется система скрининга матери и ребенка, оказания перинатальных услуг. Налажена бесплатная вакцинация от инфекционных заболеваний детей в возрасте до двух лет. Национальный календарь вакцинации последовательно обогащается новыми вакцинами.

В этом году в целях предотвращения острых инфекционных кишечных заболеваний внедрена в практику вакцина ротавикс. В результате таких мер в стране полностью устранены такие заболевания, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь.

Министерством здравоохранения Узбекистана разработан и последовательно осуществляется план мероприятий по обеспечению исполнения Государственной программы «Год здорового ребенка». В результате этого достигнуты определенные успехи в улучшении качества и эффективности оказываемых населению медицинских услуг, повышении квалификации и опыта врачей, широком внедрении в практику передовых достижений мировой медицины.

– Расширение масштабов оказываемой матерям и детям первичной медико-профилактической помощи является приоритетным направлением реформ в медицинской сфере, – говорит заместитель начальника Главного управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Дилфуза Хасанова. – В 2014 году в рамках программы повышения квалификации специалистов, осуществляющих деятельность в этом направлении, 750 врачей общей практики привлечены к учебным курсам. На основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения о внедрении современных технологий охраны материнства и детства повысили квалификацию более пяти тысяч акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров. 155 работников первичных медицинских учреждений еще более обогатили свои знания и опыт в области современных технологий по охране репродуктивного здоровья.

В целях оказания практической помощи медицинским работникам первичного звена в нашей стране восемь раз проводилась Неделя мониторинга, 345 высококвалифицированных специалистов Ташкентской медицинской академии, Ташкентского педиатрического медицинского института и клиник, Ташкентского института усовершенствования врачей, Республиканского перинатального центра, республиканских специализированных научно-практических медицинских центров и Республиканского центра репродуктивного здоровья населения были командированы в регионы. Территориальными специалистами проведен углубленный медицинский осмотр около четырнадцати миллионов женщин фертильного возраста и детей, оздоровлены пациенты с выявленными заболеваниями.

Ведется последовательная работа по полному охвату медицинским осмотром молодых людей, вступающих в брак. В этом процессе больным с выявленными заболеваниями даны направления в диспансеры, осуществляется работа по оздоровлению пациентов в амбулаториях и стационарах.

Регулярно организуются информационно-разъяснительные мероприятия по повышению медицинской культуры населения, формированию здоровой семьи, укреплению здоровья матери и ребенка. В целях дальнейшего расширения масштабов разъяснительной работы по формированию здорового образа жизни среди населения реализуются меры по созданию интерактивного портала.

Для укрепления здоровья детей в Государственной программе "Год здорового ребенка" намечены широкомасштабные задачи по повышению качества медицинского обслуживания воспитанников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ. В течение девяти месяцев текущего года проведен медицинский профилактический осмотр воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных школ и учреждений среднего специального, профессионального образования.

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года еще более расширились масштабы осуществляемой работы по охране материнства и детства, совместных проектов, реализуемых государственными и общественными организациями.

В оказании населению первичной медико-профилактической помощи все более возрастает роль сельских врачебных пунктов. В нынешнем году реализуются последовательные меры по укреплению материально-технической базы первичных медицинских учреждений, оптимизации неэффективных СВП. В частности, намечен капитальный и текущий ремонт 177 СВП. Из них, по состоянию на 1 сентября 2014 года, в 132 сельских врачебных пунктах завершена ремонтная работа. В СВП на плановой основе регулярно проводится углубленный и профилактический осмотр населения. Созданные в таких медицинских учреждениях современные условия дают возможность своевременно и в соответствии со стандартами мировой медицины наладить раннее выявление и эффективное лечение заболеваний.

Еще одним из достигнутых успехов в сфере здравоохранения страны является система оказания специализированной медицинской помощи населению. В настоящее время в нашей стране оказывают медицинские услуги населению десять республиканских специализированных научно-практических медицинских центров. Основная часть проведенных в центрах операций и процедур, связанных с диагностикой, основана на высоких технологиях, в результате этого достигается эффективное лечение ранее не поддававшихся лечению многих тяжелых заболеваний и возвращение пациентов к здоровой жизни.

Уделяется особое внимание широкому внедрению в клиниках всех регионов нашей страны современных методов диагностики и лечения, доступности для населения усовершенствованных медицинских услуг. В результате этого в территориальных клиниках внедрено около 300 новых видов современной диагностики и лечения.

В дальнейшем расширении масштабов этой работы и модернизации медицинского обслуживания населения важное значение имеет развитие материально-технической базы здравоохранения. В рамках Инвестиционной программы, рассчитанной на 2014 год, было выделено 382,4 миллиарда сумов на строительство и реконструкцию 137 медицинских объектов. В результате, по состоянию на 1 октября текущего года, на объектах проведена работа по строительству и реконструкции на 306,8 миллиарда сумов.

В рамках проекта “Здоровье-3” для районных медицинских объединений, семейных поликлиник закуплено необходимое оборудование и аппаратура на 7,16 миллиона долларов США. Аппараты УЗИ, портативные ЭКГ, гастрофиброскоп, морозильная камера и другие медицинские приборы доставляются в районные медицинские объединения.

Такие меры дают позитивные результаты в последовательном совершенствовании материально-технической базы медицинских учреждений, укреплении здоровья матерей и детей, сохранении стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки, предотвращении и эффективном лечении заболеваний.

Как отметил глава нашего государства, сильна страна, где дети здоровы, здоровы дети в сильной стране.

В центре постоянного внимания нашего государства находятся вопросы повышения квалификации и профессиональных навыков работников сферы, осуществляющих деятельность в медицинских учреждениях страны, достойной оценки и стимулирования их самоотверженного труда, создания необходимых условий труда для медработников. В соответствии с принятым по инициативе Президента Ислама Каримова 12 сентября 2006 года Законом “Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан” ежегодно второе воскресенье ноября широко отмечается в нашей стране в качестве профессионального праздника медиков.

Министерством здравоохранения Узбекистана проводятся практические мероприятия, направленные на повышение знаний и квалификации врачей и медсестер, широкую популяризацию передового опыта и достижений медицины. В целях популяризации достигаемого в сфере опыта организуются такие конкурсы, как "Самый образцовый СВП", "Самая образцовая семейная поликлиника", "Самый активный врач общей практики", "Самая активная патронажная медсестра".

Такая широкомасштабная работа дает свои результаты в повышении статуса и авторитета медицинских работников в обществе и дальнейшем совершенствовании предоставляемой населению медицинской помощи.

Источник:www.uza.uz



Тэги
#здоровые дети  

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz