o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения

03.02.2011

Состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения

В докладе Президента Ислама Каримова, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2011 год, на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан особое внимание уделено проводимой работе и приоритетным направлениям реформирования системы здравоохранения.

На расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обсуждены исполнение намеченных главой государства задач и актуальные вопросы, стоящие перед учреждениями системы здравоохранения.

В мероприятии приняли участие руководители специализированных лечебных центров, государственных учреждений, высших учебных заведений медицинского профиля и начальники региональных управлений.

На собрании отмечено, что в результате проводимых по инициативе главы государства последовательных реформ в здравоохранении в стране сформировалась сеть качественно новых медицинских учреждений, отвечающих самым высоким требованиям. Во всех областных центрах функционируют многопрофильные лечебные центры для взрослых и детей, в районах действуют более 3200 сельских врачебных пунктов, оснащенных современным оборудованием.

Возведены новые для нашей медицины перинатальные и скрининг-центры. В 2010 году на развитие сферы было направлено более 2 триллионов сумов, из них – 1 триллион 700 миллиардов сумов выделены из бюджета. Подобный рост государственных расходов на социальную защиту населения способствовал укреплению здоровья населения, в частности, сокращению материнской смертности более чем в два раза, детской смертности – в три раза.

Резко снизился общий уровень заболеваемости населения инфекционными болезнями – туберкулезом, гепатитом и другими. Значительные успехи достигаются в фармацевтике. За отчетный год освоено производство 32 новых видов лекарственных препаратов. Более ста отечественных предприятий фармацевтической промышленности производят свыше 900 наименований лекарственных средств. В 2010 году сданы дополнительно 1630 лечебных коек. В текущем году намечено построить десятки крупных учреждений здравоохранения.

На заседании намечены задачи по обеспечению последовательной реализации реформ в здравоохранении, улучшению качества образования в высших и средних специальных медицинских учебных заведениях, пропаганде среди населения репродуктивного здоровья и здорового образа жизни, широкому вовлечению в этот процесс ведущих специалистов и опытных педагогов.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz