o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сотрудничество во имя здоровья населения

02.04.2014

Сотрудничество во имя здоровья населения

Комитетом женщин Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения организована видео-конференция, посвященная дальнейшему совершенствованию совместной работы общественности и государственных ведомств в сходах граждан махалли, пропаганде здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения.

Вопросы укрепления здоровья населения, особенно забота об охране здоровья матерей и детей, девочек-подростков, дальнейшего оздоровления генофонда нации имеют приоритетное значение в процессе осуществляемых под руководством Президента нашей страны реформ.

В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» особое внимание уделяется обеспечению прохождения медицинского обследования молодыми людьми, вступающими в брак, проведению широкой разъяснительной работы по предупреждению наследственных и врожденных заболеваний, формированию здоровой семьи, охране материнства и детства, реализации проекта «Здоровая мать – здоровый ребенок» с целью повышения медицинской культуры населения.

Комитетом женщин Узбекистана установлен общественный контроль за дальнейшим оздоровлением социально-духовной среды, усиливается совместная работа государственных ведомств и общественных организаций. В результате в каждом сходе граждан махалли с участием представителей общественных организаций, врачей, правоведов, педагогов действуют секторы по вопросам семьи, здоровья, занятости, а также по образованию и воспитанию, профилактике правонарушений. Это играет важную роль в своевременном решении актуальных задач, связанных с семьей, женщинами и молодежью.

Вместе с тем важное значение также имеет повышение внимания населения к своему здоровью путем дальнейшего усиления пропаганды медицинской культуры в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках, в которых определены дни ветеранов, беременных женщин, детей и подростков, женщин и девушек, образовательных учреждений. Последовательно проводятся практические мероприятия, медицинские обследования, принимаются лечебно-консультативные и профилактические меры.

В ходе он-лайн беседы подробно проанализирована работа, проводимая в данном направлении в Республике Каракалпакстан, всех областях и городе Ташкенте. Состоялся обмен мнениями об усилении ответственности комитетов женщин, активистов махаллей, консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в деле охраны здоровья матерей и детей, повышения медицинской культуры населения, его внимания к своему здоровью, дальнейшего расширения социального партнерства государственных и общественных структур в данном направлении.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz