o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В целях дальнейшего улучшения культурного отдыха

19.10.2013

В целях дальнейшего улучшения культурного отдыха

В рамках принятой по инициативе Президента Ислама Каримова Государственной программы «Год благополучия и процветания» проводится широкомасштабная работа по повышению качества и уровня жизни нашего народа, дальнейшему благоустройству махаллей, формированию здорового образа жизни среди населения.

Принятое в соответствии с Государственной программой постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по формированию в 2013-2018 годах современных центров культуры и досуга населения» от 25 июня 2013 года служит важным руководством к действию в данном направлении.

О проводимой в рамках исполнения этого документа работе корреспондент Национального информационного агентства Узбекистана – УзА побеседовал с заместителем министра по делам культуры и спорта Узбекистана Атабеком Мусаевым.

– В нашей стране создаются необходимые условия для содержательного отдыха, культурного досуга граждан, – сказал А.Мусаев. – Возводимые под руководством Президента Ислама Каримова центры культуры и досуга, парки отдыха, спортивные сооружения также служат этой благородной цели.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Программы мер по укреплению материально-технической базы парков культуры и отдыха и дальнейшего совершенствования их деятельности в 2011-2015 годы» от 29 декабря 2010 года создаются широкие и благоприятные условия для культурного отдыха населения. Согласно территориальным адресным программам организуются новые парки культуры и отдыха, действующие реконструируются и оснащаются в соответствии с современными требованиями.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан о мерах по формированию в 2013-2018 годах современных центров культуры и досуга населения на базе домов культуры и клубных учреждений в нашей стране будут организованы 894 центра культуры и досуга населения. То есть деятельность действующих домов культуры будет оптимизирована с учетом их места расположения и численности населения, будет укреплена их материально-техническая база. Масштаб их работы и виды услуг будут значительно увеличены.

В нынешнем году будут сданы в эксплуатацию 37 таких современных центров культуры и досуга населения.

– В чем отличие новых центров от прежних подобных учреждений и каковы их основные задачи?

– Большая часть прежних домов культуры располагалась в неприспособленных зданиях, разными были у них и направления деятельности, материально-техническая база. Из-за нехватки профессиональных кадров работа прежних домов культуры не отличалась организованностью и эффективностью, низким были качество и уровень проведения мероприятий.

В новых организуемых центрах культуры и досуга внедряются современные механизмы управления. В каждом центре будут созданы группы по организации деятельности творческих кружков и коллективов художественной самодеятельности, проведению духовно-просветительских и культурно-массовых мероприятий, по организационным и хозяйственным делам.

Основные задачи центров – сохранение и развитие нашей национальной культуры, поддержка творчества и искусства, организация культурно-просветительских и развлекательных мероприятий, создание условий для интересного досуга населения.

Для осуществления этих задач центрам предоставляются широкие возможности. Если кружки устного народного творчества, танцев, национальных музыкальных инструментов, театрального искусства служат повышению духовности, творческого потенциала молодых людей, то фото-, видео-, аудио-, дизайн-, интернет-студии, кружки прикладного и изобразительного искусства способствуют формированию их знаний и навыков в данных сферах, а все вместе – продуктивному и содержательному проведению свободного времени молодежи.

С учетом современных требований в центрах культуры и досуга населения будут действовать учебные курсы по компьютерной грамотности, иностранным языкам и другим новым видам услуг. Здесь будут проводиться различные представления, встречи с писателями, артистами и спортсменами, семейные торжества, праздники, выставки, интеллектуальные игры, спортивные соревнования.

Центры в рамках своих возможностей также могут оказывать платные услуги социально-культурного характера.

– Как будут выглядеть новые центры культуры и досуга населения?

– По заказу Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан в настоящее время Государственным комитетом по архитектуре и строительству разрабатываются три типовых проекта центров культуры и досуга населения.

Центры I типа рассчитаны на обслуживание более 40 тысяч человек, центры II и III типа соответственно – 20 тысяч и более 7 тысяч человек. В зависимости от этого соответствующим будет их внешний вид и интерьер, количество помещений, вместимость и оснащение многофункционального зала.

В городах и районных центрах с учетом численности обслуживаемого населения могут быть организованы центры I, II и III типов, а в сельской местности – II и III типов.

Центры I типа вместе с тем будут также осуществлять организационно-методическое руководство учреждениями II и III типа, обеспечивать их методическими пособиями, новыми сборниками репертуара.

Эффективность деятельности новых центров будет зависеть не только от созданных в них современных условий, но и знаний, квалификации специалистов. Поэтому сейчас изучается кадровый потенциал. Исходя из задач, возлагаемых на центры культуры и досуга населения, проводится аттестация их руководителей и сотрудников.

Не секрет, что в конце 80-х годов прошлого века, в первые годы независимости практически опустели и бездействовали театры, кинотеатры, дома культуры. Ведь в то время люди думали не о развлечениях, а о том, как и где заработать деньги.

За прошедший период в нашей стране достигнута экономическая стабильность, из года в год повышается благосостояние населения, изменились мышление, мировоззрение наших людей и вместе с тем их образ жизни.

Сегодня в театрах и дворцах кино трудно найти свободное место. Всегда многолюдны парки культуры и отдыха, живописные места. Не пустуют большие и малые стадионы, спортивные комплексы.

Все это является результатом последовательной работы, осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова в целях дальнейшего повышения благосостояния народа, обеспечения мира и спокойствия в нашей стране. Ведь человек, у которого есть достаток, в семье все благополучно и на душе спокойно, может и хочет культурно отдыхать, на досуге заниматься любимым делом, иметь хобби.

Организация современных центров культуры и досуга населения послужит удовлетворению возрастающих культурно-просветительских потребностей населения, правильному направлению способностей и интересов молодежи, дальнейшему росту уровня жизни народа.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz