o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Возможности улучшения нарушений слуха

28.10.2011

Возможности улучшения нарушений слуха

Причины, приводящие к глухоте и тугоухости, самые разные. Основные из них – инфекционные заболевания (корь, скарлатина, паротит, менингит, грипп), гнойные воспаления уха, антибиотики, применяемые без назначения врача. Отрицательно влияют на слух производственный шум и вибрация, повышенный шумовой фон окружающей среды – "шумовая агрессия", особенно в крупных городах. Например, в Токио, население которого вместе с пригородами составляет около 30 млн. человек, днем уровень шума превышает допустимый в несколько раз.

Названные причины существенно изменили структуру заболеваемости органа слуха, что сказалось на эффективности и тактике лечения.

Так, людям с заболеванием среднего уха современные хирургические и медикаментозные методы позволяют в большинстве случаев улучшить слух и даже восстановить его полностью. Кстати, если бы жил в наше время гениальный композитор Людвиг ван Бетховен, рано потерявший слух из-за отосклероза, то сегодня с помощью новейших методов лечения он бы слышал.

Практика показывает: современный слуховой аппарат позволяет улучшить слух у 60-70% слабослышащих и нередко у практически глухих людей.

К сожалению, еще бытует отрицательное отношение к слуховому аппарату, хотя никто не считает зазорным пользоваться очками и тем самым компенсировать нарушенное зрение.

Разные дефекты слуха требуют применения различных типов слуховых аппаратов, имеющих такие акустические характеристики, которые наиболее полно соответствуют индивидуальным особенностям слуха пациентов, в противном случае усиливаемые аппаратом звуки не будут отвечать состоянию остаточного слуха. Подобно тому, как очки слабовидящим назначаются с разными диоптриями, так и индивидуально подбираются слуховые аппараты. Сегодня производится более 50 различных типов слуховых аппаратов, предназначенных для восстановления малой, средней и тяжелой потери слуха.

Слуховое протезирование осуществляется в специальных сурдологических кабинетах. По решению правительства такие кабинеты организованы во всех областных центрах и в ряде крупных промышленных городов.

Подбор слухового аппарата - кропотливый процесс, он требует внимания и активного участия пациента, обычно длится не менее 2-3 дней и включает несколько этапов: осмотр больного врачом-отоларингологом и невропатологом (при необходимости – консультации других специалистов), исследование слуховой функции, подбор типа аппарата, проведение занятий у сурдопедагога по тренировке восприятия звуков в новых акустических условиях и развитию остаточного слуха. После назначения аппарата пациенту необходимо не реже одного раза в год проверять слух и режим работы аппарата.

Замечено, что при постоянном ношении правильно подобранного слухового аппарата слух улучшается. Тогда нужна замена типа аппарата либо установление иного режима его работы. Нередко в процессе эксплуатации слухового аппарата его акустические характеристики меняются. Это тоже требует его проверки, настройки или замены. Слуховой аппарат не вреден, как некоторые считают, поэтому еще раз подчеркну: постоянное пользование аппаратом систематически тренирует слуховой нерв и тем самым способствует развитию остаточного слуха. Исследования структур слухового нерва у глухих людей, никогда не применявших звукоусиливающую аппаратуру, показали, что нерв у них был почти атрофирован, иными словами – "мертвый" от бездействия. Поэтому даже практически глухим людям, имеющим лишь ограниченные островки слуха, рекомендуется ношение соответствующего типа слухового аппарата для тренировки и развития остаточной слуховой способности. В практике есть случаи улучшения слуховой способности к различению речевых сигналов у практически глухих людей после 1,5-2-летнего пользования слуховым аппаратом с одновременными занятиями у сурдопедагога.

Напротив, слабослышащий, но не пользующийся слуховым аппаратом и вынужденный постоянно напрягать слух, со временем становится и вовсе глухим.

Успехи микрохирургии, биофизики, электроники, акустики создали предпосылки для проведения исследований по изучению возможностей восстановления нарушений слуха у глухих людей. Разработки в этом плане проводятся по двум направлениям.

Первое – связано с изысканиями средств и методов электростимуляции слуховой системы путем введения электродов в полость внутреннего уха, способных передавать звуковые сигналы через слуховой нерв. Второе заключается в дальнейшем совершенствовании и разработке новых методов передачи звуковой информации на основе использования механизмов взаимодействия анализаторных систем — зрительной, тактильной (ощущение) и слуховой.

Особую популярность во многих странах получила идея восстановления слуха у глухих посредством вживления тончайших электродов в ухо, где расположены чувствительные слуховые клетки, дающие начало слуховому нерву. Этот метод назван кохлеарной имплантацией. Клинические наблюдения показали, что кохлеарная имплантация в ряде случаев позволяет испытуемому получить ощущение звука, проявляющегося чаще всего в форме шума. Некоторые пациенты могли различать голоса людей, сигналы транспорта, стук в дверь, звонок телефона. А многие больные показывали лучшие результаты при считывании речи по губам и при опознавании окружающих шумов, со временем у них появилась возможность различать знакомые голоса.

Дальнейшее совершенствование традиционных средств и методов слухового протезирования, разработка более эффективных методов непрямой и внутриушной электростимуляции слуха, изучение возможностей передачи звука с помощью других органов чувств – актуальные задачи сурдологии, имеющей большое медико-социальное значение в борьбе с глухотой.

А. ТОХИРИЙ, старший преподаватель ТашИУВ.


Источник:  uzssgzt.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz