o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Всемирная неделя иммунизации : "Вы готовы к вакцинации?"

25.04.2014

Всемирная неделя иммунизации : "Вы готовы к вакцинации?"

Всемирная неделя вакцинации отмечается в последнюю неделю апреля ( 24-30 ) для продвижения одного из самых мощных инструментов в мире для здоровья –использование вакцин для защиты людей всех возрастов, особенно детей, против предотвратимых болезней.

24 апреля в Ташкенте на научной конференции по ротавирусной инфекции и ротавирусной вакцины был дан старт для подготовки специалистов в области здравоохранения для представления этой новой вакцины в июле текущего года. На конференцию приглашены 80 участников и два ведущих международных эксперта Европейского бюро ВОЗ.

Целью Всемирной недели вакцинации является привлечение внимания общественности на важность вакцинации детей и подростков. Эта неделя отмечается правительствами, ВОЗ и ЮНИСЕФ со своими партнерами по вакцинации и организациями гражданского общества во всем мире. "Вы готовы к вакцинации?" – девиз Недели этого года – это прямое обращение к родителям и молодёжи, для информированности по вопросам иммунизации и для того, чтобы убедиться, что они и их семьи защищены путём вакцинации.

Ежегоднно вакцинация спасает 2-3 миллиона жизней. Защищая детей от смертельных болезней, вакцины сохраняют их жизнь и здоровье. Данная программа особенно ценна тем, что максимально охватывает все семьи, в частности изолированные общины. Вакцинация является одной из самых успешных и рентабельных инвестиций в будуще поколения.

В этом году, впервые по всей стране, будет внедрена вакцина по профилактике ротавирусной диареи. В период с декабря 2013 г. по март 2014 г. ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно провели ориентированые тренинги по ротавирусной вакцинации на национальном уровне для всех первичных звеньев здравоохранения, которые будут задействованы в вакцинации. Модуль ВОЗ по безопасной вакцинации был адаптирован и представлен на утверждение Министерству здравоохранения как официальный учебный материал для Узбекистана. Коммуникационные материалы были разработаны совместно ЮНИСЕФ и ВОЗ и уже распространены Министерством здравоохранения среди всех учреждений первичных звеньев здравоохранения.

Глобально, в 2011 году, приблизительно 83 % детей во всем мире были вакцинированы тремя дозами вакцин, необходимых для вакцинации профилактики дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС 3). Эти три заболевания являются смертельным для детей в возрасте до 5 лет. Один из пяти детей по всему миру – почти 20 % детей - не получают три спасительные дозы вакцин против дифтерии, столбняка и коклюша. Неохваченный вакцинацией "пятый ребенок" беззащитен перед этими смертельными болезнями.

В 2011 году, более 90% детей из пяти регионов были вакцинированы против дифтерии, столбняка и коклюша ( АКДС-3 ): Центральная и Восточная Европа , Восточная Азия и Тихоокеанский регион, промышленно развитые страны, Латинская Америка и Карибский регион, а также Ближний Восток и Северная Африка. В 123 странах более 90% детей были вакцинированы против кори в 2011 году. В период с 2000 по 2011 год вакцинация привела к снижению смертности от кори до 71% во всем мире.

С 1991 года Узбекистан достиг многого в области вакцинации против предотвратимых болезней. По сравнению с 1993-1994 гг., когда только 45-60 % детей в стране были вакцинированы против пяти основных предотвратимых заболеваний (полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, столбняк) в 2012 году было охвачено более 95% детей в стране (источник - резюме по вакцинации ВОЗ и ЮНИСЕФ, 2013).

Во время внедрения новых вакцин, таких как ротавирусные вакцины, в Узбекистане основное внимание Министерства здравоохранения, ВОЗ и ЮНИСЕФ в настоящее время направлено на обеспечение равентства охвата вакцинации для обеспечения того, чтобы каждый ребенок, особенно находящийся в наиболее неблагоприятном положении или проживающий в самых отдаленных районах страны, был вакцинирован от всех предотвратимых болезней.

Вакцинация имеет экономический смысл – это сообщение правительствам всех стран, которое продвигает Всемирная неделя вакцинации. Недавние исследования показывают, что расширение масштабов использования существующих вакцин в 72 беднейших странах мира может спасти 6,4 млн. человеческих жизней и сохранить $ 6,2 млрд. для лечения между 2011 и 2020 годами.

Для получения дополнительной информации посетите : www.privivka.uz, www.who.org и www.unicef.org сайты.

Вы также можете связаться :

МЗ : д-р Турсунова , тел: 239-47-21
ВОЗ : Шахин Гусейнов , тел: 281-51-72
ЮНИСЕФ : Камола Сафаева , тел: 233-95-12



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz