o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровое поколение – опора страны

10.01.2012

Здоровое поколение – опора страны

Здоровое поколение – опора страны В результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова последовательных реформ в системе Вооруженных Сил сформирована профессиональная национальная армия, являющаяся надежным гарантом мира в нашей стране, неприкосновенности ее границ. В рядах Вооруженных Сил служит всесторонне здоровая, духовно и интеллектуально развитая молодежь, обладающая высоким потенциалом, современным мировоззрением и активной гражданской позицией, что является важным фактором дальнейшего укрепления оборонной мощи нашей страны.

В процессе коренного реформирования здравоохранения сформирована система медицинского обслуживания подростков и созданы все условия для ее функционирования на уровне современных требований, что является важным фактором регулярного пополнения рядов национальной армии всесторонне здоровой молодежью. Ведь психологические, физиологические и эндокринные изменения, характерные для организма человека в подростковом возрасте, требуют особого подхода к организации медицинского обслуживания. Это играет важную роль в подготовке молодежи к семейной жизни и службе в армии.

Достигаемые нашей страной успехи в данном направлении получают международное признание, опыт Узбекистана предлагается в качестве модели для других стран. На состоявшемся 25-26 ноября 2011 года в Ташкенте международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен высоко оценила богатый опыт, накопленный в нашей стране в этой сфере. Она особо отметила, что в Узбекистане в центре постоянного внимания также находится здоровье подростков – еще один аспект, которым часто пренебрегают в других странах.

С целью решения соответствующих актуальных задач в 1996 году была налажена деятельность первого медицинского учреждения в этой сфере – Ташкентского городского подросткового диспансера. С учетом достигнутых за минувшие годы успехов и накопленного коллективом диспансера опыта подобные современные учреждения созданы и в других областях страны.

Они ведут последовательную работу по подготовке молодежи к военной службе и семейной жизни, лечению подростковых заболеваний, выявленных в первичных медико-профилактических учреждениях и в ходе медосмотров перед призывом.

Раньше медицинский осмотр подростков представлял некоторую проблему. Сегодня ребята сами охотно приходят в Ташкентский городской подростковый диспансер на медосмотр, потому что в армии требуется крепкое здоровье, а сегодня очень многие парни хотят пройти военную службу.

– В ходе допризывного медицинского осмотра у меня выявили заболевание желудка, и уже неделю я лечусь в этом диспансере у квалифицированных специалистов, – говорит учащийся Ташкентского колледжа туризма Бахтиёр Махмудов. – В дневном стационаре созданы все условия, что способствует быстрому восстановлению моего здоровья. Если я буду выполнять все рекомендации врачей, полностью выздоровлю и смогу надеть военную форму. Сбудется моя мечта – стать защитником Родины.

Эту высокую цель ставит перед собой почти каждый парень, пришедший в диспансер. В состав этого лечебного учреждения входят стационар и поликлиника. Отделение функциональной диагностики оснащено современной медицинской аппаратурой. Установки для снятия компьютерной энцефалограммы, биохимического, ультразвукового анализа позволяют быстро и с высокой точностью диагностировать заболевание. В отделениях кардиологии, неврологии и гастроэнтерологии организован дневной стационар, что способствует комплексному лечению первичных заболеваний у подростков.

Медицинские процедуры проводятся в сочетании с физиотерапией и физическими упражнениями. В стационаре диспансера ежегодно свое здоровье поправляет более 3 тысяч подростков. Более 148 тысячам юношей и девушек оказывается консультативная помощь. Медицинские услуги на основе современных медицинских стандартов оказывают около 50 квалифицированных врачей и 80 медсестер.

– Сформированная система дает возможность более глубоко изучить психологическое, физическое и социальное состояние подростков и разработать на этой основе программы оздоровления, – говорит главный врач Ташкентского городского подросткового диспансера Махбуба Арифханова. – К примеру, накоплен богатый опыт в вопросах выявления причин возникновения и лечения повышенного кровяного давления, изучении процессов протекания некоторых видов туберкулеза, проведении комплексных процедур при гипотензии и неврозах.

Диспансер – одна из баз кафедры функциональной диагностики заболеваний подростков, лиц призывного возраста и их медицинской экспертизы Ташкентского института повышения квалификации врачей, что способствует эффективному применению на практике новейших достижений в этой сфере. При этом укрепляется сотрудничество с соответствующими кафедрами и лабораториями Ташкентской медицинской академии и Ташкентского медицинского института педиатрии, что способствует росту качества и эффективности медицинского обслуживания.

Недавно диспансер приобрел новый современный цифровой аппарат флюорографии. Теперь появилась возможность быстро и точно диагностировать заболевания легких. Подобные медико-социальные меры дают свои высокие результаты. Если в 1996 году показатели оздоровления подростков столицы составляли 34,2 процента, то сегодня – 92,2 процента.

Это свидетельствует о росте физических и духовных возможностей подрастающего поколения, расширении рядов национальной армии за счет физически крепкой молодежи, обладающей твердой волей и высокой духовностью.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz