o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Центр фтизиатрии и пульмонологии реконструирован

25.11.2011

Центр фтизиатрии и пульмонологии реконструирован

Лечебный корпус Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии был реконструирован Фондом «Мехр нури».

25 ноября участники международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» посетят ряд объектов здравоохранения.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, в их число вошли три объекта, реконструированных Фондом «Мехр нури» в 2009 и 2011 годах. Среди них – Городская детская клиническая больница №5 (открыта в августе) и Городская клиническая больница инфекционных заболеваний №4 (открыта в июне 2009 года).

Делегаты симпозиума также примут участие в открытии реконструированного Фондом «Мехр нури» лечебного корпуса Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии. Расположенный в Шайхантахурском районе Ташкента, центр является крупнейшим медицинским учреждением республики по вопросам туберкулеза и неспецифических заболеваний легких.

На территории центра расположено шесть корпусов, из них пять лечебно-диагностических. Главный лечебно-диагностический корпус расположен в семиэтажном здании. Здесь находятся приемное отделение, клинико-биохимическая лаборатория, операционный блок, реанимационное отделение, кафедра Ташкентской медицинской академии, отделения для больных легочным туберкулезом, туберкулезом костно-суставной системы, пациентов с внелегочным туберкулезом и с поражением оболочек головного и спинного мозга, больных с туберкулезом урогенитальных органов, отделение хирургии легочного туберкулеза и диагностическое отделение. Всего в корпусе размещена 301 койка.

По инициативе Фонда «Мехр нури» и при содействии спонсоров с января по ноябрь был проведен капитальный ремонт семиэтажного здания, работы по улучшению планировки и созданию удобств для пациентов и медперсонала, с учетом требований СанПиН. Все помещения полностью оснащены необходимым инвентарем и мебелью. Также был отремонтирован пищеблок и благоустроена прилегающая территория.

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии основан в Самарканде в 1932 году как Узбекский научно-исследовательский институт туберкулеза. В 1936 году переведен в Ташкент. До современного названия, которое получил в 2009 году, с 1989 года назывался Научно-исследовательским институтом фтизиатрии и пульмонологии. Является головным учреждением Министерства здравоохранения Узбекистана по вопросам туберкулеза и неспецифических заболеваний легких, оказывает методическую и практическую помощь фтизиатрическим и пульмонологическим учреждениям республики. В центре работают 435 человек, из них 46 врачей. В год центр обслуживает около 5000 пациентов.

Фонд «Мехр нури» с 2004 года содействует реконструкции и оснащению родильных домов, поликлиник, детских садов, школ, медресе и других социальных учреждений в столице и в областях республики. В этом году фонд уже открыл два объекта: Городскую детскую клиническую больницу №5 (август) и сельский врачебный пункт «Уртасарой» Урта-Чирчикского района Ташкентской области (октябрь). В ближайшее время будет открыт ряд других учреждений, реконструированных «Мехр нури»: здание водолечебницы Центральной клинической больницы №1, а также учебный корпус «Б», зимняя столовая и летний навес для мероприятий в Ташкентском институте ирригации и мелиорации. Кроме того, ведется строительство нового спортивного зала в Ташкентском педиатрическом медицинском институте (САМПИ).


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz