o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чтобы наша страна стала еще краше

15.03.2014

Чтобы наша страна стала еще краше

Сегодня во всех регионах нашей страны в рамках подготовки к празднованию Навруза проходит благотворительный хашар.

С раннего утра наши соотечественники на улицах и в парках городов и сел, махаллей, в трудовых коллективах дружно занялись работой по наведению чистоты и порядка во дворах, вокруг многоэтажных домов, благоустройству мест поклонения и кладбищ.

Хашар – одна из исконных ценностей нашего народа. В его основе лежат такие благородные идеи, как созидание, взаимоуважение, милосердие, единство, великодушие, опрятность.

В годы независимости под руководством Президента нашей страны в процессе возрождение и преумножения национальных ценностей древняя традиция проведения хашаров наполнилась новым смыслом. В ходе подготовки к праздникам во всех регионах страны осуществляется масштабная работа по благоустройству, закладке садов, расширению зеленых зон. Строятся современные детские площадки, спортивно-оздоровительные учреждения, оказывается всемерная поддержка представителям социально уязвимых слоев населения.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 марта 2014 года март-апрель объявлены в нашей стране месячником благоустройства и озеленения, что является важным фактором дальнейшего расширения и совершенствования этой работы.

Для вывоза собранных в ходе хашара бытовых отходов привлечены соответствующие техника и транспорт.

Как сообщают из Ташкентского городского отделения благотворительного общественного фонда “Махалла”, в махаллях столицы намечено сдать в эксплуатацию ряд торговых, спортивно-оздоровительных сооружений и пунктов бытового обслуживания.

- В нашей махалле строится крупный спортивный комплекс, - говорит председатель схода граждан махалли “Катта Янгиобод” Хамзинского района Комил Зиямухамедов. - Сейчас на этом объекте, намеченном к сдаче к Наврузу, завершаются отделочные работы, в которых активно участвуют и вышедшие на хашар махаллинцы. В составе комплекса - открытый и крытый стадионы, спортивный зал. В свободное от уроков время наши дети будут здесь заниматься спортом.

В рамках хашара совместно с общественными организациями на местах проводятся экологические акции. Экологическим движением Узбекистана и общественным движением молодежи “Камолот” совместно организован экологический хашар на канале Анхор в столице и прилегающих территориях. В нем приняли участие депутаты, активисты Экологического движения, ОДМ “Камолот” и махаллей, деятели искусств, молодежь.

Цель этого мероприятия заключается в повышении экологической культуры молодежи, обеспечении чистоты в парках отдыха и других общественных местах, усилении охраны окружающей среды.

На местах в рамках акции “Благоустроим свою страну” реализуется проект “Каждому ребенку - по саженцу”, благоустраиваются кладбища и места поклонений.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz