o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Достигаются цели развития тысячелетия

17.04.2014

Достигаются цели развития тысячелетия

В Комитете по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось заседание, посвященное роли информационной сферы в осуществлении в Республике Узбекистан Целей развития тысячелетия (ЦРТ) ООН.

Председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Абдурашид Джурабаев, председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмаль Саидов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране осуществляется последовательная работа по достижению Целей развития тысячелетия Организации Объединенных Наций. Утверждение комплекса дополнительных мероприятий по реализации ЦРТ в Узбекистане на 2011-2015 годы способствует дальнейшему расширению масштаба работ в данном направлении.

В целях реализации этой стратегии развития были приняты 9 сентября 2010 года постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 26 января 2011 года – постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан. На заседании была заслушана информация о ходе реализации задач, определенных в данных постановлениях. Речь шла об успехах, достигаемых в сферах образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, развития информационных технологий.

В образовательной системе Узбекистана широко используются современные информационные технологии. Учебные заведения обеспечиваются электронными учебниками и методическими пособиями. Кроме того, предпринимаются необходимые меры по повышению экологической и медицинской культуры, противодействию распространению инфекционных заболеваний. Особое внимание уделяется широкому освещению этой работы в средствах массовой информации, проведению пропагандистско-разъяснительной работы по повышению бдительности населения. В этой связи в 2013 году передано в эфир 1448 теле- и 4386 радиопрограмм, опубликовано свыше 2650 материалов в печати. Функционируют более 30 вебсайтов, направленных на охрану окружающей среды и оздоровление экологической ситуации. Создаются интерактивные образовательные программы, различная литература, брошюры и плакаты, которые представляются вниманию широких слоев населения.

На заседании отмечалось, что необходимы дальнейшие повышение качества образования посредством эффективного использования современных информационно-коммуникационных технологий, активизация освещения в СМИ успехов, достигаемых в Узбекистане по реализации Целей развития тысячелетия, широкое привлечение в этот процесс институтов гражданского общества.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по поводу дальнейшего развития взаимного сотрудничества органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества, учреждений сферы информационных технологий и средств массовой информации в реализации ЦРТ ООН.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz