o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Достижение Целей развития тысячелетия: опыт Узбекистана

23.11.2011

Достижение Целей развития тысячелетия: опыт Узбекистана

В Ташкенте состоялся международный семинар на тему «Участие институтов гражданского общества в реализации задач достижения Целей развития тысячелетия ООН: опыт Узбекистана». Он был организован Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества, Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Экологическим движением Узбекистана совместно с представительствами в нашей стране Программы развития ООН, ЮНЕСКО и Германского фонда имени Фридриха Эберта.

В семинаре приняли участие ведущие эксперты из Германии, Словении, Украины, Южной Кореи, ОБСЕ, агентств ООН, других международных организаций, члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители государственных и общественных структур, ученые нашей страны.

Отмечалось, что Узбекистан как активный участник глобального процесса по достижению Целей развития тысячелетия планомерно реализует задачи, поставленные перед странами мира в 2000 году на Саммите тысячелетия, а по многим показателям является одним из лидеров в их выполнении. Основой такого успешного развития стало то, что в Узбекистане с первых лет независимости по инициативе Президента Ислама Каримова поэтапно и последовательно осуществляются масштабные преобразования во всех сферах, направленные на обеспечение политических, экономических и социальных прав и интересов граждан страны, повышение уровня и качества их жизни.

Зарубежные эксперты особо подчеркнули высокую эффективность глубоко продуманной, рассчитанной на долгосрочную перспективу «узбекской модели» и пяти принципов развития, разработанных главой нашего государства и положенных в основу всех демократических преобразований в стране, в том числе либерализации системы государственного управления, модернизации экономики, развития социальных институтов и гражданского общества. Определенные Президентом Исламом Каримовым в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране приоритеты нового этапа комплексных преобразований и намеченные в связи с этим меры, по общему мнению участников семинара, являются ярким свидетельством последовательности государственной политики в Узбекистане, полностью отвечающей задачам ЦРТ.

По мнению экспертов, далеко не во всех странах мира достижение ЦРТ возведено в ранг государственных приоритетов – как это происходит в Узбекистане. Об этом свидетельствует и постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 января 2011 года, на основании которого осуществляется комплекс дополнительных мер по реализации Целей развития тысячелетия ООН в Узбекистане на период до 2015 года. Эти системные меры охватывают 88 приоритетных направлений по всем восьми целям, установленным Декларацией тысячелетия.

За период независимого развития ВВП страны увеличился более чем в 3,5 раза. В последние годы, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, в Узбекистане был достигнут один из самых высоких в мире показателей роста экономики. В том числе быстрыми темпами развиваются малый бизнес и частное предпринимательство, их вклад в формирование ВВП практически приблизился к среднеевропейскому уровню. Целенаправленная инвестиционная политика, реализуемые комплексные программы развития отраслей, по оценке участвовавших в семинаре специалистов, создают реальные предпосылки для дальнейшего ежегодного прироста ВВП страны и увеличения его объема к 2015 году в 1,5 раза.

Достижения в экономике позволяют осуществлять эффективную социальную политику в сфере здравоохранения, образования и адресной поддержки различных слоев населения. В нынешнем году на социальные цели направлено 60 процентов всех расходов Государственного бюджета, в том числе на развитие образования и здравоохранения – 48 процентов.

Как отметила член совета директоров проекта «ABU consult Berlin GMBH» Ева Мария Хенкель (Германия), «под руководством Президента страны Узбекистан достиг выдающихся результатов. Большие инвестиции в экономику и социальную сферу способствуют росту благосостояния населения. В частности, достижения вашей страны в образовании и здравоохранении соответствуют результатам ведущих стран мира. В Узбекистане обеспечено всеобщее бесплатное 12-летнее образование и базовое медицинское обслуживание населения – в современном мире это исключительно редкое социальное обязательство государства. Экспертное сообщество Европейского Союза с особым вниманием относится к процессу преобразований, осуществляемых в рамках Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, других государственных программ. Их реализация обеспечит решение задач, поставленных ЦРТ, и последующее развитие Узбекистана».

Зарубежные эксперты дали высокую оценку результатам реализации уникальной по своей сути и содержанию Национальной программы по подготовке кадров, направленной на кардинальное и системное повышение качества образования. Конституцией страны всем гражданам гарантировано получение обязательного полного среднего образования. В соответствии с задачами социально-экономического развития страны и международными стандартами усовершенствованы учебные программы и направления профессионального образования.

Проведены масштабные реформы в сфере здравоохранения. Созданы система оказания бесплатной экстренной высококвалифицированной медицинской помощи, разветвленная сеть сельских врачебных пунктов, перинатальных и скрининг-центров, полностью изменился подход к работе по охране материнства и детства, подготовке медицинских кадров. Как результат – показатели материнской и детской смертности за годы независимости снизились в стране в три раза. Значительно уменьшился и общий уровень заболеваемости населения, которому обеспечен широкий доступ, в том числе на селе, к качественным медицинским услугам. Средняя продолжительность жизни – наиболее важный индикатор реализации ЦРТ – в целом увеличилась с 67 до 73 лет, а женщин – до 75 лет. Как отметили эксперты, это самый высокий показатель в странах СНГ.

По словам главного советника компании «Шингдон рисорсез» Санг Юн Кима (Южная Корея), «в Узбекистане создана уникальная инвестиционная среда для развития экономики, страна демонстрирует одни из самых высоких показателей в мире по приросту ВВП и инвестициям в основной капитал. Узбекистан эффективно использует экономические достижения в реализации своей социальной политики, особенно это касается результатов в сфере здравоохранения и образования, способствующих развитию человеческих ресурсов. Осуществляется уникальная многоуровневая подготовка высокопрофессиональных кадров новой формации. Каждому гражданину обеспечен высокий сервис в области медицины. Создание сети специализированных бесплатных медицинских учреждений, оснащенных самим современным оборудованием, позволило снизить уровень материнской и детской смертности в несколько раз – это основной и конкретный результат реформ в этой сфере. Правительство Узбекистана приняло беспрецедентную программу по комплексной реализации ЦРТ на 2011-2015 годы, одной из особенностей которой является формирование национальной инфраструктуры реализации ЦРТ на уровне центра, регионов и отраслей».

Участники семинара подчеркнули, что особое значение в достижении ЦРТ имеет обеспечение экологической стабильности в Центральной Азии и рационального использования водных и энергетических ресурсов региона в интересах всех живущих здесь народов. В связи с этим были особо отмечены твердая позиция и усилия нашей страны в решении этих важнейших вопросов. В Узбекистане уделяется большое внимание охране окружающей среды. Реализуется ряд целевых государственных программ и национальных планов действий. Страна выполняет все принятые на себя обязательства по международно-правовым актам в этой области.

Одним из ключевых факторов достижения Узбекистаном весомых результатов в общественно-политическом и социально-экономическом развитии является активное участие в этих процессах институтов гражданского общества – политических партий, общественных организаций и движений, ННО, говорилось в выступлениях на семинаре. Их роль в решении многих вопросов, связанных с достижением национальных целей развития, созвучных Целям тысячелетия ООН, в мониторинге хода реализации направленных на это государственных программ постоянно растет. Действующие в нашей стране гражданские институты создают условия для повышения социальной активности населения, способствуют поддержанию баланса интересов в обществе, становятся одним из важнейших элементов обеспечения эффективной обратной связи общества с государством.

В связи с этим зарубежные эксперты отметили особую актуальность законодательных инициатив Президента Ислама Каримова по развитию гражданских институтов, изложенных в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране. Принятие в соответствии с ними пакета новых законов создаст правовую основу расширения участия гражданских институтов в выполнении государственных программ в области здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, обеспечения занятости населения и других, имеющих большую социальную значимость.

«В Узбекистане сформирована уникальная организационно-правовая база для активного развития гражданского общества, – сказал директор Центра исследования проблем гражданского общества (Украина) Виталий Кулик. – Эффективная работа Общественного фонда по поддержке ННО при национальном парламенте и такого гражданского института, как махалля, привлекает большое внимание экспертов, так как является уникальной практикой. Цели развития тысячелетия полностью созвучны задачам, реализуемым в рамках «узбекской модели» реформ. Опыт вашей страны в сфере реализации ЦРТ, дальнейшего развития гражданского общества, социальной и экономической инфраструктуры представляет большой интерес для Украины и других развивающихся стран. Хотелось бы также отметить, что важным результатом деятельности гражданских институтов Узбекистана, в частности, Экологического движения, по реализации ЦРТ являются осуществляемые ими проекты, направленные на преодоление последствий высыхания Арала и экологическое оздоровление бассейна Аральского моря, рациональное и бережное использование водных ресурсов региона, что является примером для других стран Центральной Азии».

В целом участники международного семинара, прошедшего в духе конструктивного диалога, отметили большой позитивный опыт Узбекистана в выполнении задач по достижению ЦРТ и пришли к выводу, что он может служить моделью для многих других развивающихся государств-членов мирового сообщества.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz