o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Европейский руководящий орган ВОЗ примет инновационные планы для общественного здравоохранения и выберет регионального директора

18.09.2014

Европейский руководящий орган ВОЗ примет инновационные планы для общественного здравоохранения и выберет регионального директора

В очередной ежегодной сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, которая откроется 15 сентября, примут участие представители 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ. Они подведут итог достигнутым результатам и наметят следующие шаги. За четыре дня около 350 делегатов обсудят успехи, достигнутые в реализации основ европейской политики Здоровье-2020, и назначат сроком на пять лет директора Европейского регионального бюро ВОЗ.

Также предполагается, что Региональный комитет утвердит ряд подготовленных за последний год инновационных планов действий по таким ключевым для Региона вопросам общественного здравоохранения, как вакцинация, здоровье детей и подростков, предупреждение плохого обращения с детьми и пищевые продукты и питание.

Здоровье-2020: первый отчет о проделанной работе

Настоящий документ станет первым после официальной презентации политики Здоровье-2020 в 2012 г. отчетом, в котором директор Европейского регионального бюро Zsuzsanna Jakab расскажет о значительных успехах, достигнутых Регионом в реализации основ политики. Политика Здоровье-2020 была разработана для того, чтобы обеспечить реальные позитивные сдвиги в показателях здоровья и благополучия жителей Европейского региона, и за последние два года страны сделали немало шагов на пути к выполнению ее основной цели: улучшение здоровья для всех путем сокращения неравенств по показателям здоровья и совершенствования лидерства и коллективного руководства в интересах здоровья.

В дополнение к этому, Региональный директор представит свое видение дальнейшего развития политики Здоровье-2020. Европейское региональное бюро ВОЗ, в первую очередь, ставит перед собой цель и далее повышать приоритетность здоровья людей среди различных задач социального и политического характера и, тем самым, укреплять в Регионе социальную справедливость.

Вакцинация: ключевой поворотный момент

Европейское региональное бюро ВОЗ представляет на рассмотрение и утверждение Регионального комитета Европейский план действий в отношении вакцин, подготовленный в ответ на серьезные проблемы в области вакцинации, проявившиеся в последние годы. За прошедшие пять лет достигнутые ранее успехи в иммунизации в Европейском регионе подверглись серьезным ударам. Например, количество случаев кори увеличилось с 7100 в 2007 г. до почти 32 000 в 2013 г., с большим количеством вспышек болезни, особенно в странах с высоким уровнем доходов. Под прямой угрозой оказалось достижение к 2015 г. цели элиминации кори и краснухи, которая на момент ее постановки казалась вполне реалистичной.

В Европе существуют целые группы невакцинированных людей, которые оказываются уязвимыми перед болезнями либо потому, что они не были охвачены программами вакцинации, либо из-за того, что они сами отказались от подобных услуг. Одна из основополагающих идей Европейского плана действий в отношении вакцин – социальная справедливость в иммунизации, и ВОЗ призывает государства-члены так адаптировать свои услуги по иммунизации, чтобы они были доступны для каждого человека, а также перейти к онлайновой регистрации услуг вакцинации, что позволит контролировать иммунитет населения и принимать решения на основании фактических данных.

Здоровье детей и подростков

Несмотря на стабильное улучшение ситуации в сфере здоровья детей и подростков, здесь по-прежнему остаются основания для серьезного беспокойства, причем как в обеспеченных, так и в бедных странах. В Регионе есть как страны с самым низким в мире уровнем смертности детей грудного возраста и детей младше пяти лет, так и страны, где эти показатели в 25 раз выше. Угрозы для здоровья молодых людей, вплоть до преждевременной смерти, создают также травматизм, психические расстройства, употребление табака и алкоголя, ожирение и нарушения питания.

Предлагаемая стратегия по охране здоровья детей и подростков, Инвестируя в будущее детей: Европейская стратегия охраны здоровья детей и подростков, 2015–2020 гг., рассчитанная на пять лет, основывается на ряде фундаментальных принципов предупреждения потери здоровья и преждевременной смерти, таких как:

  • осуществление, с упором на фактические данные, основанного на соблюдении прав человека подхода, охватывающего все этапы жизни человека;
  • стимулирование сильных партнерств и межсекторального сотрудничества.

Стратегия обращает внимание на негативные эффекты электронных средств информации, которые все чаще используются детьми и подростками в образовании, общении и для развлечения. Открывая новые возможности, такие средства информации и социальные сети создают, вместе с тем, угрозы травли и преследования в кибер-пространстве, порнографии и зависимости от интернета. Настоящая стратегия призывает государства-члены к принятию более совершенных инициатив и программ в данной области.

Профилактика жестокого обращения с детьми

Плохое обращение с детьми является в Регионе распространенной проблемой. Согласно оценкам, к 18 годам сексуальное насилие могли испытать на себе 18 миллионов детей, а 44 миллиона детей – насилие физическое. Каждый год свыше 850 детей младше 15 лет становятся жертвами убийств. В то же время эти цифры – лишь вершина айсберга, поскольку имеющиеся данные либо скудны, либо отсутствуют вовсе.

В предложенном плане действий Инвестируя в будущее детей: Европейский план действий по предупреждению жестокого обращения с детьми, 2015–2020 гг. содержится призыв к сокращению к 2020 г. распространенности жестокого обращения с детьми и убийств детей на 20%.

Пищевые продукты и питание

Европейский план действий в области пищевых продуктов и питания на 2015–2020 гг. направлен на один из основных факторов риска, причину растущего бремени неинфекционных заболеваний в Регионе – нездоровый рацион питания. В 46 из 53 стран Региона избыточная масса тела или ожирение наблюдаются у более чем 50% взрослых, а в нескольких из них эти показатели достигают почти 70% и продолжают расти. Каждый год вследствие избыточной массы тела и ожирения в 20 странах Западной Европы умирают около 320 000 человек. Беспокойство вызывает и ситуация на востоке Региона, где, в некоторых странах, показатели избыточной массы тела и ожирения с 1980 г. выросли больше, чем в три раза.

В Плане действий всячески подчеркивается, что правительства стран должны создавать и внедрять такие стратегии, которые бы стимулировали здоровый рацион питания и, тем самым, способствовали сокращению ныне избыточного потребления насыщенных жиров, транс-жиров, соли и сахара и увеличению потребления фруктов, овощей и продуктов из немолотого зерна. В число приоритетных направлений для политики входит обеспечение надлежащей маркировки пищевых продуктов, усиление контроля за маркетингом пищевых продуктов, нацеленного на детей, развитие стратегий в сфере школьного питания и сохранение приверженности снижению потребления соли за счет изменения рецептуры пищевых продуктов. Также в Плане обсуждаются роль услуг здравоохранения в профилактике заболеваний, возможности для содействия здоровому питанию через программы в сфере продовольствия и сельского хозяйства и не теряющие своей актуальности комплексные системы эпиднадзора для мониторинга и оценки прогресса.

Другие направления работы Регионального комитета

Во вторник 16 сентября состоится закрытое заседание, на котором Региональный комитет выдвинет кандидата на пост директора Европейского регионального бюро ВОЗ сроком на пять лет, руководствуясь при этом результатами оценки, проведенной Региональной оценочной группой. Единственным кандидатом на эту должность является г-жа Zsuzsanna Jakab.

Также Региональный комитет затронет ряд других важных вопросов, как то:

  • итоги конференций;
  • партнерства в интересах здоровья в Европейском регионе ВОЗ;
  • реформа ВОЗ и ее значение для Европейского регионального бюро;
  • будущее Европейского процесса “Окружающая среда и здоровье”;
  • отчеты о ходе работы в области ВИЧ/СПИДа, устойчивости к противомикробным препаратам, сокращения вредного употребления алкоголя и предупреждения травматизма.
  • Для делегатов будет организована серия технических брифингов по следующим темам:

  • миграция и здоровье
  • сестринское и акушерское дело.
  • ориентация Европейского регионального бюро ВОЗ на работу в странах
  • информация здравоохранения
  • здоровье женщин.
  • В понедельник 15 сентября и во вторник 16 сентября пройдут рабочие обеды для министров, на которых будут обсуждаться следующие вопросы:

  • здоровье на повестке дня в области развития после 2015 г.
  • развитие в раннем детском возрасте.
  • В понедельник 15 сентября перед Региональным комитетом выступят патронесса Регионального бюро Ее Королевское Высочество Датская кронпринцесса Мэри и Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

    На веб-сайте Европейского регионального бюро ВОЗ предлагается следующая информация:

  • сессия Регионального комитета в 2014 г. ;
  • процесс назначения Регионального директора (на англ. яз.) ;
  • материалы для прессы.
  • Представители прессы приглашаются принять участие в брифингах в комплексе UN City (по адресу Marmorvej 51, 2100 Copenhagen Ø, Denmark). Будут проводиться следующие брифинги:

    1. во вторник, 16 сентября 2014 г.;

  • 10:30–11:00: брифинг, посвященный европейской политике здравоохранения Здоровье-2020, социальным детерминантам здоровья и миграции и здоровью;
  • 2. в среду, 17 сентября 2014 г.:2. в среду, 17 сентября 2014 г.:

  • 0:30–11:00: брифинг, посвященный вакцинации;
  • 13:00–13:30: брифинг, посвященный здоровью детей и подростков;
  • 13:45–14:15: брифинг, посвященный пищевым продуктам и питанию;
  • 14:30–15:00: брифинг, посвященный здоровью женщин.

This programme is preliminary and times/events may change. Journalists are requested to register in advance to attend the press events. Registration will close on Wednesday, 10 September, at 12:00 CET.

За дополнительной информацией просьба обращаться к:
Liuba Negru,
Сотрудник по связям со СМИ,
Европейское региональное бюро ВОЗ,
UN City
Marmorvej 51
DK-2100 Copenhagen Ø
Denmark
Тел.: +45 45 33 67 89; +45 20 45 92 74 (моб.)
Эл. почта: lne@euro.who.int

Источник: euro.who.int



Тэги
#ВОЗ  

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz