o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фактор здоровой жизни

29.01.2015

Фактор здоровой жизни

Спорт играет важную роль в воспитании в детях воли, стремления к победе и поставленным целям, чувств патриотизма, верности стране и народу и гордости за свою Родину.

Внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова созданию условий для занятий детьми физкультурой и спортом, способствует воспитанию всесторонне развитого молодого поколения, повышению интереса молодежи к спорту, закалке их характера.

Это подтверждает пример воспитанников 24-й детско-юношеской спортивной школы Бектемирского района столицы. В школе, где созданы все необходимые условия, более 50 детей на регулярной основе занимаются футболом, художественной гимнастикой, боксом, вольной борьбой и дзюдо.

– В настоящее время у детей и их родителей изменилось отношение к спорту. Теперь большинство родителей рассматривают спорт как основной фактор здорового развития детей, поэтому мы все больше увеличиваем прием в нашу школу, – говорит директор школы Хасан Дуйсебоев. – Радуют заинтересованность детей в укреплении здоровья, их уверенность в собственных силах.

В школе, располагающей футбольным полем, спортивным и тренажерным залами, медицинским кабинетом, удобными раздевалками и душевыми, работают опытные тренеры. Фондом развития детского спорта комплекс обеспечен спортивным инвентарем, что позволяет проводить тренировки на высоком уровне.

Учащиеся школы регулярно проходят медицинский осмотр, проверяется их физическое и моральное состояние. В прошедшем году в ходе медицинского осмотра было установлено, что дети прибавили в росте, нормализован вес. Родителей радует, что их занимающиеся спортом сыновья и дочки стали меньше болеть.

В настоящее время в 17 группах секции футбола занимаются более 200 детей.

...На футбольном поле тренер обучает детей работе с мячом. Затем начинаются упражнения на технические и тактические приемы, без чего нет хорошего футболиста.

Восхищаясь занимающимися футболом одноклассниками, Нуржигит Абдуазимов три месяца назад тоже пришел в эту секцию.

– Мои друзья Санжар, Темур и другие уже давно занимаются футболом, – говорит Нуржигит. – Они помогают мне в овладении техникой игры, исправлении ошибок. Мне очень нравится, как быстро двигается Санжар в полузащите, а Темур действует в защите.

Воспитанники этой школы сейчас повышают свое мастерство на различных соревнованиях, лучшие из них приняты в академии футбольных клубов «Бунёдкор» и «Пахтакор».

Достойны внимания успехи учащихся школы и в других видах спорта – боксе, художественной гимнастике, вольной борьбе.

– Наши ребята талантливы и уверены в себе. Но успех в спорте зависит не только от физической подготовки, – говорит тренер по боксу Акмал Сайдуллаев. – Поэтому в ходе тренировок мы уделяем внимание духовной закалке учеников, воспитанию в них чувства патриотизма, умения вести себя в семье и в обществе, контролируем учебу в общеобразовательной школе.

Наблюдая за восьмилетними Исломбеком и Имромбеком Гайратжоновыми, на протяжении уже двух лет занимающимися спортом, мы убедились, насколько важен спорт в воспитании детей. Эти мальчики добиваются высоких результатов на районных соревнованиях.

– В нашей семье особое внимание уделяется здоровому образу жизни, я сам ежедневно бегаю по утрам, – говорит отец братьев Гайрат Турсунов. – Как только наши мальчики начали заниматься спортом, усилилось их чувство ответственности за все – соблюдение чистоты, поведение, выполнение домашних заданий. Но главное – они растут здоровыми. И это то, что нужно родителям.

Конечно, воспитанники детско-юношеских спортивных школ ставят перед собой цель – стать чемпионами. И создаваемые в стране возможности для развития детского спорта, воспитания гармонично развитого поколения, несомненно,будут способствовать достижению этих целей.

Источник: www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz