o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фонд Форум в поддержку женщин и детей

25.07.2012

Фонд Форум в поддержку женщин и детей

Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана" - крупнейшая в республике и одна из ведущих в Азии и Восточной Европе общественная организация, в обширный спектр деятельности которой входит также благотворительность.


На сегодняшний день Фонд Форум совместно с партнерами проводит ряд благотворительных проектов, направленных на поддержку женского здоровья, детей с ограниченными возможностями, детей из детских домов, а также семей, нуждающихся в социальной поддержке, и многих других. Фонд осуществляет такие проекты на основе постоянного анализа собственного опыта и практики благотворительной помощи во всем мире.

Одним из самых ярких благотворительных проектов Фонда Форума и партнеров является форум-марафон "Во имя жизни!", который 1 мая 2012 года прошел в Ташкенте в третий раз. До этого областные этапы объединили около 40 тыс. участников. Всего за 3 года проект охватил более 100 тысяч человек по всей республике. Организаторы: Фонд Форум, Национальная Ассоциация по раку молочной железы "Во имя жизни!", Фонд им. Сьюзан Комен (США) и Республиканское Общественное объединение "Женское собрание".

В марафоне только в Ташкенте приняли участие около 30 тысяч человек. Среди них: общественные деятели, учащиеся школ, лицеев, колледжей, вузов Ташкента, звезды шоу-бизнеса, врачи, спортсмены, сотрудники государственных учреждений, представители бизнеса, женщины с диагнозом рак молочной железы и все неравнодушные к проблемам женского здоровья.

В числе зарубежных участников, поддержавших проект и зарегистрировавшихся для участия в марафоне 2012 года, - посольства США, Кореи, Индии, Италии, представители международных организаций, таких как семья ООН в Узбекистане (Информационный Офис ООН, ЮНЕСКО, Программа развития ООН, Фонд ООН в области народонаселения), а также Британский совет, Японское агентство по международному сотрудничеству JICA, Корейская организация по международному сотрудничеству KOICA, Фонд им. Конрада Адэнауэра, Всемирный банк, Германское агентство по развитию GIZ и другие.

Среди тех, кто оказал спонсорскую помощь и также принял участие в забеге: операторы мобильной связи Beeline, Ucell, группа компаний Akfa, АК "Дори-Дармон", бутики Podium Italia, New Millennium, Europa Exclusive, компания Evro Luxe, сеть парфюмерных магазинов Parfum Gallery, компании Geomax, Splash и многие другие.

Марафон прошел в центре Ташкента на ул. Абдуллы Кадыри. Как и было запланировано, забег начался 1 мая после обеда, в 16.30, когда воздействие солнца не настолько активно. По традиции марафон был поделен на 5 этапов (16.30-17.00 забег в поддержку инклюзивного образования в Узбекистане; 17.00-17.15 – забег семей с детьми до 12 лет; 17.15-17.30 - школьники и учащиеся лицеев, колледжей; 17.30-18.00 - женщины из различных организаций, врачи и представители дипломатического корпуса; 18.00-18.15 - студенты, волонтеры, артисты, спортсмены). Наиболее активные представители каждого этапа были награждены призами и дипломами.

Марафон "Во имя жизни!" – это единственный проект Фонда Форума и партнеров, в котором, чтобы стать участником, необходимо приобрести специальную футболку с логотипом проекта "Во имя жизни!". В этом формат марафона соответствует международным стандартам фандрайзинговых проектов. Стоимость одной футболки для школьников и студентов составляла 15 тыс. сумов, для всех остальных – 20 тыс. сумов. Весь тираж футболок в 10 тысяч экземпляров был раскуплен за 2 дня до марафона и, к сожалению, "Женское собрание" не смогло обеспечить всех желающих. Футболки можно было приобрести только в офисе Фонда Форума по адресу: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80.

Марафон "Во имя жизни!" - это авторский проект председателя Попечительского совета Фонда Форума Гульнары Каримовой, которая ежегодно сама участвует в забеге, а также награждает победителей. В 2012 году она также вручала благодарственные дипломы и возглавила пятый забег. Кроме этого, на финише марафона она передала Национальной Ассоциации по раку молочной железы "Во имя жизни!" чек на 25 млн. сумов для приобретения онкологических препаратов "Зомета" и "Фемара". Это личный вклад из средств, вырученных от продажи ювелирных изделий и одежды GULI, а также музыкальной композиции из нового альбома Googoosha, пользующейся большим спросом на популярных порталах amazon.com и itunes.com. Вручая чек, Гульнара выразила надежду, что это благое начинание будет поддержано каждым, кто имеет подобную возможность помочь. Эта инициатива нашла отклик в сердцах людей. Последовав ее примеру, 25 мая на концерте группы "Божалар", прошедшем во дворце "Истиклол", популярная узбекская певица Шахзода и компания "Акфа" передали Ассоциации "Во имя жизни!" чеки на 5 и 6 миллионов сумов соответственно для приобретения необходимых препаратов женщинам, больных раком молочной железы.

Общая сумма собранных средств на марафоне 1 мая и благотворительном футбольном матче 23 апреля составила 216 млн. сумов. Эти средства направлены на проведение бесплатных акций по ранней диагностике рака молочной железы у женщин во всех областях, оказание помощи женщинам с диагнозом РМЖ в психологической и социальной реабилитации, оказание содействия в приобретении онкологических препаратов. За 4 года, с 2008 по 2011, было обследовано более 16 000 женщин.

Всего с 2009 года свыше 300 женщин с диагнозом РМЖ были обеспечены дорогостоящими медикаментами на общую сумму 900 млн. сум. Среди таких жизненно важных лекарств: аксатрол, эгистрозол, фемара, циклофосфан, зомета, тамоксифен, доксолек, герцептин, таксотер. АК "Дори-Дармон" (Узбекистан) и такие зарубежные фармацевтические компании как "Novartis" (Швейцария), "Sanofi" (Франция) оказывают содействие Национальной Ассоциации по раку молочной железы "Во имя жизни!" в закупке лекарств.

По окончании марафона оргкомитет проекта (Фонд Форум, РОО "Женское собрание") продолжили подготовку к другому крупному проекту – Фестивалю традиционной культуры "Асрлар садоси", который прошел в Республике Каракалпакстан и собрал около 100 тыс. гостей из разных стран мира.

Еще один новаторский проект - Благотворительный бал "Во имя детства", ежегодно проводимый РОО "Женское собрание", Фондом Форумом совместно с партнерами, как завершение череды мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей. В этот день на несколько часов открываются двери "маленькой страны", где юные гости бала могут весело провести время вместе с волшебниками, клоунами, героями любимых сказок и испытать свои творческие возможности. Основная цель этого проекта - раскрытие и поддержка творческих способностей детей, сбор средств на развитие социально-благотворительных проектов по поддержке материнства и детства.

6 июля 2012 года организатору бала - РОО "Женское собрание" на благотворительные цели было передано 100 экземпляров англоязычного альбома Googoosha. Этот дебютный англоязычный альбом Googoosha был выпущен в продажу 5 июня в США, а также в международном охвате через iTunes, Amazon, Google Player и другие музыкальные ресурсы. С 1 июля диски стало возможным приобрести в Ташкенте, в сети магазинов Nirvana и в бутиках по цене 12.500 сумов – самой низкой изначально цене для CD международного формата, за первые 10 дней продаж было продано около 1000 дисков только в Ташкенте. В подготовке альбома Googoosha работала с известным российским продюсером и композитором Максимом Фадеевым.

Купив диск с автографом исполнителя за 25 тыс.сумов именно на Благотворительном балу, каждый желающий мог внести свой вклад в поддержку детей. Гульнара Каримова лично поддержала акцию, по международной практике фотографируясь с участниками бала, купившими диск, в подарок. Более 30 дисков с возможностью сфотографироваться с автором альбома были проданы в формате аукциона по 50 тыс.сумов.

Также в рамках бала прошел традиционный благотворительный аукцион, лоты для которого предоставляют известные артисты, деятели культуры и сама Гульнара. В этом году были разыграны аксессуары от бутика "До 16 и старше", клатч от бренда GULI и несколько десятков гигантских плюшевых игрушек от автора и инициатора проекта – Гульнары Каримовой.

Все средства от благотворительного аукциона и бала направляются на программу поддержки детских домов и развитие бесплатных детских творческих центров по всему Узбекистану. На сегодняшний день, только под началом Фонда Форума и при его прямом финансировании еще функционируют бесплатные Центры детского творчества, где представлено около 10 направлений детского творчества, где заработную плату и содержание оплачивает Фонд Форум на собранные самостоятельно средства, а дети могут посещать Центры без оплаты кружков и студий. Собранные средства с балов за 2008-2011 гг. позволили охватить свыше 7 тысяч воспитанников домов "Мехрибонлик". 85 детским домам по всему Узбекистану были переданы школьные принадлежности, спортивная и теплая одежда, зимняя обувь, бытовая техника, средства личной гигиены и продукты питания. Также поддержка была оказана Благотворительному фонду "Говорящие руками" для детей с проблемами слуха и зрения и на реализацию проекта "Международный день мира", ежегодно проводимого при участии Специальной Олимпиады Узбекистана, представительства ООН и РОО "Женское собрание".

Источник:  news.olam.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz