o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

На поддержку молодых ученых из стран Центральной Азии нацелен новый проект

13.03.2010

На поддержку молодых ученых из стран Центральной Азии нацелен новый проект

В Центре международных исследований вопросов развития и окружающей среды (ZEU) при Гиссенском университете им. Юстуса Либиха (Германия) состоялся научно-практический семинар, посвященный новому проекту центра «Использование земли, уход за экосистемой и благополучие населения Центральной Азии» (LUCA).
Проект рассчитан на три года и осуществляется совместно с Университетом Марбурга и Центром геоисследований города Потсдама, а выделенные на проект средства предназначены для поддержки молодых ученых из стран Центральной Азии в проведении научных исследований по проблемам рационального использования земли, защиты окружающей среды и развития.
Открывая мероприятие, президент университета Ж. Мукерже рассказал участникам о научно-исследовательском потенциале университета, о значении международных проектов, осуществляемых научными центрами университета. По словам ученого, проект по Центральной Азии окажет содействие в подготовке и повышении квалификации молодых специалистов и ученых региона путем предоставления им возможностей для проведения исследований по конкретным темам.
Участники семинара были подробно информированы о ситуации в Приаралье, о ее последствиях, а также проблемах рационального водопользования в регионе. Также была представлена информация об оценке Узбекистаном водно-энергетических проблем в регионе и подходах к их урегулированию. В этой связи отмечалась позиция узбекской стороны относительно вопроса обязательного учета судьбы и интересов 50 млн. населения региона при использовании водных ресурсов трансграничных рек.
В рамках мероприятия состоялись встречи с президентом университета профессором Ж. Мукерже и ведущими учеными данного высшего учебного заведения, на которых стороны обсудили возможности установления и развития двустороннего сотрудничества между вузами и научными центрами Узбекистана и Университетом Гиссена.
Следует отметить, что немецкие ученые и эксперты высоко оценили усилия правительства Узбекистана, направленные на информирование мирового сообщества о проблемах Арала, их негативном влиянии на экологическую и социально-экономическую ситуацию в регионе, а также предложения по укреплению международного сотрудничества в преодолении Аральского кризиса.


Источник:  ut.uz

Тэги
#семинар  #институт  #молодые ученые  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz