o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

На страже здоровья народа

11.11.2014

На страже здоровья народа

В соответствии с Законом “Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан”, принятым по инициативе Президента Ислама Каримова 12 сентября 2006 года, ежегодно второе воскресенье ноября празднуется в нашей стране как профессиональный праздник медицинских работников.

В Ташкентском институте усовершенствования врачей 8 ноября состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. В нем участвовали члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутаты Законодательной палаты, представители государственных, общественных и международных организаций, ученые, врачи, работники СМИ.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов, председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Нарбаева, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта М.Хужамбердиев и другие отметили, что проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы в системе здравоохранения дают огромные результаты в повышении качества и эффективности медицинского обслуживания, защите интересов человека, обеспечении здоровой и благополучной жизни нашего народа.

Особое внимание уделяется укреплению правовой и институциональной базы сферы здравоохранения, модернизации медицинских учреждений, последовательному внедрению современных медицинских технологий во все направления отрасли.

Принимаются меры по дальнейшему совершенствованию первичной медико-профилактической помощи. В результате на местах было организовано около трех тысяч сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, которые обеспечены новым оборудованием. Создана система подготовки высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день во имя укрепления здоровья нашего народа трудятся около 8,5 тысячи семейных врачей и свыше 17 тысяч патронажных медсестер.

Все более расширяется и масштаб работ на основе концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок». Совершенствуются медико-социальные проекты, осуществляемые медико-профилактическими, перинатальными, скрининговыми службами по охране материнства и детства, научно-практическими медицинскими центрами и центрами репродуктивного здоровья. В соответствии с национальным календарем государством проводится бесплатная вакцинация детей от инфекционных заболеваний.

Масштаб этой работы увеличивается в рамках реализации Государственной программы «Год здорового ребенка» и постановления главы государства «О Государственной программе дальнейшего укрепления репродуктивного здоровья населения, охраны здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на 2014-2018 гг.» от 1 августа 2014 года.

Одним из важных результатов кардинального реформирования сферы здравоохранения стало создание центров экстренной медицинской помощи. В частности, эффективно действует Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и его 12 филиалов, 173 отделения на местах. За последние годы осуществлена весомая работа по совершенствованию материально-технической базы и автотранспортного парка этой медицинской службы.

В нашей стране из года в год все больше средств Государственного бюджета направляется на повышение качества оказания медицинского обслуживания населения, укрепление материально-технической базы системы, возведение медицинских учреждений на уровне мировых стандартов и их оснащение. Если в 2012 году на эти цели было направлено 256 миллиардов сумов, то в 2013 году этот показатель превысил 300 миллиардов сумов.

В рамках Инвестиционной программы в нынешнем году на строительство и реконструкцию 137 медицинских учреждений было выделено 382,4 миллиарда сумов. В рамках проекта “Здоровье-3” районные медицинские объединения обеспечиваются современным медицинским диагностическим и лечебным оборудованием. Все это приобретает важное значение в повышении качества медицинского обслуживания и укреплении здоровья населения.

Эффективность системы здравоохранения нашей страны признается на международном уровне. Разработанная в Узбекистане национальная модель охраны материнства и детства рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в качестве образца для многих развитых стран.

Особое внимание уделяется всесторонней поддержке и стимулированию труда представителей этой почетной и ответственной профессии, стоящих на страже здоровья нашего народа.

В целях расширения масштабов этой работы Министерством здравоохранения Узбекистана реализуется ряд проектов, направленных на повышение квалификации медицинских работников, популяризацию передового опыта. Традиционный конкурс, включающий номинации “Лучший сельский врачебный пункт”, “Образцовая семейная поликлиника”, "Лучший врач общей практики", “Лучшая патронажная медсестра” - из числа подобных проектов.

На мероприятии были объявлены победители конкурса 2014 года.

Первое место в номинации “Лучший сельский врачебный пункт” занял сельский врачебный пункт "Даштмахалла" Узбекистанского района Ферганской области и был награжден автомашиной "Damas".

"Самой образцовой семейной поликлиникой" признана семейная поликлиника №1 города Самарканд. Врач сельского врачебного пункта "Кегейли" Кегейлийского района Республики Каракалпакстан Джаркиной Акмалалиева победила в номинации "Самый активный врач общей практики", патронажная медсестра сельского врачебного пункта "Фарход-2" Баявутского района Сырдарьинской области Феруза Аллашукурова - в номинации "Лучшая патронажная медсестра года". Ассистент санитарного врача отдела гигиены детей и подростков центра государственного санитарно-эпедимиологического контроля Бостанлыкского района Ташкентской области Карима Хайдарова признана "Лучшим сотрудником центра государственного санитарно-эпедимиологического контроля". Победителям и призерам конкурса вручены ценные подарки.

– Благодаря последовательным реформам, осуществляемым под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова во всех звеньях здравоохранения, в том числе, в совершенствовании деятельности первичных медико-профилактических учреждений, в сельских населенных пунктах также возведены современные комплексы, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, - говорит заведующий сельским врачебным пунктом "Даштмахалла" Узбекистанского района Ёркин Кузиев. - Наш СВП является одним из таких современных медицинских учреждений. Наши специалисты в процессе организации медико-профилактических мероприятий пользуются самыми передовыми технологиями. В целях дальнейшего повышения квалификации врачей и медсестер проводятся учебно-методические семинары и занятия с участием ведущих специалистов сферы. Все это является важным фактором формирования здорового образа жизни в семьях, дальнейшего укрепления здоровья населения.

Праздничное мероприятие завершилось концертом известных артистов и молодых исполнителей.

На мероприятии приняла участие заместитель Премьер-министра Руспублики Узбекистан Э.Баситханова.

Источник:www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz