o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

На заседании коллегии УзАСИ подведены итоги развития связи и информатизации в 2011 году

24.01.2012

На заседании коллегии УзАСИ подведены итоги развития связи и информатизации в 2011 году

На заседании коллегии УзАСИ подведены итоги развития связи и информатизации в 2011 году

24 января состоялось заседание Коллегии УзАСИ, посвященное итогам работы отрасли, ходу внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий за 2011 год, определению перспектив и направлений дальнейшей деятельности на 2012 год.

В работе коллегии приняли участие руководители отделов и территориальных управлений агентства, акционерных компаний и их областных филиалов, предприятий и организаций сферы связи и информатизации.

Проведенные в течение 2011 года экономические реформы, структурные преобразования, экономическая и социальная политика дали свои позитивные результаты, в том числе и в сфере связи и информатизации.

На заседании Кабинета Министров, посвященном итогам развития страны в 2011 году и приоритетам на 2012 год, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов уделил особое внимание развитию современных компьютерных и телекоммуникационных систем и технологий.

На заседании Коллегии с расширенным докладом выступил Генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мухитдинов.

На заседании коллегии УзАСИ подведены итоги развития связи и информатизации в 2011 году

Он отметил, что за отчетный период предприятиями сферы связи и информатизации было предоставлено услуг на 2,4 трлн сумов (в сравнении с прошлым годом данная цифра увеличилась на 19,9%). 65,8% всех доходов, то есть 1,56 трлн. сумов, получены от оказания услуг населению.

Задание по экспорту предприятиями и организациями выполнено на 160,8%.

По проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов, было привлечено 266,7 млн долларов США или 458,02 млрд сумов. Кроме того, за счет собственных средств предприятий освоено порядка 72,3 млрд сумов.

На заседании коллегии УзАСИ подведены итоги развития связи и информатизации в 2011 году

По состоянию на 1 января 2012 года число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе предоставляющих услуги по подключению к сети Интернет, достигло 945, общее количество пунктов коллективного пользования – 1053.

Общая скорость использования международных информационных сетей достигла 4,85 Гбит/с. Количество пользователей сети Интернет достигло 8,8 млн. С целью создания благоприятных условий для развития интернет-услуг стоимость интернет-каналов для операторов и провайдеров снижена в 2,9 раза.

Вместе с тем, с целью создания удобств при пользовании оказываемых населению услуг, оказания всего комплекса услуг телекоммуникаций в одном месте, дальнейшего упрощения процессов обслуживания населения организовано 50 операторских пунктов «Единого окна».

В 2011 году число пользователей широкополосного доступа в Интернет достигло 147,76 тысяч.

Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день превысило отметку в 13,4 тысячи.

В 2011 году согласно подписанному между ГУП ЦРРТ и компанией «INVERSON Technologies SA» (NEC) о переходе на цифровое телевидение в Ташкент был поставлен четвертый комплект оборудования цифрового телевещания, завершены монтажные работы. Уже сейчас, купив телевизор или цифровой тюнер, жители столицы, а также Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской областей и Каракалпакстана могут свободно смотреть телепрограммы с высочайшим качеством изображения, в том числе семь отечественных программ. Таким образом, цифровое телевидение охватило 38 процента населения республики. Исходя из задач по производству устройств приема сигналов цифрового телевидения, определенных в докладе Президента по итогам 2010 года, в течение 2011 года в общей сложности произведено 50,5 тысячи штук цифровых тюнеров.

В рамках заседания также были озвучены итоги по развитию системы электронного документооборота и внедрению его в практику, повышению объема производства программной продукции и развитию ее экспорта по ряду направлений. В частности, зарегистрировано 9 центров регистрации ключей электронных цифровых подписей. На сегодняшний день количество выданных ключей и сертификатов ЭЦП составляет более 206 тысяч.

По данным Государственного комитета по статистике, к концу 2011 года число предприятий и организаций по производству программных продуктов составило 235. Агентством по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан в 2011 году зарегистрировано 299 программных продуктов.

С целью информатизации деятельности предприятий и организаций, обеспечения информационной безопасности широко внедряются электронный документооборот и электронная цифровая подпись. В частности, согласно постановлению Кабинета Министров №126 от 4 мая 2011 года, центром регистрации ключей ЭЦП ГУП «UNICON.UZ» проведена работа по подключению 118 органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах к защищенной электронной почте «Е-Хат» и системе электронного документооборота «E-Hujjat».

Согласно внесенному изменению в постановление Кабинета Министров №27 от 20 февраля 2006 года число государственных информационных ресурсов (ГИР) составляет 186. В реестре государственных информационных ресурсов и систем числится 163 ГИР.

В ходе заседания также были подробно обсуждены основные задачи сферы связи и информатизации на текущий год. В частности, освоение 176,5 млн долларов США по 11 проектам, внесенным в Инвестиционную программу 2012 года, обеспечение строительства волоконно-оптической линии связи Ургут-Шахрисабз и Байсун-Денау протяженностью свыше 172 километров, расширение зоны охвата беспроводной связи за счет установки новых 89 базовых станций, поэтапный переход на цифровое телевидение путем установки телепередатчиков в Ферганской, Навоийской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях, продолжение строительства второго этапа сети «Электронного образования» и другие.

Особое внимание было уделено подготовке кадров в сфере связи и информатизации. В течение года планируется продолжение следующих работ:
- научные исследования, разработка новых инновационных проектов, широкое вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу, ускорение работы по интеграции научно-исследовательских работ и процессов производства;
- расширение сотрудничества предприятий сферы с лицеями, колледжами и другими учебными заведениями сферы;
- совершенствование учебного процесса в образовательных учреждениях с учетом тенденций развития современных технологий, поэтапное укрепление их материально-технической базы;
- сближение учебного процесса с производством, формирование у учащейся молодежи навыков работы с современными устройствами, создание возможности сокращения адаптации молодых специалистов к производству.

По итогам обсужденных вопросов Коллегия приняла соответствующие решения.


Источник:  www.aci.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz