o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Облака» в информатизации здравоохранения: новый прогноз для Азиатско-Тихоокеанского региона

28.10.2013

«Облака» в информатизации здравоохранения: новый прогноз для Азиатско-Тихоокеанского региона

22,3% в среднем в год — такими темпами в ближайшие пять лет будет расти рынок облачных медицинских информационных систем и технологий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Этот прогноз содержится в новом обзоре Frost & Sullivan, со ссылкой на ее пресс-релиз сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU.

Авторы обзора констатируют, что до ИТ-директора медицинских учреждений пока не слишком активно воспринимают утверждения разработчиков облачных решений о том, что эти продукты и сервисы обеспечивают высокий уровень безопасности и гарантируют пользователям качественную техническую поддержку. Кроме того, переходу медицинских учреждений в «облака» мешает недостаток инвестиций, и в результате здравоохранение движется по облачному пути медленнее, чем другие отрасли. Еще одно проявление действия упомянутых факторов — более высокая популярность в здравоохранении «частных облаков» по сравнению с другими моделями — публичными и гибридными.

Есть ли на этом фоне поводы для оптимизма? Такие поводы существуют, считает аналитик Frost & Sullivan Наташа Гулати. Она выделяет три главных направления, по которым будут распространяться облачные технологии в здравоохранении.

Первое из них — построение «вертикальных» облаков, позволяющих медицинским учреждениям в защищенном режиме эффективно обмениваться информацией о пациентах, а также обеспечивающих повышение результативности исследований в сфере биотехнологий и фармацевтики. Численность населения стран АТР через шесть лет практически удвоится, а доля граждан старших возрастов существенно возрастет, и на этом фоне преимущества облачных вычислений действительно становятся всё более очевидными и востребованными.

Второе направление связано с расширением сферы использования телемедицины и средств удаленного наблюдения за состоянием здоровья пациентов, популярность которых обусловлена действием упомянутых выше демографических факторов. Понятно, что облачные решения для подобных сервисов жизненно необходимы.

И, наконец, третье направление развивается в парадигме общей тенденции к «консьюмеризации» здравоохранения. Проще говоря, потребители медицинских услуг заинтересованы в быстрых, удобных и безопасных средствах доступа к сведениям о состоянии своего здоровья (с помощью мобильного телефона или по прохождении биометрической идентификации), и, если «облака» смогут такой доступ обеспечить, их распространение в здравоохранении будет идти быстрее.

Источник: Aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz