o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обсуждены приоритетные задачи

23.07.2010

Обсуждены приоритетные задачи

На состоявшемся в городе Навои собрании актива были обсуждены итоги социально-экономического развития области в первом полугодии текущего года и приоритетные задачи по исполнению программы социально-экономического развития страны в 2010 году, намеченные Президентом Исламом Каримовым на прошедшем 29 января нынешнего года заседании Кабинета Министров. Собрание вел хоким области Э.Турдимов.

Проводимые в рамках разработанной по инициативе главы государства Антикризисной программы мер последовательные реформы являются важным фактором обеспечения социально-экономической стабильности. За шесть месяцев текущего года рост валового регионального продукта в Навоийской области составил 5,7 процента. Рост в сельском хозяйстве и производстве товаров потребления составил 6,4 процента, строительно-подрядных работах – 17,1, в сфере оказания услуг и сервиса – 17,4 процента.

В результате работы по обеспечению занятости населения за отчетный период создано 23,7 тысячи новых рабочих мест. Важным фактором этого послужила поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства.

Положительные показатели в сфере внешнеторгового оборота области, которые наблюдались в конце минувшего года, сохранились и в первом полугодии текущего года. В отчетный период экспорт продукции и услуг составил 252,7 миллиона долларов США. В настоящее время завершается строительство административных зданий и необходимых объектов инфраструктуры в свободной индустриально-экономической зоне “Навои”.

С целью коренного изменения облика сел и улучшения жизненных условий населения в текущем году в сельской местности продолжается строительство 410 индивидуальных жилых домов по типовым проектам.

Сформированная в стране эффективная система по обеспечению потребностей населения в продовольственной продукции, предотвращения необоснованного повышения цен успешно действует и в Навоийской области. В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выращено на 30,1 тысячи тонн картофеля, 26,8 тысячи тонн овощей, 4 тысячи тонн бахчевых и 19 тысяч тонн фруктов больше. Производство мяса выросло на 7 процентов, молока – на 7,5 процента, яиц – на 12 процентов.

Наряду с достигнутыми успехами на собрании было отмечено наличие требующих внимания проблем. В частности, несмотря на ежегодный рост объемов привлекаемых инвестиций на предприятия реального сектора экономики, в отчетный период в области наблюдалось снижение показателей по производству некоторых видов промышленной продукции.
На собрании были определены соответствующие меры по устранению имеющихся недостатков.

На собрании актива Навоийской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходжаев.


Источник:  uza.uz

Тэги
#приоритетные задачи  #итоги социально-экономического развития области  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz