o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Первый орден нашей независимой страны

04.03.2013

Первый орден нашей независимой страны

Исполнилось 20 лет со дня учреждения ордена «Соглом авлод учун»

Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в деле охраны материнства и детства служат важным фактором воспитания молодежи физически крепкими и духовно зрелыми, гармонично развитыми личностями.

Именно с этой благородной целью в соответствии с Указом главы нашего государства от 4 марта 1993 года был учрежден первый орден Республики Узбекистан «Соглом авлод учун».

Как отмечает Президент Ислам Каримов, получившая всеобщее признание концепция «Здоровая мать – здоровый ребенок» по своей сути явилась объединяющим и мобилизующим фактором в деле охраны материнства и детства, стала одним из приоритетных направлений государственной политики.

В процессе проводимых в нашей стране реформ особое внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления генофонда нации, увеличения продолжительности и повышения уровня жизни населения, рождения и воспитания здорового поколения. Действующие сегодня в городах и селах современные школы, академические лицеи, профессиональные колледжи, дворцы спорта, медицинские учреждения играют важную роль в воспитании всесторонне здоровой и гармонично развитой молодежи.

Физическая культура и спорт служат важным и действенным средством воспитания здорового поколения. В нашей стране созданы все необходимые условия для развития детского спорта, работа в этом направлении последовательно продолжается.

В 2012 году сдано в эксплуатацию 108 объектов детского спорта, в частности, 16 бассейнов, новый стадион на 10 тысяч мест в городе Навои, школа по теннису в городе Нукусе, 12 детско-юношеских спортивных школ в регионах страны. В Самарканде реконструирован канал для занятий греблей.

Орден «Соглом авлод учун» - это высокая оценка достойного вклада в процесс воспитания гармонично развитого поколения.

Этим орденом, имеющим две степени, награждаются наши соотечественники, вносящие весомый вклад в дело охраны материнства и детства, воспитание здорового поколения, защиту окружающей среды. Орденом «Соглом авлод учун» могут быть награждены и граждане других государств.

Глубокий смысл заложен в символике ордена. На фоне лучей солнца с правой стороны ордена изображена мать, держащая на руках ребенка. Любящая мать – символ Родины – с нежностью смотрит на ребенка, а его взгляд обращен к свету – символу созидания, олицетворению наших благородных устремлений.

Внутренняя сторона планки, к которой прикреплен орден, опоясана зеленой ленточкой. По ее центру изображена цветущая ветка урюка, символизирующая весну, пробуждение природы. На зеленом фоне – цвета молодости и обновления.

Орденом «Соглом авлод учун» награжден ряд наших соотечественников, трудящихся в таких сферах, как здравоохранение, образование, спорт, и вносящих достойный вклад в воспитание здорового поколения. Одним из них является врач высшей категории Нурмахамат Абдуллаев, заведующий отделом патологии новорожденных медицинского объединения Учкуприкского района Ферганской области. Корпус данного отдела был капитально отремонтирован и оснащен современным оборудованием. Здесь ведется постоянный медицинский осмотр женщин фертильного возраста, своевременно проводятся все профилактические мероприятия. В результате беременность женщин протекает без осложнений, обеспечивается здоровое развитие и рождение детей.

Согласно Указу Президента Ислама Каримова от 27 августа 2012 года Нурмахамат Абдуллаев, эффективно работающий в этой сфере почти 35 лет, награжден орденом «Соглом авлод учун» II степени.

Орден «Соглом авлод учун» и в дальнейшем будет придавать нашим соотечественникам силу и энергию в деле воспитания здорового и гармонично развитого молодого поколения – будущего нашей страны.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz