o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Посвященo реализации целей развития тысячелетия

17.09.2010

Посвященo реализации целей развития тысячелетия

В столице состоялся международный «круглый стол» на тему «Узбекистан и Цели развития тысячелетия ООН: достижения и перспективы».

В мероприятии, организованном Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан, Институтом по изучению гражданского общества совместно с представительством Программы развития ООН в нашей стране, приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители различных министерств и ведомств, международных организаций, эксперты и ученые.

Директор Национального центра по правам человека А.Саидов, директор Института по изучению гражданского общества М.Усманов особо отметили, что широкомасштабные реформы, осуществляемые в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова в целях построения правового демократического государства и сильного гражданского общества, либерализации экономики, повышения благосостояния народа, дают свои весомые результаты. Меры, направленные на обеспечение прав и свобод человека в стране, служат дальнейшему углублению демократических, социальных, экономических и политических реформ.

Проводимые в стране последовательные реформы служат важным фактором обеспечения масштабной реализации Целей развития тысячелетия ООН. В частности, Национальная программа по подготовке кадров дает возможность перехода к двенадцатилетней непрерывной системе образования, коренного реформирования и повышения качества обучения, подготовки высококвалифицированных кадров. Коренные реформы, осуществляемые в сфере здравоохранения, являются важным фактором совершенствования охраны здоровья населения, полной модернизации системы медицинской службы, создания отвечающих высоким требованиям клиник для оказания населению экстренной медицинской помощи, повышения качества и расширения масштабов медицинских услуг.

– Я участвовал в слушаниях в Законодательной палате Олий Мажлиса, посвященных ходу выполнения в Узбекистане Целей развития тысячелетия ООН, – сказал региональный директор Национального демократического института США Кларк Плексико. – Хотелось бы подчеркнуть, что Узбекистан – это страна, избравшая для себя верный путь развития. В вашей стране полностью сформирована национальная законодательная система по защите личных, социально-экономических, политических и культурных прав граждан.

В беседе за «круглым столом» отмечалось, что в Узбекистане в процессе защиты прав и интересов человека полностью соблюдаются международные правовые нормы и это является приоритетным направлением развития общества, построения государства, внутренней и внешней политики.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Анита Нироди подчеркнула, что в Узбекистане последовательно развиваются такие сферы, как экономика, образование, охрана окружающей среды, высоко оценила результаты широкомасштабных реформ, осуществляемых в деле защиты прав и законных интересов граждан.

– Узбекистан за короткий период достиг огромных успехов в построении правового демократического государства и гражданского общества, – сказала А.Нироди. – Своевременное принятие в Узбекистане Антикризисной программы мер, ее соответствие существующим условиям и целенаправленность послужили важным фактором преодоления негативных последствий глобального экономического кризиса.

В ходе беседы были заслушаны доклады о реализации ЦРТ ООН в нашей стране, их организационно-правовых основах. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего повышения социальной активности женщин, укрепления экологической стабильности, дальнейшего развития системы образования.


Источник:  uza.uz

Тэги
#круглый стол  #Узбекистан и Цели развития тысячелетия ООН: достижения и перспективы  #ЦРТ ООН  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz