o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Роль ИКТ в обеспечении занятости населения

12.12.2013

Роль ИКТ в обеспечении занятости населения

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась совместная пресс-конференция Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и представительства Программы развития ООН в нашей стране, посвященная вопросам повышения эффективности социальной защиты и обеспечения занятости населения с использованием ИКТ.

Министр труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан А.Хаитов подчеркнул, что развитие сферы информационно-коммуникационных технологий является одним из актуальных направлений государственной политики Узбекистана, осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова. В стране создана и продолжает совершенствоваться нормативно-правовая база, позволяющая государственным органам, гражданам и институтам гражданского общества действовать в условиях информационного общества.

В настоящее время ИКТ активно внедряются в деятельность министерств и ведомств, организаций и учреждений нашей страны. Это позволяет улучшать условия работы и эффективность работы сотрудников, экономить силы, время и средства на выполнение обязанностей, а самое главное – создает большие удобства для граждан при направлении запросов и обращений, а органов власти и управления – при их получении и обработке.

Это можно увидеть на примере новых программных продуктов, внедренных в системе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, таких, как Единая информационная система (ЕИС) «Рынок труда», онлайн-система размещения и поиска вакансий и кадров labor.uz, а также интерактивная карта социальных услуг в Узбекистане, доступная пользователям на веб-сайте министерства mehnat.uz. Их разработка и внедрение осуществлялись в рамках совместного с Программой развития ООН проекта «Социальное партнерство в обеспечении занятости».

Основное назначение ЕИС «Рынок труда» – это автоматизация деятельности Министерства труда и социальной защиты населения и его структурных и территориальных подразделений. Данный программный продукт позволяет министерству осуществлять мониторинг деятельности 192 районных и городских центров содействия занятости и социальной защиты населения, получать отчеты и статистические данные в режиме реального времени. Кроме того, в нем хранится и постоянно обновляется база вакансий и резюме – любой работодатель при обращении в центры содействия занятости и социальной защиты населения имеет возможность в кратчайшие сроки разместить вакансии, подобрать нужных специалистов и связаться с ними, а соискатели – разместить свои резюме и найти работу по душе.

По словам заместителя директора информационно-компьютерного центра Министерства труда и социальной защиты населения Умара Маткаримова, в целях овладения этой единой информационной системой работниками сферы на местах были организованы тренинги, на которых прошли обучение свыше 500 человек.

В настоящее время миллионы наших соотечественников пользуются интернетом через персональные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, планшеты, мобильные телефоны и поэтому отдают предпочтение поиску работы или сотрудников именно через специализированные веб-сайты. Их список в национальном сегменте глобальной сети недавно пополнился еще одним – labor.uz, который представляет собой удобную онлайн-систему размещения и поиска вакансий и кадров.

Его преимущество заключается в том, что он подключен к базе резюме и вакансий министерства ЕИС «Рынок труда», которая в настоящее время содержит сведения о более чем 76 тысячах вакантных рабочих мест и более 46 тысячах резюме специалистов. Кроме того, здесь имеется раздел зарезервированных рабочих мест для социально уязвимых слоев населения – молодых специалистов, только окончивших обучение в вузе, молодых людей, возвратившихся со срочной военной службы, людей с ограниченными физическими возможностями и других.

Для быстрого нахождения контактной информации по организациям, оказывающим социальные услуги, в специальном разделе веб-сайта Министерства труда и социальной защиты населения открылась интерактивная карта социальных услуг. В ее базе содержится информация не только о поставщиках социальных услуг в системе министерства, но и о более чем 400 негосударственных некоммерческих организациях. Пользователи сайта имеют возможность оставить отзыв или комментарий по их работе.

- Мы очень довольны результатами сотрудничества, в числе которых –унифицированные программные продукты, создающие удобство для работников министерства, работодателей и соискателей, - говорит постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Стефан Приснер. - Их широкое внедрение позволяет повысить эффективность и адресность работ по социальной защите и обеспечению занятости населения, добиться хорошего экономического эффекта. К примеру, по данным ЕИС «Рынок труда» только в Навоийской области сейчас имеется более 3,5 тысячи вакансий организаций, компаний и фирм. Это значит, что уже в скором времени благодаря содействию министерства еще 3,5 тысячи специалистов найдут себе работу и будут вносить свой вклад в развитие Узбекистана.

На все интересующие журналистов вопросы были даны исчерпывающие ответы специалистов.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz